Почему работа частного охранника теряет свою привлекательность? Сегодня мы посмотрим на нее, так сказать, изнутри, глазами молодого человека, проработавшего несколько месяцев в одной из московских частных охранных фирм. Что он говорит о своей профессии, ее издержках? Как, по его мнению, повысить привлекательность большой армии охранников, работающих ЧОПах?

 − В ЧОП я попал, можно сказать, случайно, − рассказывает мой знакомый, начинающий сотрудник ЧОПа Алексей. − До призыва на срочную,    мечтал выучиться на юриста. Но на платное обучение денег заработать не успел. У родителей просить  не стал. Думал, отслужу − устроюсь на работу и одновременно учиться заочно стану.

         Когда демобилизовался, заглянул в одну такую фирму, а там  говорят: «Ваши анкетные данные хорошие. Армейская закалка в ВДВ – отлично, но для нашей специфики этого, молодой человек, маловато. Нам нужны люди со специальной подготовкой, с сертификатом, с рекомендациями»…

 Во втором, третьем ЧОПе отвечали примерно также. Устроился наш соискатель учеником сборщика в мебельную фирму. Работа  понравилась. На первых порах зарабатывал по 10 – 12 тысяч в месяц.  А когда начал самостоятельно выполнять заказы, зарплата подросла 20 и более тысяч. С командировочными и того больше.

      Все Алексея в той фирме устраивало: работа рядом с домом, условия труда приемлемые, зарплата – тоже. («Даже обедами бесплатными там нас кормили».) Но вот когда мой собеседник начал собирать документы для поступления на заочное отделение вуза, дали о себе знать армейские травмы. И врачи в категоричной форме потребовали, чтобы Алексей сменил физическую работу.

     Выполняя рекомендации врачей, Алексей из мебельной фирмы уволиться.

К счастью, Алексея приняли в ЧОП, который охранял  крупный супермаркет.

     − Сутки работаешь – двое отдыхаешь. За смену получаешь 1200 рублей. Так что в месяц набегает 12 тысяч. Хочешь получать больше – выходи на смену чаще. У нас с охранниками проблемы: людей не хватает. Особенно в отпускной сезон. К слову, один из моих коллег дачу строит. Чтобы  строительство лучше продвигалось – нужны деньги, вот он, приближая новоселье, в магазине днюет и ночует. За прошлый месяц около 40 тысяч заработал.

Я бы также мог  заколачивать. Но у меня молодая жена, которой внимание нужно уделять… Да и не нравится мне играть роль ходячего «манекена». «Рваный» ритм работы, сверхнагрузки организму противопоказаны. К трудному графику я бы привык. Но не могу я привыкнуть  и смирится с социальным статусом…Должность охранника, как говорят ветераны службы, еще десять лет назад в том же супермаркете считалась престижной, а теперь  стала в один ряд с такими специальностями, как уборщик, заправщик на АЗС.

− Формально, охранников нашего супермаркета, можно причислить чуть ли не к «белым воротничкам», − скептическим улыбается Алексей. – В светлые торговые залы заходят наши покупатели. Мы – на своих постах. Кто-то стоит, кто-то патрулирует. На каждом из нас униформа: начищенные до блеска туфли, отглаженные черные брюки, голубые рубашки с коротким рукавом, галстуки. Мы вежливы, обходительны. Приятно посмотреть на такого охранника.

Но на нашей, далекой от интеллектуального напряжения работе, можно отупеть. Конечно, мы смотрим за тем, чтобы в магазине был порядок, чтобы никто ничего не прикарманил. Но каков наш при этом, так сказать, юридический статус? У нас ведь нет никаких даже административных прав.

 Представьте себе такую картину. Я дежурю в торговом зале. На моих глазах молодая дама прячет в корсет губную помаду. Молча наблюдаю за происходящим и «веду» даму до кассы. Как знать, может, таким образом она решила проверить мою бдительность? Однако на кассе воровка «забывает» расплатиться. А теперь попробуйте спрогнозировать мои действия? – смотрит на меня Алексей. – Думаете, я, охранник магазина, вправе задержать ее? Да нет у меня таких прав! Я не в праве за руку  взять ее с поличным. Могу лишь  доложить по рации об инциденте начальнику охраны. А он в свою очередь свяжется с милицией, которая и будет разбираться по факту кражи. А если «дама с добычей» решила убегать, то и в этом случае охранник ЧОПа не вправе ее остановить. В противном же случае она обвинит меня в превышении моих полномочий. И будет права!

Какой же я в этом случае охранник? Только по названию. Моя бесправность не только унижает меня, как личность, летит под откос престиж самой профессии охранника ЧОПа. Возьмите для примера бойцов ОМОНа. Ведь это тоже охранная структура. Правда, государственная. В отличие от ЧОПов, бойцов ОМОНа уважают. Скажете, потому, что, мол, боятся. Может, и так. А может  потому, что у этих бравых парней помимо обязанностей, есть  права.

 В разговоре с автором этих строк Алексей просил не называть его фамилии. Уважая эту просьбу, я подумал, что анонимность собеседника сути дела не меняет. Проблемы ведь остаются. Да и сослуживцы Алексея считают, что у частных охранников должны быть прописаны права, направленные на качественное выполнение ими задач, надежную защиту материальных ценностей и поддержание общественного порядка в магазине и прилегающих территориях.

Для молодых, не имеющих опыта сотрудников ЧОПов нужны не только не только работа в паре с опытным охранником в первое время, но специализированные подготовительные курсы.  С обязательными лекциями по праву, психологии личности, практическими занятиями с применением средств защиты, пожаротушения, обучение работе с видеотехникой, тренингами на материальной базе  и многим другим. К сожалению, сегодня все это может предоставить только крупный ЧОП, заинтересованный в поставке качественных услуг. Небольшие и средние ЧОПы выходят из положения, направляя своих сотрудников в негосударственные школы специальной подготовки и переподготовки частных охранников или на специальные курсы  и тренинги.

Если частное охранное предприятие хочет поддерживать свою высокую репутацию и авторитет – оно, как правило, идет таким путем.

         Любопытно, а как решается аналогичная проблема на постсоветском пространстве? Давайте обратимся к опыту соседей.

А КАК У НИХ?

В Белоруссии, к примеру, нет частных охранных предприятий. И потому торговые центры, магазины, банки, другие коммерческие структуры сами решают проблему защиты своих интересов. Например, в торговом центре (он принадлежит государству), где работает мой знакомый, существует хозяйственная служба. Она-то и занимается всеми вопросами организации охраны торгового предприятия. Подбирает штат охранников, устанавливает их режим работы, решает другие вопросы.

Обычно график сотрудника охраны выглядит так: 12 часов дежурства чередуются с двумя сутками отдыха. Подработки, как это принято в Подмосковье, не практикуются и не приветствуются. «Человек должен в меру и работать, и отдыхать. Иначе, какой из него работник?», − сказал мне руководитель хозслужбы.

   Средняя зарплата у минских охранников магазинов, торговых центров, других коммерческих структур достаточно скромная. Но белорусские охранники, как правило, не ограничиваются  одной должностью. Двумя свободными от службы сутками люди распоряжаются по своему усмотрению. Они могут подрабатывать в качестве водителей такси. Могут по договору дежурить на частных автостоянках и т.д.

 Престижна ли работа частного охранника в Белоруссии? Однозначно ответить на этот вопрос сложно. Если вас приглашают охранником в небольшой минский гастроном, расположенный в спальном районе, то готовьтесь к тому, что каждый вечер вам придется выяснять отношения  с местными пьяницами и дебоширами. Через месяц-другой такой «войны» вы наверняка напишите заявление «по собственному желанию». Поэтому работников в такие «точки»  найти непросто.

В Минске, других белорусских городах, есть частные банки, их филиалы,  главные офисы мобильной связи, другие солидные частные структуры. Там условия работы охранников уже другие. И зарплата тоже. Сюда устроиться в охрану с ходу не получится. Кстати, то, что в Белоруссии нет такого разгула преступности, как например, в России, говорят и такие факты: далеко не все минские ювелирные магазины имеют своих охранников. Да и филиалы государственных банков тоже не спешат обзаводиться своей охраной.

       Они ограничиваются лишь техническими средствами сигнализации и видеонаблюдения. И это не потому, что фирмы скупятся. В республике довольно спокойная обстановка и никому  не придет в голову подражать чикагским гангстерам и средь бела дня врываться в масках с оружием в ювелирный и потрошить витрины с драгоценностями. 

Дорогие читатели, статьи в разделе «Охранная деятельность» публикуются на Интернет-портале с сокращениями. Полную версию уже опубликованных, а также много других интересных профильных статей вы можете прочитать в ежемесячном печатном журнале «Охранная деятельность». Подписку на него можно оформить, перейдя по следующей ссылке: http://www.psj.ru/saver_people/detail.php?ID=8038