Вчера, 03 февраля 2009, в МВЦ "Крокус Экспо" открылся XIV Международный форум "Технологии Безопасности" - глобальный выставочный проект в области безопасности. Событие, ежегодно открывающее новый бизнес-сезон на российском рынке безопасности.

Этот форум особенный: он должен ответить на главные вопросы современности. Как отразился экономический кризис на рынке систем безопасности? Кто пострадает в первую очередь? Каковы тенденции дальнейшего развития рынка? Пришлось ли от чего-либо отказаться "в связи с кризисом"?

Несмотря на заверения организаторов, о том, что кризис на форум не повлиял, эксперты и участники приходят к выводу о том, что, кризис уже сказывается на всей сфере негосударственной безопасности.

Накануне открытия Форума прошла VIII Всероссийская конференция «Индустрия безопасности России. Перспективы, тенденции, проблемы», участники который вели откровенный разговор о уже возникших и будущих проблемах на рынке охранно-детективных услуг.

Непросто складывается обстановка и в сегменте технических средств безопасности. Вот как характеризует ее Михаил Бялый, глава компании "Актив-СБ": «Да, кризис затронул и нашу отрасль. Ряд известных мне компаний уже успел достаточно серьезно пострадать. Приведу в пример производителей оборудования ОПС. На рынке дымовых извещателей ситуация сложилась парадоксальная: некоторые поставщики практикуют откровенный демпинг, опуская планку цен ниже себестоимости. Одни таким образом избавляются от "годовых" товарных остатков, другие - "подминают" под себя рынок. А крайним в этой ситуации остается добросовестный производитель: повсеместное падение спроса на ОПС из-за замораживания строительных объектов по всей стране заставляет останавливать конвейерные линии. Производить мелкие партии продукции нерентабельно: мешает ценовой прессинг со стороны рынка. Многие российские компании, наращивая производственные мощности, вложили средства в модернизацию оборудования - теперь его амортизация ложится на бюджет предприятия».

Несмотря на сложности, на выставке были презентованы новые бизнеспроекты,  одним из которых стал Фестиваль документальных, телевизионных фильмов и видеоработ «Территория безопасности», который проводит медиагруппа «Хранитель» при поддержке компаний «Защита Экспо», «Рид Элсивер», БМК «Прост», продюсерской компании «Фора-фильм».

Кинофестиваль призван удовлетворить растущий интерес общества к проблемам бзопасности, показать в позитивном свете нелегкий труд людей, занятых в сфере негосударственной безопасности, готовых оказать практическую помощь согражданам в самых сложных, кризисных условиях.

В числе новинок и проект «Медиагид», для реализации которого впервые объединили свои усилия отраслевой портал Sec.Ru, выставочные операторы «Reed Exhibition» и «Защита ЭКСПО». Соиздатели являются лидерами (каждый в своем направлении бизнеса). Объединение для участия в новом проекте ведущих компаний предвещает свежий взгляд как на подачу и предоставление информации, так и на роль новых медиа в системе коммуникаций предприятия. «Медиагид» задуман как виртуальный справочник. Это настоящая палочка-выручалочка для всех тех, кто посетил форум не из обычного любопытства. «Медиагид» – это идеальное напоминание о пребывании на выставке. Он исключает любые неточности, путаницу, возникшую в результате перенасыщения информацией. Диск прекрасно структурирован и позволит лучше понять и уяснить для себя полученную в личной беседе информацию. Несомненно, идея диска как основного информационного носителя не нова. Многие компании, собираясь на форум, готовят рекламные материалы, записанные на компакт-диск, содержащий, как правило, каталог, прайс-лист и другую информацию. Но «Медиагид» - это не реклама, это незаменимое справочное пособие, объединяющее огромное количество материала: сотни прайс-листов, каталогов, описаний новых решений и продуктов. Каждый специалист в любое удобное время может обратиться за информацией и узнать нюансы и уточнить спорные моменты, найти незамеченную ранее информацию на Форуме «Технологии Безопасности - 2009».

Не менее ценен «Медиагид» и для тех, кто по разным причин не смог посетить форум. Специально для них на диске размещены видеорепортажи, фотогалерея, интервью с основными участниками и гостями выставки. «Медиагид» - новый формат, который делает информацию еще более близкой и доступной.

Но выставка - это прежде всего площадка для демонстрации передовых технологий, новых решений, реализованных проектов.

Что представили на выставке мировые лидеры?

На форуме "Технологии безопасности - 2009" экспозиция компании Panasonic посвящена IP-технологиям.  Компания представляет широкий спектр продукции для сетевого видеонаблюдения профессиональной серии i-Pro, а также сетевых камер для дома и офиса серии BB/BL. Российские разработчики программного обеспечения ITV, ISS и "AAM Системз" показывают на стенде Panasonic свои системы и продемонстрируют интеграцию в них IP-камер Panasonic.
Модельный ряд средств IP-видеонаблюдения серии i-Pro включает в себя купольные и стационарные камеры, мегапиксельные камеры, цифровые рекордеры, кодеры и декодеры, программное обеспечение для управления сетевой системой. Прототипом для сетевых устройств серии i-Pro служит традиционное аналоговое оборудование Panasonic, поэтому серия охватывает все разработки, технологии и функции, необходимые для профессиональной системы видеонаблюдения. При этом i-Pro имеет все преимущества сетевых систем, важнейшие из которых -- удаленный доступ, мегапиксельное разрешение и простота монтажа. К 2009 году модельный ряд серии i-Pro расширился настолько, что позволяет построить систему профессионального IP-видеонаблюдения любого масштаба и уровня задач.

Российский лидер технических систем безопасности компания НПК "СоюзСпецАвтоматика" представляет возможности использования интегрированного комплекса безопасности "Кодос" для защиты таких объектов, как гостиницы, жилые комплексы, банки, промышленные предприятия, больницы, учебные заведения, распределенные объекты. Эти и другие специализированные решения посетителям форума демонстрируют инженеры компании.

Одна из новинок компании - цифровая система видеонаблюдения под новым брендом -- Globoss. По заверению разработчиков, система отражает передовые тенденции развития рынка и пожелания пользователей, сочетает в себе многолетний опыт проектирования и реализации профессионального видеонаблюдения и новейшие технологии.

Новое устройство в ассортименте компании - ППКОП "А-16". Это экономичный современный прибор, рассчитанный на подключение 16 охранных и пожарных шлейфов для передачи информации от системы ОПС на пульт централизованного наблюдения вневедомственной охраны.

Компания показывает и свои новые программные разработки. АРМ "Авто-Весовая" -- специализированная программа для контроля проезда и взвешивания автомобилей, позволяющая предотвращать хищения в логистических центрах и на складах предприятий. АРМ "Тарификатор" -- специализированная программа для создания систем доступа в сфере платных услуг -- в развлекательных центрах, бассейнах, фитнес-центрах. Посетители стенда компании могут также ознакомиться с усовершенствованным модулем учета рабочего времени.

Еще одной новинкой стала HorPit -- универсальный самовосстанавливающийся блок бесперебойного питания премиум-класса.
В ледовой программе Форума организация образовательных семинаров, деловых встреч с потенциальными заказчиками и другие мероприятия, эффективность которых проверена рядом исследований и опытом проведения крупнейших международных выставок.

На стенде Ассоциации "Триколор"проходит конкурс по боди-арту среди отраслевых участников, журналисты нашего издания в первый день уже ознакомились с участницами данного конкурса. О результатах этой работы мы расскажем в нашем фото-репортаже с выставки.

 
Выставка продолжает свою работу. Наш корпункт на выставке находится на стенде журнала «Охранная деятельность» Д 11.10.