Новый год приходит к каждому. Все ожидают чего-то особенного – исполнения желаний, перемен в жизни. Конечно, положительных. Не важно, коснутся перемены личных отношений или работы, так как у нас все взаимосвязано: хорошо на работе – тебя ждут дома, плохо - и домой не хочется идти. А еще под Новый год принято гадать.

Гадание - самая забавная штука в преддверии перемен. Вроде гадаешь, что будет с тобой в будущем, а не успеешь оглянуться, а оно уже настоящее, которое тут же превращается в прошлое, уносящее с собой все нереализованные планы, замыслы и мечты. Вот и гадай после этого...

Однако мы все равно каждый год пытаемся заглянуть вперед, загадываем желания и надеемся на их исполнение, потому что точно знаем: любые перемены не происходят сами по себе, они всегда - конкретный результат наших действий. И пусть количество факторов, которые нам приходится постоянно учитывать, с каждым годом все растет, мы готовы анализировать все, выслушивать всех специалистов, признанных и известных только в узком кругу экспертов, чтобы понять, чего же нам ждать в наступающем году.

Сегодня важно обратить свое внимание только на ключевые факты. К ним мы по праву относим те, которые наиболее сильно влияют на структуры рынка негосударственной сферы безопасности и определяют его.

Что несет охранному сообществу новый, 2010 год?

Нас, как и всех людей, в первую очередь интересует экономика. Кошелек всегда стоит на первом месте.

По оценкам главы Минфина Алексея Кудрина, «пузырь» проблем, накопленных в экономике еще до спада, будет «рассасываться» в течение одного-двух лет. По мнению вице-премьера, некоторые секторы российской экономики, в частности строительство, а также темпы роста кредитования, могут так и не восстановиться на докризисном уровне.

Всемирный банк выдал свой прогноз развития нашей экономики. Безработица достигнет 9%. Реальные доходы продолжат снижение. К концу 2009г. доля бедных может достичь 17,7%, и только к концу 2010г. она снизится на 1,6%. Таким образом, наши доходы будут снижаться. Конечно, так как кризис не преодолен, предприятия продолжают экономить и искать способы сокращать издержки. Самое простое для них - урезать зарплаты и сокращать персонал. Эту печальную версию подтверждает и Правительство РФ. В скорректированной программе развития говорится о том, что к 2012г. реальные доходы населения вырастут (к уровню 2008г.) всего на... 3% (ранее прогнозировалось 39%). В то же время ряд экспертов полагает, что в 2010г. мировая экономика может вновь столкнуться с проблемами, тогда спрос на сырье и цены на него упадут. Соответственно никакого роста ВВП в России не будет, так как внутреннее потребление снизилось и не сможет поддержать производство. В таком случае откуда взяться росту реальных доходов? Получается, вновь затягивать ремни?

Оценки Всемирного банка еще не самые пессимистичные, они по многим параметрам совпадают с нашими прогнозами: доходы россиян смогут выйти на докризисный уровень развития лишь к концу 2012г. По итогам 2009г. падение ВВП будет на уровне 8,9%, а в 2010г. он вырастет на 3,2%. За кризисный год многие знания о российской экономике еще раз подтвердились. У нас неконкурентоспособная, неинновационная и неэффективная экономика. А еще в России крайне низкая производительность труда.

Много раз назывались цифры, показывающие, что в ряде секторов производительность труда в 30 раз ниже, чем в развитых странах, причем в приоритетных для государства секторах. Что средняя величина производительности труда в России составляет 30% от уровня США. Да и демографическая ситуация в стране далека от идеальной. Без роста производительности труда через какое-то время кадровый дефицит трансформируется в кадровый голод.

А что будет с ценами?

На конец 2009г. инфляция будет на уровне 9-10%. Но в 2010г. она вновь пойдет в рост. Причина - увеличение денежной массы из-за покрытия дефицита бюджета из средств Резервного фонда. Дефицит федерального бюджета по итогам текущего года составит 6,9% ВВП вместо планировавшихся ранее 8,3% ВВП. Прогноз дефицита на 2010 год - 6,8% ВВП. При этом основной задачей бюджета в настоящее время является финансирование государственных нужд, а не поддержка спроса в ряде отраслей, заявил министр финансов. Из резервного фонда в следующем году на поддержку экономики будет направлено 66 миллиардов долларов, в 2009 году эта цифра составит 88 миллиардов долларов.

То есть скачок цен возможен к концу второго квартала 2010г. (июль 2010г.). Если цены на нефть будут расти, резко потрошить Резервный фонд не понадобится, тогда инфляцию удастся удержать, как прогнозирует ЦБ РФ, в рамках 7-9%. А если цены на нефть упадут?

Но в канун Нового года не хочется думать о плохом. Вот и глава Минфина А. Кудрин дает положительный прогноз относительно возможной стоимости нефти. По мнению министра финансов, в течение двух ближайших лет цена на «черное золото» снизится и будет составлять 60 долларов за баррель жидкого топлива. Заложенная в бюджете цена в 58-60 долларов за баррель является обоснованной. В этих условиях прогнозировать бурное развитие отрасли будет неуместным.

Емкость российского рынка охранных услуг оценивается в $4 млрд., около 12-15% из которых приходится на охрану коммерческой недвижимости. И, несмотря на неблагоприятную экономическую ситуацию, в ближайшие десять лет эти цифры увеличатся как минимум в три раза. Но в настоящее время девелоперы активно сокращают затраты, в том числе и на безопасность. Как говорят участники рынка, в среднем за счет оптимизации расходов, сокращения количества постов и снижения заработной платы охранников затраты удается снизить на 15-20%.
Основываясь на оценках экспертов на рынке строительства и недвижимости, скорее всего, продолжится оптимизация затрат на безопасность.

Руководители охранных организаций оптимизацию видят в замене людей на технические средства. Вместо трех-четырех постов охраны оборудуется пост оператора, который контролирует системы видеонаблюдения, контроля доступа, охранной и пожарной сигнализации, вводятся мобильные резервные группы. Полностью от охраны никто не откажется, но частные охранные предприятия должны будут научиться оптимизировать расходы на охрану своих заказчиков. Например, наверняка будут ликвидированы ночные посты в офисах на охраняемой круглосуточно территории. В ночное время будут усиливать охрану периметра, а офисы будут ставить на сигнализацию. К охране объектов большой площади активнее станут привлекать кинологов со служебными собаками.

В этой ситуации в выигрышном положении окажутся охранные организации, предлагающие на рынке технологии и системы, которых сегодня не хватает и которые позволят оптимизировать затраты на безопасность объектов различной сложности. Стоит надеяться, что эти системы приведут к новым технологическим решениям и расширению границ применения технических средств безопасности. И еще, охранник должен из «пугала» превратиться в часть технологической системы, ее решающий и определяющий узел.

Кардинально должен измениться рынок труда

Общая численность безработных граждан России в 2010 году составит 6,3 млн. человек, или 8,6% экономически активного населения. Между тем, согласно данным Росстата за ноябрь 2009 года, уровень безработицы составил 8,1%, а число безработных достигло 6,1 млн. человек. Быстрого решения проблемы безработицы ожидать не стоит - аналитики прогнозируют уровень безработицы в диапазоне 8-9% на протяжении следующего года.При этом число официально зарегистрированных безработных будет 2,2 млн. человек, или 3% экономически активного населения. Рост безработицы, продолжающийся, несмотря на небольшую положительную динамику в производстве, вызывает большое беспокойство у властей, экономистов и социологов. Подводя итоги уходящего года, Президент России Дмитрий Медведев назвал безработицу в числе основных «узких мест», справиться с которыми не получилось. По его словам, для решения «этой очень серьезной и сложной» проблемы «была разработана целая программа, которая в принципе сдержала рост безработицы, уменьшила количество незанятых людей». «Но с этой проблемой в полной мере нам справиться не удалось, эта работа будет продолжена», - пообещал президент страны.

 

То, что безработица остается на таком высоком уровне, - очень негативный фактор, но, к сожалению, в следующем году существенных изменений в этой сфере не будет, говорят аналитики. По данным Минздравсоцразвития, количество безработных граждан, зарегистрированных в службе занятости, по состоянию на 2 декабря 2009г. увеличилось на 0,4% - до 2 миллионов 42 тысяч 7 человек. Увольнения работников прошли на 66 тыс. 852 предприятиях по всей территории страны. Нестабильность будет характерна и для рынка труда негосударственной сферы безопасности.

По нашим оценкам, в 2009 году 52% охранных организаций проводили сокращения, но 44% уже набирают персонал (при этом в 46% компаний выросли требования к соискателям). Четверть компаний сократили 5-10% от общей численности персонала, 10% - от 10% до 15% сотрудников. 5% компаний сократили 50% сотрудников.

78% представителей компаний ожидают, что в 2010 году ситуация на рынке труда будет лучше, чем в 2009. 76% компаний не планируют сокращать персонал в 2010 году, 14% сообщили, что сокращения будут. 10% респондентов сказали, что сокращения не планируются, но думают, что они будут.

В отношении требований к кандидатам мнения разделились практически поровну: 54% опрошенных заявили, что требования не изменились, а 46% отметили, что возросли. Ответ «Требования снизились» не выбрал ни один из респондентов. Более половины опрошенных (55%) отметили, что продуктивность сотрудников их компаний в кризисный год повысилась. 35% респондентов не отметили изменений. О снижении продуктивности сотрудников заявили 10% опрошенных. Вне всякого сомнения, существенными станут изменения с началом приема квалификационных экзаменов и вводом новых программ подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров для частных охранных организаций и детективов. Однако этот процесс нельзя считать панацей, так как, с одной стороны, не снижается коррупционная составляющая в образовательном процессе, с другой - даже если все будет сделано правильно, эффект от них будет понятен лишь в 2012 – 2014 годах, когда обучение пройдет подавляющее число охранников.

Негативным результатом кризиса стало стремление отдельных руководителей уклоняться от своевременной выплаты заработной платы. Работодатель часто не боится трудовой инспекции, потому что знает, что тот штраф, который он выплатит, не соразмерен с его доходами. Государство, законодатель еще не до конца осознали, что выгода работодателя не всегда совпадает с выгодой для общества. Вне всякого сомнения, штрафы за нарушение трудовых прав должны быть более существенны. Кроме того, важна еще неотвратимость наказания.

Впервые Государственная  инспекция труда по Костромской области (по заявлению Костромского регионального союза СОЦПРОФ) провела проверку частного охранного предприятия «Магрико-Щит», по результатам которой генеральный директор предприятия был оштрафован. Причиной административного наказания стала многомесячная задолженность перед работниками предприятия. Как оказалось после тщательной проверки, на предприятии не только задерживалась зарплата, но и нарушался порядок выплаты отпускных, не производилась компенсация за задержку зарплаты. Были выявлены и другие нарушения трудового законодательства.

Данная ситуация – достаточно типичный случай, особенно сейчас, в условиях экономического кризиса. В некоторых случаях люди готовы терпеть, если им внятно объясняют не только причины задержек, но и как предприятие намерено выходить из этой ситуации. Однако в ряде случаев руководство предприятия полностью игнорирует коллектив, считая его, видимо, за бессловесную массу, с которой можно делать все что захочешь. Для недопущения подобных фактов должна работать профсоюзная организация. Более того, в интересах действительно социально ответственного работодателя, чтобы профсоюзная организация была «зубастой», показывала, где нарушаются права работников, оказывая, таким образом, помощь в обеспечении соблюдения законности. Разумеется, если работодатель планирует выстраивать долгосрочную стратегию развития компании, а не является временщиком, стремящимся быстро обогатиться за счет потогонной системы.

Сегодня по ряду причин, которые надо анализировать отдельно, растет протестная активность в трудовых коллективах. Профсоюз, объединяющий более половины работников, должен не только иметь право объявлять забастовку, но и должен нести жесткую ответственность за ее организацию, и, что еще более важно, должен уметь договариваться. Поскольку есть инициаторы коллективных действий, которые людей заводят на конфликт, а сами остаются в стороне.

Самая главная задача профессиональных союзов - законодательно выстроить такую модель взаимоотношений, которая позволила бы существующим институтам гражданского общества системно влиять на проблемы в социально-трудовой сфере. Самые знающие и заинтересованные в нормальных трудовых отношениях - профсоюзы, объединения работодателей. Нужно создать возможность им договариваться между собой и с органами власти, наладить нормальное взаимодействие. Не удалось договориться в организации - должны быть законодательные механизмы разрешения возникшей проблемы на более высоком уровне, но снова на основе договора.

Хочется надеяться, что наши планы на 2010 год воплотятся в полном объеме, и у нас не будет поводов обращаться с исками в суды, комиссии по трудовым спорам. Удачи вам, взаимопонимания и новых достижений, коллеги!