Тему этой статьи подсказал читатель журнала «Охранная деятельность», который в своем письме в редакцию попросил разъяснить положения приказа МВД РФ от 8 апреля 2008г. № 330 «Об утверждении типовых требований к оформлению и структуре программ обучения частных детективов и частных охранников, перечня тем и основных вопросов подлежащих изучению». В п.1.2 в подпункте «Огневая подготовка» установлено, что для изучения курса по огневой подготовке для частных охранников отводится не менее 30 часов учебного времени, а для изучения служебного оружия – не менее 72 часов. Наш читатель спрашивает, означает ли такое различие подготовку охранников по двум программам или двум уровням. Как это соответствует действующему законодательству.

Министерство внутренних дел России явно занялось непрофильной деятельностью. Вместо согласования учебных программ, разработки методических рекомендаций, критериев качества выполняемых услуг МВД приказом (даже не совместно с Министерством образования России как лицензирующем органом) установило перечень учебных дисциплин и расчет времени по ним, что соответствует установлению государственного стандарта образования. Также МВД определило технические регламенты по подготовке и представлению документов для согласования и утверждения, что, на наш взгляд, является достаточно спорным. Пример с разными уровнями подготовки охранников заставил усомниться и в правоте общей направленности данной проблемы.

Попытка найти аналогичные примеры в системе подготовки и переподготовки кадров привела нас к специалистам по образовательным программам, которые в один голос сказали: «Такого не может быть, ведь нельзя подготовить инженера-конструктора с навыками расчета и без таковых, или учителя без знаний психологии. Специалист должен проходить подготовку по единым образовательным стандартам».

Ст.7 Закона «Об образовании» определяет, что «…в Российской Федерации устанавливаются государственные образовательные стандарты, включающие в себя федеральный и региональный (национально-региональный) компоненты, а также компонент образовательного учреждения. Российская Федерация в лице федеральных органов государственной власти в пределах их компетенции устанавливает федеральные компоненты государственных образовательных стандартов, определяющие в обязательном порядке обязательный минимум содержания основных образовательных программ, максимальный объем учебной нагрузки обучающихся, требования к уровню подготовки выпускников.
Государственные образовательные стандарты могут устанавливаться по отдельным дополнительным образовательным программам в порядке, определяемом федеральным законом». В ст.14 п.3 читаем «Профессиональное образование любого уровня должно обеспечивать получение обучающимся профессии и соответствующей квалификации». Вот вам ответ на все вопросы. Так как на сегодня нет квалификационных требований по профессии «Охранник», возможны самые различные манипуляции и с учебными программами и с определением качества подготовки специалистов и с федеральным органом государственной власти, в пределах компетенции которого устанавливаются федеральные компоненты государственных образовательных стандартов.

Сегодня представители МВД на всех уровнях говорят о неудовлетворительном качестве подготовки частных охранников, о том, что существующая система профессиональной переподготовки кадров в этой сфере не удовлетворяет современным требованиям, при этом умалчивают о том, что отсутствуют критерии профессиональной подготовки и поэтому любые оценочные категории являются не более чем эмоциональными высказываниями.
Нам не удалось найти примеров в НОУ Москвы, где бы сотрудники лицензионно-разрешительных органов проводили занятия или принимали участие в зачетной сессии. Более того, мы не обнаружили ни одного учебника по предложенной программе подготовленного сотрудниками УЛРР. Нет на сегодняшний день разработанных и нормативно закрепленных квалификационных требований по профессии «Охранник», в которых были бы отражены параметры по знаниям и умениям этих специалистов.

Если бы в квалификационных требованиях было определено, что частный охранник должен знать, уметь и т.д., в этом случае все попытки организовать стрелковую подготовку от 30 до 72 часов были бы невозможны: охранник должен уметь применять служебное оружие, даже если сегодня оно для него недоступно.

Кому-то показалось, что можно готовить специалиста с навыками стрельбы из служебного оружия и без таковых, вот и вносится в документ та запись, с которой мы начали свою статью.

Но кто может сказать, что делать частному охраннику, получившему удостоверение или свидетельство по 30 часовой программе огневой подготовки, если возникнет необходимость закрепления оружия и выхода на пост со служебным оружием. Идти в школу и добрать недостающие 42 часа, самостоятельно подготовиться и сдать зачет, или что-то другое? но и сейчас уже понятно? Вариантов может быть множество, но и сейчас уже понятно, что по 30-ти часовой программе никто не будет обучать, и никто не будет учиться, так как это бессмысленно.

Почему не возникают такие вопросы в государственных, ведомственных охранных организациях? Ярким примером может являться организация служебной подготовки и сдачи зачетов в ведомственной охране Министерства финансов Российской Федерации. Там все специалисты проходят курс подготовки и сдают экзамен на допуск к работе с оружием.

Все очень просто. Руководители лицензионно-разрешительной работы ДООП МВД России рассматривают негосударственные структуры безопасности как собственную вотчину, в которой можно творить все что заблагорассудиться.

Мы написали письмо генерал-майору милиции Л.Веденову с просьбой прокомментировать данный вопрос, но рассчитывать на скорый ответ не приходиться. Не любит это ведомство давать пояснения по заданным вопросам и отвечать за свои нововведения. Зачем?

Дорогие читатели, статьи в разделе «Охранная деятельность» публикуются на Интернет-портале с сокращениями. Полную версию уже опубликованных, а также много других интересных профильных статей вы можете прочитать в ежемесячном печатном журнале «Охранная деятельность». Подписку на него можно оформить, перейдя по следующей ссылке: http://www.psj.ru/saver_people/detail.php?ID=8038