Материалы расширенного заседания Комитета по безопасности предпринимательской деятельности Торгово-промышленной палаты

Мы с вами обсуждаем ярко выраженный анти-президентский закон. Все, что в нем написано, направлено на подрыв авторитета избранного президента РФ, еще до вступления его в права. Я понимаю, что авторы 2 года назад об этом не думали, там другая концепция была, но сегодня получается так. Президент выступил, говорил о предпринимательстве, защите малого и среднего бизнеса, а здесь говорится – задушить и уничтожить, всего 28 000, плюс 4000 служб безопасности ликвидировать…

 Игорь Васильевич ВИРГУНОВ, руководитель синдиката «Национальная гвардия».

– Мое выступление будет кратким. Первое – я хочу от всей души высказать благодарность, я думаю, меня поддержат присутствующие коллеги, создателям первого закона о частной детективной и охранной деятельности.

Первое, что они сделали – сохранили сотни тысяч рабочих мест, и благополучие сотен тысяч людей, из которых, как мы знаем, в негосударственных структурах безопасности на сегодняшний день трудится более 250 000 генералов и офицеров в запасе и отставке, которые смогли в самые тяжелые времена найти себе место работы, а руководителям частного детективного бизнеса создать рабочие места. Рынок растущий, почему?

Вы мне покажите хоть одного предпринимателя, банкира, промышленника, который просто так будет платить деньги, чтобы у него кто-то охранял. Нет, есть в этом потребность, которая отражает состояние безопасности в нашей стране, и мы ее удовлетворяем. Следующее, я хочу выразить благодарность авторам и нынешнего действующего закона, потому что я думаю, это последняя, либо предпоследняя попытка объединить охранное сообщество. Потому что, не создав структуры, которая будет объединять и представлять наши общественные организации, кстати, Сергей Владимирович Шевченко очень активно эту работу ведет, и Лига руководителей предприятий безопасности, это союз российской индустрии безопасности, как саморегулируемая организация. И здесь я поддерживаю Валерия Борисовича, мы эту тему обсуждали, действительно, нужно подходить принципиально, я считаю, то, что он предложил - это инновационный подход к решению этого вопроса, не надо в мелочах ковыряться, и латать дырки в голландском сыре. А нужно создать федеральный закон об охране в Российской Федерации, и где для начала хотя бы описать существующую ситуацию, и прорисовать запас для развития бизнеса. И возглавлять его должны возглавлять профессионалы, а выше, чем Федеральная Служба Охраны, в области охраны профессионалов я не знаю, так как я сам в свое время занимался охраной особо важных ядерных объектов, и знаю, что это такое. Вот это конкретное предложение.

И здесь есть одна часть, которая вызывает у меня недоуменное ожидание. Здесь собралось столько людей, у некоторых два и более высших образования, офицеры, генералы, награжденные боевыми орденами, защищавшие родину, и сейчас защищающие безопасность экономики, потому что почти 300 тысяч предприятий РФ находятся под частной охраной, а мы с вами, если назвать вещи своими именами, обсуждаем ярко выраженный анти-президентский закон.

Почему? А вы возьмите и прочитайте газету, что в Тобольске президент сказал, и читайте, что написано в этом законе. Все, что в нем сделано, направлено на подрыв авторитета избранного президента РФ, еще до вступления его в права. Я понимаю, что авторы 2 года назад об этом не думали, там другая концепция была, но сегодня получается так. Президент выступил, говорил о предпринимательстве, защите малого и среднего бизнеса, а здесь говорится – задушить и уничтожить, всего 28 000, плюс 4000 служб безопасности ликвидировать, детективов, раздробить и вычеркнуть из списка, потому что если простому гражданину можно с радиотелефоном ходить, но если им пользуются детективы – все, их нужно арестовывать. Поэтому мое предложение состоит в чем? Ввиду явной анти-президентской направленности данного закона, ходатайствовать Торгово-Промышленной палате РФ перед президентом РФ об отзыве данного закона, и создании настоящего, рамочного закона об охране в РФ. Спасибо за внимание.

Дорогие читатели, статьи в разделе «Охранная деятельность» публикуются на Интернет-портале с сокращениями. Полную версию уже опубликованных, а также много других интересных профильных статей вы можете прочитать в ежемесячном печатном журнале «Охранная деятельность». Подписку на него можно оформить, перейдя по следующей ссылке: http://www.psj.ru/saver_people/detail.php?ID=8038