Материалы расширенного заседания Комитета по безопасности предпринимательской деятельности Торгово-промышленной палаты

 

Зачем был создан такой закон? Зачем милиции чрезвычайные права над частными охранными предприятиями? Зачем понадобилось выводить охранные предприятия из закона «О лицензировании»? Зачем понадобилось выводить норму, которая позволяет милиции до суда приостановить действие предприятия, действие лицензии?

 Слушать выступление>>>

Смотреть Видео>>>

 Александр Аркадьевич КАШИРИН, генеральный директор ЗАО «Универсал», г. Тверь.

– Уважаемые коллеги, я хотел обратить ваше внимание на такой фактор: ведь мы сейчас обсуждаем закон постатейно, что в статьях хорошего, с чем можно согласиться. Давайте дадим себе отчет, а зачем был создан такой закон? Зачем милиции чрезвычайные права над частными охранными предприятиями? Зачем понадобилось выводить охранные предприятия из закона «О лицензировании»? Зачем понадобилось выводить норму, которая позволяет милиции до суда приостановить действие предприятия, действие лицензии? Ведь это понятно, просто прямое разорение. Давайте зададим себе вопрос: по охранному ли бизнесу наносится этот удар? Видно, что Геннадий Владимирович выглядит подавленным. Обычно боевой человек, боевой офицер получил, видимо, в Комитете Госдумы тяжелый удар. Почему это произошло?

Ведь удар, по сути, наносится не только по охранному бизнесу, но по всем нашим заказчикам, которые нам доверяют, которые все охотнее оставляют органы внутренних дел и переходят в охранный бизнес. Удар наносится по ним, слишком уж много уходит к нам. Тогда зачем милиция?

На днях мне довелось провести ночь в одном из центральных райотделов нашего города. На пульт дежурного с двух до шести часов утра пришел только один вызов на оперативную группу, то есть одно происшествие на район. У меня на пульт в это же время пришло четыре сигнала, получается, что мы практически взяли на себя работу милиции. Конечно, милиции это интересно, но зачем тогда милиция?

Тогда и наносятся эти удары, которые внешне-то кажутся как-то законодательно обоснованными, чего на самом-то деле нет. Ведь обратите внимание, ни одна статья не нашла обоснования: ну, хоть частный капитал, хоть необходимость подготовки, переподготовки - обоснования никакого нет. Почему увеличивают частный капитал, уставной капитал, для чего это нужно? Практических обоснований нет. Якобы, для возмещения страховых случаев. Но тогда почему его нельзя трогать? Чтобы беднее стали предприятия?

Теперь посмотрите, что по оружию. Практики на местах знают, чтобы сейчас открыть вооруженный пост, нужно купить оружие, зарегистрировать его и дать его охранникам, на что уходит минимум два с половиной месяца, а то и три. А если оружие отдать в оружейные комнаты милиции, когда мы его получим? Может быть, никогда. Ведь в законе этого нет и не прописано, кто принимает решения по выдаче охранным предприятиям оружия, и принимается ли и как будет это решение приниматься. Ведь практически вся система построения вот этой нормы по оружию «от лукавого».

Вроде бы, нам разрешается год им владеть, а потом все равно добровольно-принудительно, как в колхоз, мы его сдаем, либо с молотка продаем, но у нас его все равно не будет.

В сопроводительной записке написано, что государству вот эти реформы ничего не будут стоить, но нельзя же так не уважать народ, от имени которого МВД говорит, чтобы такой обман допускать. Будет стоить, да еще как: 70 тысяч стволов разместить из оружейных комнат предприятий в оружейные комнаты МВД, взять под учет, под обстрел, под журнал и под все прочее. Это насколько же нужно будет увеличить штатный состав МВД, кто считал? Ни в одной пояснительной записке этого нет. А это факт, который не скроешь.

Получается, о чем идет речь? О создании новых рабочих мест в МВД? Об усилении системы? Кто контролирует государство? Что поручал Президент контролировать – бизнес? Да не бизнес, оборот оружия. Ведь неправильно, что в таком большом государстве, как Россия, оружие контролируется недостаточно хорошо. Это неправильно, это незаконно, мы здесь все государственники, мы все это знаем. Но бизнес-то здесь при чем? Почему нужно детально регламентировать бизнес?

Обратите внимание: в закон попали три новых административных порога: аккредитация, аттестация, допуск. Это три административных барьера (а каждый из нас знает практику на местах), чтобы эти барьеры преодолеть, либо в очереди постой (если ты – лояльный), либо – заплати, иначе в момент проиграешь конкурентам. Не заплатил – все, объект под охрану возьмет другой, более лояльный, кто на этой трибуне не стоит и не выступает против МВД, это уже известно. Поэтому, когда  эти факты собраны вместе, это вызывает настороженность, потому что милиция (как государственный орган) действует от имени государства, то почему тогда она действует против нас. Кто-нибудь в Госдуме (из числа депутатов) этот вопрос задавал? Наверное, нет. По крайней мере, я об этом не слышал. Меня удивила позиция «Единой России» при обсуждении: ни одного вопроса. Что, все ясно? Может быть, наверху вообще решили, «мы вас зарежем, это будет не больно».

Может быть, эти вопросы должны быть адресованы и туда? Смотрите, здесь нет Васильева, депутата Государственной думы, председателя Комитета по безопасности. Мы в Твери проводили «круглый стол» с участием всех ведущих охранных предприятий города. И все, что я здесь говорю, мы высказали Васильеву, который все записывал и вроде даже поддакивал. Но ни одного конкретного заключения он нам не высказал. Но хотелось бы знать, что у нас так не просто в стране. Что нам надо понять? Мы можем понять, но надо сказать нам по-честному, тогда и диалог будет  понятнее. Иначе, мы так и будем собираться, собирать комиссии, подкомитеты, что-то обсуждать, а потом там, наверху, два-три человека все это зачеркнут и скажут: «Нет, мы решили по-другому». Спасибо, коллеги.

Дорогие читатели, статьи в разделе «Охранная деятельность» публикуются на Интернет-портале с сокращениями. Полную версию уже опубликованных, а также много других интересных профильных статей вы можете прочитать в ежемесячном печатном журнале «Охранная деятельность». Подписку на него можно оформить, перейдя по следующей ссылке: http://www.psj.ru/saver_people/detail.php?ID=8038