Чтобы продолжать работу над совершенствованием действующего законодательства, необходимо прежде всего определиться, как строить мост – вдоль или поперек. И для этого как раз и необходимо иметь концепцию охранного законодательства в Российской Федерации.

–Большинство проблем при формировании охранного законодательства возникает из-за того, что на сегодня нет четкого представления о том, какой должна быть охранная деятельность в целом в Российской Федерации. Нет видения проблемы в целом. И поэтому, чтобы продолжать работу над совершенствованием действующего законодательства, необходимо прежде всего определиться, как строить мост – вдоль или поперек. И для этого как раз и необходимо иметь концепцию охранного законодательства в Российской Федерации. Как известно, на сегодняшний день в России около двух миллионов российских граждан работают в сфере охранной деятельности. Думаю, цифры вам известны. Если брать негосударственную частную охрану, то около миллиона человек: 185 тысяч – в ведомственной охране, 157 тысяч – во вневедомственной, и я не располагаю цифрами, сколько человек в Федеральной службе охраны. Это огромная армия. Естественно, в процессе осуществления в целом охранной деятельности возникают проблемы, коллизии, конфликтные ситуации между субъектами, которые заняты сегодня в этой сфере.

И для того чтобы навести порядок в этой сфере, вы и предлагаете свою концепцию. Работа над этой концепцией, мне кажется, позволит решить целый ряд проблем, и в частности, каким должно быть законодательство в этой сфере в будущем, потому что продолжать локально изменять закон, как показывает практика, бесполезно. Посмотрите правительственный законопроект, который мы сегодня обсуждаем, – где это видано, что дополнения в несколько раз больше действующего закона? Какие же это изменения и дополнения? Поэтому и объяснения этих латок только ухудшает действующее законодательство.

Предлагаемая концепция как раз и направлена на перспективу. Для того чтобы продолжить работу над предлагаемой концепцией, на мой взгляд, необходимо в рамках подкомитета здесь, в Торгово-промышленной палате, создать рабочую группу из представителей всех субъектов, которые занимаются охранной деятельностью в Российской Федерации, чтобы выработать концепцию, какой должна быть охранная деятельности в целом в России, какие субъекты и какими средствами имеют право осуществлять охрану. Выработать критерии, кому - оружие боевое ручное, кому - служебное оружие, кому - гражданское и так далее. Дальше, определить сферу каждого субъекта, нишу охранной деятельности с тем, чтобы не возникали конфликтов, которые есть сегодня.

Поэтому в этой рабочей группе должны быть представители как государственной, так и негосударственной охраны (представители ведомственной, вневедомственной, федеральной службы охраны и частной охраны). И коль скоро на сегодняшний день это единый закон о частной охранной и детективной деятельности, то, следовательно, и представители детективов. В течение десятилетия я занимался этой концепцией, и мы в прошлом году ее вынесли на суд общественности. Если концепция будет принята сегодня за основу, то и наш подкомитет вправе высказать свои рекомендации и предложения о дальнейшей работе над проектом.

Концепция национальной безопасности, концепция судебной реформы были утверждены государственными органами (законодательными или исполнительными). После чего они приобрели определенную юридическую силу. Так и у нас. Если все основные проблемы будут решены в этой концепции (то есть какими должны быть законы в сфере охраны и сыска), то вначале предлагается структура в целом - так называемый рамочный закон об охранной деятельности в Российской Федерации, в котором решены все принципиальные вопросы, в том числе единый понятийный аппарат, силы и средства, сфера действия того или иного субъекта охранной деятельности и т.д. И дальше уже законы по видам охраны, где будут всего лишь прописаны особенности каждого вида охраны.

Следующий этап – это подготовка подзаконных актов, постановлений правительства, приказов соответствующих министерств и ведомств. Тогда это будет единая цельная система законодательства в сфере охраны и сыска.

Думаю, что стихийный период подготовки законодательства в этой сфере завершился, и сейчас нужна серьезная, кропотливая работа с привлечением всех научных сил, практических работников. И тогда у нас не будет тех проблем, которые возникают ежедневно.

Дорогие читатели, статьи в разделе «Охранная деятельность» публикуются на Интернет-портале с сокращениями. Полную версию уже опубликованных, а также много других интересных профильных статей вы можете прочитать в ежемесячном печатном журнале «Охранная деятельность». Подписку на него можно оформить, перейдя по следующей ссылке: http://www.psj.ru/saver_people/detail.php?ID=8038