Первое сентября – день знаний. Традиционно этот день связан с началом учебного года, когда школьники, учащиеся и студенты приступают к изучению новых дисциплин, продолжают совершенствовать знания, навыки и умения, накопленные за предыдущие годы.

Особое звучание этот день приобрел за последнее время, когда непрерывность образования стала нормой современной жизни. Обучение вне школьных и университетских программ привлекает тем, что у человека есть выбор: чему и как учиться, что не только интересно и познавательно, но и полезно для решения практических задач. На первом месте сегодня практичность обучения и его соответствие потребностям времени.

Накануне первого сентября школа охраны «Баярд» отметила свое семнадцатилетние. Не секрет, что наша школа в 1992 году стала первым в стране учебным заведением по подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров, осуществляющих охранную деятельность. На основании Закона Российской Федерации «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» 27 августа 1992 года Министерство образования РФ выдало школе лицензию №1.

Трудно сказать семнадцать лет – это много или мало? Точно известно, что за эти годы в стенах школы было подготовлено свыше 2000 сотрудников личной охраны, около 9000 частных охранников, более 1000 руководителей охранных предприятий и образовательных учреждений. Наша организация проводит семинары на различные темы в области негосударственной охранной деятельности, участвует в конференциях и выставках, а также выступает организатором всероссийских конференций НОУ. Кстати последняя проходила 20 августа с.г. в Москве (информацию о ней вы найдете по ссылке http://psj.ru/saver_magazins/detail.php?ID=18995).

Сегодня в негосударственной сфере безопасности нет специальности, по которой не проводилось бы обучение или повышение квалификации. Школа охраны «Баярд» обучает частных охранников и детективов, охранников по сопровождению грузов и инкассации; разработаны специализированный многоуровневый курс подготовки сотрудников групп быстрого реагирования, курсы подготовки водителей группы сопровождения VIP, подготовки водителей-телохранителей, курсы специальной огневой и физической подготовки, специализированный курс медицинской подготовки для охранников и телохранителей, повышения квалификации службы личной охраны. Все перечислить просто невозможно. В практике работы коллектива школы есть проведение комплексной аттестации сотрудников частных охранных предприятий и служб безопасности, проведение выездных занятий на местах по подготовке сотрудников личной охраны.

Обширна география наших выпускников, она охватывает практически все регионы Российской Федерации (от Калининграда до Петропавловска-Камчатского – с запада на восток, и от Сочи до Норильска – с юга на север), все страны СНГ, а также такие государства дальнего зарубежья как Франция, Чехия, Сирия.

Многие с гордостью говорят о том, что путь в профессию для них открыла школа охраны «Баярд». Поэтому сегодня многие слушатели, обучаясь в образовательном учреждении, находят такое обучение весьма перспективным и применяют полученные знания в практической работе, совершенствуя навыки, а затем, в свою очередь, делятся со школой, преподавателями и коллегами своими наработками. Обучение сегодня только ради обучения или корочек никому неинтересно, поэтому наши слушатели получают реальные знания, помогающие им в работе.

Более двадцати лет назад английский авторитет в области менеджмента Рэг Реванс говорил, что, если скорость обучения компании меньше скорости внешних изменений, процветание такой компании невозможно. Эти слова нашли подтверждение сегодня в нашей практической деятельности, когда от скорости получения новых знаний и их применения зависит будущее охранного и детективного бизнесов. Ускоренное обучение очень важно для выживания организаций и частных предпринимателей, для приобретения гибкости и быстрой адаптации к сегодняшним реалиям в области оказания охранных и детективных услуг.

Среди новых курсов: «Подготовка руководителей частных охранных организаций». Мы по праву гордимся тем, что, учитывая опыт работы школы, нам доверена апробация нового курса в соответствии с требованиями Федерального закона от 22 декабря № 272-ФЗ.

Но достигнуть всего этого было бы невозможно без активного творческого коллектива преподавателей и инструкторов школы. Это их трудом совершенствуются методики, издаются учебники и методическая литература, готовятся новые курсы и семинары. Все учебные материалы разработаны на основе изучения передового опыта работы лучших охранных предприятий России и западных стран; все они прошли адаптацию в школе «Баярд» и рекомендованы ведущими специалистами для всех образовательных организаций нашей профессиональной сферы деятельности.

Сегодня, в День знаний, мы хотим поздравить всех наших выпускников, поблагодарить наших коллег и партнеров, которые сотрудничают с нами на протяжении всех этих лет. Мы рады, что знания, полученные в школе «Баярд», становятся инновационным капиталом, способным оказывать серьезное влияние на становление и развитие бизнеса.