«Размышление – это наитруднейшая работа,

вот почему немногие этим занимаются».
Генри Форд

 

Москва, Российский государственный университет физической культуры и спорта, 9.30 утра. VII Конференции Профсоюза НСБ начнется в 11 часов, сейчас идет регистрация делегатов. Я стою недалеко от столов регистрации, наблюдая как делегаты из регионов оформляют документы. Они встречаются и будто продолжают ранее начатый разговор. Видно, что многие из них хорошо знают друг друга, легко находят темы для беседы и понимают друг друга с полуслова. Я здороваюсь со знакомыми, практически с каждым перебрасываясь парой фраз, к нам присоединяются другие делегаты, и разговор становится общим. Рабочая атмосфера такая же, как и на многих других мероприятиях.

Делегаты собираются группами, обмениваются впечатлениями, расходятся, образуя новые группы. Я разговариваю со знакомыми, мы обсуждаем последние новости. Как это часто бывает, он подошел незаметно и негромко спросил: «Как дела?». Я собирался отшутиться, но, повернув голову, увидел Магомеда Баачилова, полковника милиции, командира Специального отряда милиции особого назначения МВД Республики Дагестан, избранного делегатом на профсоюзную конференцию от республиканской организации.

Дагестанские друзья рассказывали мне, что Магомеда Гусейновича Баачилова в республике знают все. Не только потому, что он один из Героев России, получивший высшую награду государства в мирное время за боевые заслуги, этого человека в Дагестане в прямом смысле называют совестью органов внутренних дел.  И то, что он получил звезду Героя России за мужество, героизм, умелые действия, проявленные в различных экстремальных ситуациях, во время проведения специальных операций, во многих случаях с риском для собственной жизни – это все заслужено. Человек мужественный, волевой, прекрасно подготовленный физически, владеющий любым видом оружия, очень наблюдательный, участвовавший практически во всех спецоперациях на территории своей республики с 1995 года. В его боевом списке Первомайский и Кизляр, где он получил первое ранение. Дальше были Карамахи, Чабанмахи, Цумадинский и Ботлихский районы, командировка в составе сборного отряда в Чеченскую Республику.

Он принимал участие и лично руководил десятками боевых операций против бандформирований, организованных преступными группировками, и террористического подполья в Дагестане. В ходе одной из них в феврале 2007 года получил тяжелое ранение. Он был трижды ранен в боях и антитеррористических операциях. Принимал непосредственное участие в ликвидации и захвате многих крупных руководителей бандформирований в Дагестане и в Чеченской республике.

Магомед Баачилов – это легендарная личность. Только ему могли поручить представлять республику на профсоюзном форуме. Я не стал лукавить и сказал прямо, все идет по плану и другого быть не могло. Он понял меня, по блеску глаз я догадался, что этот замечательный человек видит, какая грандиозная работа проделана, он прекрасно понимает, что сегодня собрались единомышленники и разговор будет не простой, но главное – впереди, главное результаты к которым придет профессиональное сообщество.

Подошел Сергей Тюменев и продолжил разговор о делах прошлых боевых и будущих задачах. Ко мне подошли делегаты из Московской области. Поговорив с ними, я оглядел холл.  Большинство делегатов – молодежь от 25 до 35, и Магомед Баачилов полностью вписывается в это окружение. Я давно принимаю участие во всех крупных отраслевых мероприятиях, был и в Кремлевском дворце съездов, и в Колонном зале Дома союзов, но сегодня я обратил внимание на тех людей, которые пришли на Конференцию. Это уже новое поколение руководителей негосударственной сферы безопасности. В них нет обиды за нереализованные возможности в прошлом или на прерванное продвижение по службе. Они молоды, энергичны и знают, чего хотят.

Государство, в котором бурно развивается экономика, профессионально работают правоохранительные органы и вооруженные силы, которое поддерживает патриотично настроенные люди – вправе рассчитывать на будущее.

Дорогие читатели, статьи в разделе «Охранная деятельность» публикуются на Интернет-портале с сокращениями. Полную версию уже опубликованных, а также много других интересных профильных статей вы можете прочитать в ежемесячном печатном журнале «Охранная деятельность». Подписку на него можно оформить, перейдя по следующей ссылке: http://www.psj.ru/saver_people/detail.php?ID=8038