В своем интервью нашему корреспонденту полковник милиции Владимир Михайлович Щегалихин, начальник ОЛРР ГУВД по Челябинской области рассказал:

     «В Челябинске и области работают более 600 охранных структур, около 12 тысяч охранников. Большая армия, что и говорить. Каждую неделю нам поступает 2-3 пакета документов на открытие охранных предприятий. Большинство руководителей охранных предприятий – это бывшие сотрудники правоохранительных органов или военные.

     Естественно, перед тем, как открыть охранное предприятие, я встречаюсь с каждым будущим руководителем, объясняю, какие сегодня имеются сложности, рассказываю об изменениях в законодательстве и т.д. Например, что уставный капитал будет увеличен, что со стороны лицензирующих органов предъявляются жесткие требования. Это делается для того, чтобы будущий руководитель был в курсе, прежде чем произведет значительные затраты на создание охранного предприятия. 

И люди прислушиваются, начинают понимать, что да, сегодня организовать работу охранного предприятия не так просто. Главное для работы частных охранных предприятий – это объекты. А сегодня взять под охрану новый объект сложно, так как рынок охранных услуг уже достаточно насыщен.

     Вот и случается так, что в течение первых трех-четырех месяцев предприятие не находит заказчика, и ему приходится приостанавливать свою деятельность до тех пор, пока не появятся реальные объекты. 

     С теми охранными структурами, что находятся у нас в области, мы достаточно плотно взаимодействуем. Два года назад был создан Координационный совет при ГУВД Челябинской области по взаимодействию с охранными структурами, в который входят руководители ведущих охранных предприятий. Возглавляет его заместитель начальника ГУВД генерал-майор В.Г.Доксов. Каждый квартал мы собираем Координационный совет, на который выносим проблемы, вопросы, возникающие не только у нашего лицензионно-разрешительного отдела, но и у охранных структур. И обязательно на каждом заседании совета мы рассматриваем представления руководителей предприятий на поощрение своих сотрудников знаками Комитета по общественным наградам.

     Мы взаимодействуем с ЧОПами постоянно. Сотрудники ЧОПов принимают участие в охране общественного порядка, помогают в работе патрульно-постовой службы.   Мы очень продуктивно работали по охране общественного порядка во время проведения выборных кампаний: на избирательных участках не произошло ни одного правонарушения или преступления.

     Конечно, вопросы возникают, но и взаимопонимание существует. Каждый год мы проводим совещание со всеми руководителями охранных предприятий, подводим итоги за истекший год, вручаем благодарности, грамоты отличившимся. Приглашаем представителей администрации области и города, приглашаем прессу, все это официально, публично. Поэтому люди знают о тех, кто действительно работает.

И еще, когда открывается охранное предприятие, мы выходим с ходатайством и просим руководителей охранного предприятия, чтобы они ставили «тревожную кнопку» быстрого оповещения сотрудников милиции. 

       Анализ ситуации в сфере контроля за частной охранной деятельностью показывает, что из года в год увеличивается нагрузка на контролирующие органы. Идет рост как количества охранных предприятий, так и охраняемых ими объектов. В настоящее время остро стоит вопрос об увеличении штатной численности подразделений лицензионно-разрешительной работы. Руководство нас понимает, но увеличить штаты подразделения пока не представляется возможным.

     При проверке инспектора выявляют достаточно много нарушений. Но если говорить о неправомерном применении, утере оружия, то в прошлом году была утеряна всего одна единица служебного оружия. А неправомерного применения в 2007 году не было. В прошлом году (буквально в конце года) было совершено разбойное нападение в магазине, во время которого сотрудник охранного предприятия Ишмухаметов Данияр получил огнестрельное ранение в ногу, но, несмотря на это, охранники сумели задержать преступника. Прокуратура признала действия частных охранников грамотными и правомерными. Сотрудники предприятия, задержавшие вооруженного преступника, были поощрены начальником ГУВД.

     Сегодня основной недостаток в работе охранных предприятий – это допуск к работе сотрудников, не имеющих статуса частного охранника. Но и тут намечаются сдвиги. В настоящее время идет отток лиц пенсионного возраста (старше 55-60 лет), так как по вполне объективным причинам им уже тяжело освоить новый материал и пройти ежегодную периодическую проверку. И хотя руководители говорят, что «теряют» сотрудников, думаю, они понимают, что качество работы стало лучше.

Что касается детективных объединений, то в Челябинской области их нет. Есть частные детективы. Их немного, но есть. Подавляющее большинство детективов – это бывшие сотрудники правоохранительных органов.

    Что касается проекта нового закона. Каждому руководителю хочется стабильности и работы. Старому закону больше 15 лет. Многие положения устарели, их пора менять. Нужен новый закон, чтобы было понятно, как дальше работать. Конечно, самые большие дискуссии вызвало сообщение о 3 000 000 рублей уставного капитала. Сейчас остановились на 500 тысячах рублей. Для некоторых и эта сумма велика, они говорят, что придется закрываться, и пытаются продать свои предприятия.

     В связи с внесением в государственную Думу нового законопроекта, мы два раза проводили заседания Координационного совета с руководителями охранных предприятий, обсуждали законопроект, вносили свои предложения. Об этом писали в газете «На страже», были публикации в «Челябинском рабочем», «Комсомольской правде», газете «Труд». Большинство руководителей охранных структур поддерживают изменения в законодательстве, считают, что новый закон поможет стабилизировать ситуацию на рынке охранных услуг».

Дорогие читатели, статьи в разделе «Охранная деятельность» публикуются на Интернет-портале с сокращениями. Полную версию уже опубликованных, а также много других интересных профильных статей вы можете прочитать в ежемесячном печатном журнале «Охранная деятельность». Подписку на него можно оформить, перейдя по следующей ссылке: http://www.psj.ru/saver_people/detail.php?ID=8038