C 23 по 25 октября 2008 года в Москве в конференц-центре «Вега» состоялась встреча участников розничного рынка – Саммит Retail Technologies. В программу Саммита входили обсуждение наиболее важных вопросов, связанных с развитием розничной индустрии, а также экскурсии по новейшим объектам московских торговых сетей. Участниками Retail Technologies стали более 200 представителей российских и зарубежных розничных компаний. Организатором Саммита является компания BBCG part of Expomedia Group plc.

На фоне кризиса в мировой экономике ритейлеры вынуждены сфокусировать свое внимание на увеличении прибыльности не за счет экспансии на новые территории и рынки, но главным образом за счет повышения эффективности работы действующей сети. Саммит Retail Technologies предоставил участникам уникальную возможность обсудить и выработать решения в области оптимизации бизнес-процессов и внутрикорпоративных коммуникаций.

 

Экспертный совет Саммита, состоящий из руководителей ключевых департаментов крупнейших розничных сетей России, предложил гостям и участникам заострить внимание на анализе главных «болевых точек» в отношении департаментов безопасности, логистики, закупок, маркетинга, кадров, IT, развития и операций.

 

Кворум ведущих специалистов российского ритейла обеспечил высочайший профессиональный уровень обсуждения, а мнения, высказанные экспертами, послужили ценным вкладом в определение основных направлений развития ритейл-технологий в условиях кризиса.

 

24 октября, во второй день Саммита, состоялся IV Международный чемпионат кассиров – уже традиционное и ожидаемое профессионалами индустрии событие. В этом году чемпионат показал, что, несмотря на происходящие в экономике негативные явления, сети с уверенностью смотрят в будущее и внимание к персоналу и качеству обслуживания остается для них приоритетом.

Участие в соревнованиях приняли 10 команд кассиров из ведущих торговых сетей России и Украины: Leroy Merlin, X5 Retail Group, «Седьмой континент», Metro Cash & Carry, «О'КЕЙ», «Копейка», BILLA, «Монетка», «Марка», «Марс» (победители украинского чемпионата кассиров). В результате упорной борьбы по итогам четырех туров состязаний, призванных продемонстрировать профессионализм и уровень качества обслуживания клиентов, лучший результат показала команда кассиров компании BILLA. В индивидуальном зачете победителем стала представительница торговой сети «Копейка» Елена Ткаченко. Соревнования кассиров из года в год привлекают внимание все большего числа участников розничной торговли в России и за рубежом. Прошедшему чемпионату были посвящены репортажи в новостях федеральных каналов НТВ и РБК-ТВ.

 

По общему мнению участников, успешная деятельность розничных сетей предполагает обмен информацией и бизнес-идеями, совместное обсуждение общих проблем и выработку согласованных решений. Такую возможность дает им участие в Саммите Retail Technologies. Организаторы уверены, что проведение Саммита и в дальнейшем будет актуальным и интересным, а потому приглашают руководителей всех основных департаментов розничных сетей принять участие в Retail Technologies 2009. Он состоится 22-24 октября будущего года.

Дорогие читатели, статьи в разделе «Охранная деятельность» публикуются на Интернет-портале с сокращениями. Полную версию уже опубликованных, а также много других интересных профильных статей вы можете прочитать в ежемесячном печатном журнале «Охранная деятельность». Подписку на него можно оформить, перейдя по следующей ссылке: http://www.psj.ru/saver_people/detail.php?ID=8038