«Частный охранный бизнес: проблемы, тенденции, перспективы» под таким названием 11 марта 2009 года в Калининграде состоялось заседание круглого стола. Организатором мероприятия выступила редакция журнала «Вопросы безопасности. Калининград» в лице главного редактора, члена КС ДООП МВД РФ Инессы Соломоновой. Мероприятие прошло при участии: начальника ОЛРР УВД по Калининградской области полковника милиции Андрея Колитинова, заместителя начальника вневедомственной охраны УВД по Калининградской области полковника милиции Владимира Калашникова, директора филиала ФГУП «Охрана» МВД РФ по Калининградской области Анатолия Ковкина и руководителей частных охранных предприятий.

Лейтмотивом круглого стола явилось принятие ФЗ № 272-ФЗ от 22.12.2008 года «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием государственного контроля в сфере частной охранно-сыскной и детективной деятельности».

На начало 2009 года в Калининградском регионе насчитывалось 152 частных охранных предприятия и 22 службы безопасности. Активных же игроков порядка десяти. Это составляет приблизительно 7% от общей доли рынка ЧОП. На данный момент в Калининграде не существует ассоциации, которая бы объединяла ЧОПы. Также нет ни одного представителя ЧОП в составе КС ДООП МВД России, что говорит об инертности мышления и отсутствии интереса к происходящим изменениям в профильной сфере.

Отсутствие четкого понимания участниками рынка охранных услуг в Калининграде задач и целей КС является попытка решения в его рамках рыночных вопросов таких как:

-         создание черных списков;

-         создание единого информационного интернет-ресурса;

-         выработка единой ценовой политики;

-         продвижение стандартов охранных услуг и т.д.

Можно с большой долей вероятности предположить, что такая тенденция прослеживается на территории всей России.

Исходя из логики происходящего, проведение подобных круглых столов, может стать стартовой площадкой для обсуждения рыночных вопросов. Именно эти вопросы и были в центре обсуждения проводимого мероприятия.