Сегодня многие российские компании заинтересованы в выходе на западные рынки. И если мы здесь запретим участие западных компаний на нашем рынке, то мы не можем ожидать ничего хорошего и от западных правительств, следовательно, мы остаемся в проигрыше. 

Григорий Валерьевич ЗБАР, заместитель Главы компаний «БРИНКС».

– Добрый день. Необходимость совершенствования государственного регулирования и государственного контроля частной охранной и детективной деятельности не вызывает сомнений. Актуализация законодательной базы в этой области исключительно важна. Хозяйствующие субъекты, осуществляющие охранную и детективную деятельность в Российской Федерации, должны быть жестко подконтрольны государственным органам. Вместе с тем требования, предъявляемые законодателями к данным субъектам должны быть особенно ясными, четкими, и не допускать неоднозначных трактовок.

Те ограничения, которые вводятся на уровне закона, должны быть обоснованы, учитывать мировую практику и, в первую очередь, возможности интеграции российского охранного бизнеса в международную экономическую систему. Хотелось бы привлечь внимание к предложенным законопроектным ограничениям участия иностранного капитала в охранной деятельности.

Данное ограничение не может не затронуть ту область, которой занимается наша компания – перевозку ценных грузов, так как охрана перевозимых ценностей является неотъемлемой частью нашей работы. В основу работы нашей компании заложены общие правила безопасности, разработанные и внедренные компанией, и подконтрольные персоналу из профессиональных офицеров безопасности.

В течение последних нескольких лет наша компания активно занимается перевозкой ценных грузов по СНГ, в Россию и из России. Одиннадцать лет назад было создано официальное представительство нашей компании и зарегистрировано при Торгово-Промышленной палате Российской федерации.

В настоящее время мы рассматриваем возможность расширения нашего бизнеса, для чего создаем в России транспортное предприятие, предоставляющее услуги по нашим технологиям. Надеемся, что эти услуги будут востребованы российским рынком. Мы изучили требования российского законодательства, практику работы российских компаний и ознакомились с перспективами развития российского рынка перевозок ценностей, включая их охрану и сопровождение. На этом рынке и так существует ряд ограничений, которые, по нашему мнению, не в полной мере отвечают правилам добросовестной конкуренции.

Например, различные нормы обеспечения оружием частных охранных предприятий и других «лиц с особыми уставными задачами», я не буду их называть. Есть сомнения в соответствии тех норм российскому антимонопольному законодательству, но это напрямую не относится к рассматриваемому законопроекту. Однако, те изменения к закону «О частной детективной и охранной деятельности в РФ», которые полностью исключают участие в охранной деятельности иностранного капитала, вызывают у нас сомнения в возможности нашей работы на российском рынке, так как мы не будем иметь возможности применять те наши технологии безопасности, которые признаны во всем мире.

Такого рода политические риски, которые могут существенно повлиять на бизнес, мы оценивали достаточно низко, предполагая, что Россия, которая в последние годы заявила о себе, как о стабильном и правовом государстве, где исключена любого рода дискриминация и где всем предоставлены равные условия для бизнеса. Мы и представить не могли, что планируемые нами финансовые инвестиции, и внедрение наших технологий в сферу, которая значима для любой страны, будут запрещены российским федеральным законодательством.

Исходя из нашей практики, мы сегодня можем констатировать, что ни в одной из стран мира нет запрещения доступа компаний с иностранным капиталом на рынок перевозок ценностей, которые, в том числе, предлагает охрану и сопровождение перевозок. Конечно, в некоторых странах существует операции национальных банков, национальных государственных компаний, которые регулируются отдельно, и осуществляются специализированными национальными компаниями. Но эти требования на ценности, находящиеся в частной собственности, не распространяются.  Вместе с тем, мы понимаем озабоченность российских властей в том, что на внутренний рынок, учитывая его значимость и важность, может быть допущена не каждая компания. В этом случае, российские власти могут разработать систему критериев, при соблюдении которых как российская, так и иностранная компании могут быть допущены в этот сегмент рынка.

Хотелось бы добавить, что в данный момент многие российские компании заинтересованы в выходе на западные рынки. И если мы здесь запретим участие западных компаний на нашем рынке, то мы не можем ожидать ничего хорошего и от западных правительств, и, в таком случае, мы остаемся в проигрыше. Вот и все, что я хотел сказать. Спасибо.

Дорогие читатели, статьи в разделе «Охранная деятельность» публикуются на Интернет-портале с сокращениями. Полную версию уже опубликованных, а также много других интересных профильных статей вы можете прочитать в ежемесячном печатном журнале «Охранная деятельность». Подписку на него можно оформить, перейдя по следующей ссылке: http://www.psj.ru/saver_people/detail.php?ID=8038