Вчера  во Всероссийском выставочном центре г. Москва была открыта 8-я Международная специализированная выставка «Пожарная безопасность XXI века» и 7-я Международная специализированная выставка «Охранная и пожарная автоматика» (Комплексные системы безопасности). 
Выставки проводятся в соответствии с Решением Комитета Государственной Думы Российской Федерации по безопасности от 2 сентября 2008 г. № 33/7 при поддержке Совета Безопасности Российской Федерации и ряда министерств и ведомств, заинтересованных в укреплении безопасности объектов России.
Выставка «Пожарная безопасность XXI века» является крупнейшей специализированной выставкой в России и других странах СНГ, имеет знак Российского союза выставок и ярмарок (знак высокого качества выставочного мероприятия). Российский союз выставок и ярмарок включил выставку «Пожарная безопасность XXI века» в сборники «Лучшие выставки 2008/2009 г.г.» и «Лучшие выставки 2009/2010 г.г.»
8-я Международная специализированная выставка «Пожарная безопасность XXI века» и 7-я Международная специализированная выставка «Охранная и пожарная автоматика» (Комплексные системы безопасности) нацелены на демонстрацию новейших достижений в областях предупреждения и тушения пожаров, охраны объектов, а также на успешную пропаганду пожарной безопасности среди населения, защиты имущества граждан и объектов разных форм собственности от преступных посягательств.

 

Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации С.М.Миронов прислал приветствие организаторам, участникам и гостям международных специализированных выставок "Пожарная безопасность XXI века" и "Охранная и пожарная автоматика" (Комплексные системы безопасности)". На церемонии открытия выставки депутаты Госдумы В.Востротин и А.Гуров вручили призы победителей конкурса «Лидер продаж продукции пожарно-технического назначения», «Лидер продаж продукции охранной и пожарной автоматики».

 

Открыл пресс-конференцию Председатель оргкомитета выставки, депутат Госдасртвенной Думы Александр Гуров, подчеркнувший ее значение и важность для развития пожарного дела в России.

Выступая на пресс-конференции, депутат Государственной Думы, Герой Советского Союза Валерий Востротин подчеркнул, что благодаря развитию инженерно технических средств тушения пожаров, правильной организации противопожарной профилактике, совершенствованию нормативно-законодательной базы, последние шесть лет наблюдается устойчивая тенденция уменьшения количества пожаров и как результат снижаются убытки понесенные организациями любых форм собственности. Так по уточненным данным в этом году произошло 105870 пожаров, на которых погибло 7665 человек, травмировано 7765 человек. Несмотря на угрожающую статистику общее снижение составила около 10%, а это сохраненный жизни россиян, огромные материальные ресурсы.

  

Отвечая на вопрос нашего корреспондента исполняющий обязанности начальника НИЦ «Охрана» МВД России полковник милиции Геннадий Зайцев рассказал о том, что основными напрвалениями развития технических средств охранно-пожарной сигнализации является комплексность и практическая доступность современных систем для потребителя. НИЦ «Охрана» является одним из ведущих разработчиков новейшего оборудования, используемого как подразделениями МВД, так и другими инсталляторами.

 
На экспозиции представлено свыше 200 российских и зарубежных компаний, среди которых лидеры отечественной противопожарной индустрии и технических средств охраны: «АВИАЛЕСООХРАНА» ФГУ, «АССОЦИАЦИЯ КРИЛАК» НПО, « БЕРЕГ» ПО, ВАРГАШИНСКИЙ ЗАВОД ППСО ОАО, «ИНЖЕНЕРНЫЙ ЦЕНТР ПОЖАРНОЙ РОБОТОТЕХНИКИ «ЭФЕР» ЗАО, «ИНТЕРСИТИ» ПКФ, ИРСЭТ-ЦЕНТР ИФ, «ИСТОЧНИК ПЛЮС», «КАЛАНЧА» ООО, «ЛОВИН – огнезащита» НПФ, «ОХРАНА» НИЦ МВД РОССИИ, «ПОЖТЕХНИКА» ОАО, «ПРОСТОР» НПО, «ПТС» ОАО, «СИСТЕМ СЕНСОР ФАИР ДЕТЕКТОРС» КОМПАНИЯ, «НПО СОПОТ» ЗАО, «ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ДВОЙНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ «СОЮЗ» ФГУП, «ТОЛЬЯТИНСКИЙ ЗАВОД ПРОТИВОПОЖАРНОГО ОБОРУДОВАНИЯ ВДПО» ОАО, «ЭГИДА ПТВ» ЗАО, «ЮНИТЕСТ» и зарубежные фирмы: Беларуси, Украины, Германии, Китая, Англия и др .
   Экспозиция выставок охватывает практически всю номенклатуру средств пожаротушения, защиты от возгорания, охранной и пожарной автоматики.

Особый интерес у участников и гостей выставки вызвали показанные в действии средства, системы и изделия по тушению и предотвращению пожаров, действия пожарных по спасению людей из задымленных зданий (объектов),

Зрители увидели «Системы автоматического пожаротушения вертолетной площадки», расположенной на крыше высотного здания (НПО «Сопот» г. Санкт-Петербург.). Имитирована аварийная посадка вертолета на площадку высотного дома, взрыв и возгорание винтокрылой машины. Мощные струи пены, включенные автоматически, в считанные минуты потушили пожар и залили всю площадь ровным слоем белого "снега".

   
Демонстрация перспективных технологий пожаротушения тонкораспыленной водой (ГУ МЧС России по Московской обл., Минпромнауки Московской обл.. НПО «ПРОСТОР») Тушение реального возгорания проводилось с помощью установок пожаротушения тонкораспыленной водой(УПТВ), предназначенных для защиты от пожаров промышленных объектов, торговых предприятий, вокзалов, спортивных и зрелищных комплексов, учебных и детских учреждений, а также лесных пожаров.
    
Белорусские разработчики из Витебска показали импульсную систему тушения возгараний на малых площадях и в стесненных условиях.
  
 
В Деловую программу включены научно-практические конференции и семинары по актуальным вопросам совершенствования комплексной безопасности и противопожарной защиты объектов, а также корпоративные совещания специалистов по противопожарной безопасности и охране объектов МВД России, Минобороны России, Минтранса России, РОСЛЕСХОЗа; Международной ассоциации «Метро».

 

Выставка продолжает свою работу. Подробный видеорепортаж Вы увидите на нашем портале в ближайшее время