В заключительный день совещания в Кемерове в большом актовом зале Дома шахтера собрались и руководители лицензионно-разрешительных служб, начальники УВД различных регионов и директора частных охранных предприятий, ассоциаций и детективных объединений. До этого свыше 200 руководителей ОЛРР регионов России работали по своему графику, но совместное заседание с директорами ЧОПов уже стало традицией.
 
Перед началом заседания заместитель начальника ДООП, начальник ЛРУ МВД России генерал-майор Л.Веденов предоставил слово председателю Комитета по общественным наградам в области охранно-сыскной деятельности Г.Зайцеву, который вручил ордена наиболее отличившимся сотрудникам охранных предприятий из Челябинска, Новокузнецка и Уфы.
Не все смогли лично получить награду, но руководители областных подразделений ЛРР обещали, что ордена будут в торжественной обстановке вручены охранникам после их выздоровления. «Мы вручаем этот орден за особые заслуги, за задержание преступника с риском для жизни в процессе несения службы», - сказал Герой Советского Союза Г.Зайцев, вручая награду.
Л.Веденов добавил, что, несмотря на то, что этот орден по своему статусу - награда общественная, его вручение не носит формализованного характера.

Далее в своем выступлении Л.Веденов рассказал о развитии охранной отрасли, дав ему общую оценку.
По состоянию на 1 июля т.г. зарегистрировано более 29 тысяч негосударственных структур безопасности, в том числе службы безопасности, детективные агентства, НОУ.
Общая численность квалифицированных кадров составила. 800 тысяч человек, детективов – 1500 человек.
Под охраной частных охранных предприятий находится 325 тыс. объектов.
На учете состоит 116 тысяч единиц оружия.
Всего зарегистрировано 366 негосударственных образовательных учреждений.
Далее Л.Веденов сказал, что негосударственные структуры безопасности являются неотъемлемой частью системы безопасности нашего государства. Поскольку негосударственные структуры безопасности и милиция делают одно общее дело, очень важно налаживание между ними информационного обмена, особенно актуального в нынешней весьма обострившейся политической ситуации. Координационный совет при ДООП МВД России должен поддерживать это сотрудничество и стать центром взаимодействия структур.
Координационные советы существуют достаточно давно, с 2001г., но вертикаль не была выстроена из-за отсутствия федерального органа. Теперь мы создали такой совет. Активная работа Координационных советов на местах показала дееспособность такой формы организации работ. Особенно можно отметить продуктивную работу в Ростовской, Челябинской, Самарской, Ярославской и др. областях.
Коснувшись вопроса работы негосударственных образовательных структур, Л.Веденов говорил о недостаточной подготовленности научных кадров, организации научно-исследовательской в сфере охранной деятельности для улучшения профессиональной подготовки.
МВД готово поддержать идею и оказывать помощь в ее реализации.
Стратегические цели создания Координационного совета Л.Веденов видит в использовании потенциала охранных структур при обеспечении охраны общественного порядка и безопасности граждан, в том числе и при проведении массовых мероприятий. Причем работа контролирующих органов должна строиться на основе взаимопонимания, но ни в коем случае не иметь приказного характера. Все должно быть взвешенно и расписано с учетом интересов охранного предприятия без нанесения вреда их непосредственной деятельности.
Взаимодействие должно строиться на взаимовыгодных условиях. Следует искать формы таких взаимоотношений, выстраивать их таким образом, чтобы они не носили обременительный характер.
Еще одна задача – повышение уровня подготовки сотрудников негосударственных структур безопасности. Уровень подготовки сотрудников сегодня во многих ЧОПах остается довольно низким.
Но основное направление деятельности Координационного совета – это взаимодействие для подготовки нормативно-правовой базы, поскольку во многих регионах присутствует своя специфика работы, но на особое внимание все-таки следует уделять антитеррористической защите социальных объектов.

О.Климочкин зачитал решение о создании семи специальных комиссий по различным направлениям деятельности: разработка нормативных актов, соблюдению законности и этики, повышение престижа профессии охранника, подготовка квалифицированных кадров, взаимодействие при охране общественного порядка и т.д.

Дорогие читатели, статьи в разделе «Охранная деятельность» публикуются на Интернет-портале с сокращениями. Полную версию уже опубликованных, а также много других интересных профильных статей вы можете прочитать в ежемесячном печатном журнале «Охранная деятельность». Подписку на него можно оформить, перейдя по следующей ссылке: http://www.psj.ru/saver_people/detail.php?ID=8038