Позиция у охранного сообщества должна быть более наступательная, чтобы оставаться на уровне мирового развития.

ЧОПы – это, с одной стороны, огромная квалифицированная армия, это люди, которые жизнь свою отдали безопасности страны и готовы служить ей дальше. С другой стороны, это малое и среднее предпринимательство, которое не просто деньги получает, а еще и налоги платит.

– Я хотел бы передать председателю Комитета по безопасности предпринимательской деятельности Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Гудкову Геннадию Владимировичу от имени оргкомитета Форума «Технологии безопасности» награду - диплом за плодотворную законотворческую деятельность в области защиты предпринимательства и вклад в становление индустрии безопасности России.

Также дипломом «За активное участие в становлении индустрии безопасности России» награждается руководитель подкомитета по оказанию содействия в формировании и развитии российской индустрии безопасности Торгово-промышленной палаты Шевченко Сергей Владимирович.

А теперь официальная часть закончена, и, с вашего позволения, несколько слов по Форуму и по существу обсуждаемых здесь проблем. Форум, конечно, стал немножко меньше. Кризис ударил по всем компаниям, и хорошо видно, как пострадала индустрия безопасности, которая, собственно говоря, во многих вопросах идет вслед за строительством – ряд компаний сократили свое участие, порядка десяти крупных компаний в выставке не участвуют. Для специалистов это будет заметно. Другие компании раньше брали у нас 250 квадратных метров, а теперь – всего 120 метров. В принципе этого достаточно.

Интернет-регистрация на выставку идет хорошо. Мы ожидали, что количество посетителей будет меньше, однако этого пока не видно.

И по существу обсуждаемых здесь вопросов буквально несколько реплик. По Закону. С одной стороны, Федеральный закон уже принят, но это не значит, что его не нужно обсуждать и совершенствовать и высказываться по этому поводу. Чтобы я сказал по принятому Закону, так это то, что это уж точно не шаг вперед. Это, если быть юридически точным, шаг в сторону. От Закона 1992 года, который практически ничего не регламентировал. Тем не менее новый Закон, который принят, исходит из абсолютно неверных идеологических посылов: он исходит из презумпции виновности частных охранных предприятий - «а вы докажите, что вы хорошие». Я думаю, что через какое-то количество времени, мы вернемся к этому Закону («мы» – я имею в виду охранное сообщество прежде всего, и законодательные органы, и вообще государство). Мы вернемся потому, что сектор безопасности очень сложный, состоящий из двух частей: техническая составляющая и охранные услуги.

Мы видим, что  технические средства безопасности в России развиваются так же, как и во всем мире. Все мировые тренды присутствуют и в России. Мы уже торгуем нормальным оборудованием всех видов, всех типов, мы начинаем поставки определенных компонентов на мировые рынки, и наш рынок все больше и больше становится частью глобального рынка – это иногда плохо, как в случае с кризисом, но такова жизнь. Но если мы посмотрим на сферу услуг, то ситуация другая. Это один из немногих секторов экономики, где мы не попадаем в тренд, то есть мы пятимся назад.

Во всем мире частным охранным предприятиям отдают на охрану все больше государственных и муниципальных объектов. В Европе постепенно тюрьмы переводят под охрану частными охранными предприятиями, а у нас эта сфера скукоживается и сжимается.  Америку принято ругать, но в 20 тысячах американских муниципальных образований присутствует частная охрана.

Заявленная тема моего выступления – это «Частно-государственное партнерство», а в программе написано: «Государственно-частное партнерство». И правильно, оказывается, написано, потому что партнерство у нас именно так и рассматривается. Так вот, 20 тысяч муниципальных образований Америки имеют соглашения практически по всему кругу вопросов, связанных с функционированием этих муниципальных образований с частными компаниями – это и водоснабжение, и энергетика, и безопасность.

Все больше и больше безопасность отдается в эту сферу, причем безопасность в широком смысле. Сейчас в Америке много разговоров по переводу огромного информационного комплекса по чрезвычайным ситуациям на аутсорсинг частным компаниям. Крупная частная компания – кстати, не американская – является держателем банка отпечатков пальцев госдепа США. Она просто выиграла конкурс и теперь отвечает за эту базу.

А что мы у нас? По недосмотру сотрудника милиции на борт самолета прошла шахидка – ЧОПы убирают из аэропортов.

А ведь ЧОПы – это, с одной стороны, огромная квалифицированная армия, это люди, которые жизнь свою отдали безопасности страны и готовы служить ей дальше. С другой стороны, это малое и среднее предпринимательство, которое не просто деньги получает, а еще и налоги платит. И мне кажется, что позиция у сообщества должна быть в итоге более наступательная, я думаю, что все-таки нам нужно возвращаться на колею мирового развития, в том числе в области услуг обеспечения безопасности граждан, государства и общества. Спасибо.

 

Игорь Константинович Филоненко – вице-президент Ассоциации «Индустрия безопасности», исполнительный директор Форума «Технологии безопасности». (Из доклада на VIII Всероссийской конференции «Индустрия безопасности России. Перспективы, тенденции, проблемы»)