Журнал «Охранная деятельность» уже опубликовал на своем портале «Хранитель» (www.psj.ru)  статью В. Черняева «Проблема выбора: частный охранник или сторож».

Вопрос действительно очень актуальный, если даже такой уважаемый Интернет-портал как РБК, проводя опрос среди своих читателей, спрашивает: «Какая служба безопасности у Вас в компании?».

Не будем говорить о некоторой некорректности построения вопроса, понятно, что опрос проводится среди читателей портала, а не специалистов, которые знают что служба безопасности компании – это внутреннее структурное подразделение, а вневедомственная охрана никак не может быть службой безопасности предприятия, равно как и ЧОП, вахтер/консьержка.

Мы, со своей стороны, обещаем не только рассказать о результатах опроса, но дать комментарий нашего обозревателя.

 

Проведенное порталом РБК исследование выявило достаточно интересные тенденции на рынке охранных услуг.

Учитывая, что данная выборка не была репрезентативна (в опросе приняли участие 7463 респондентов-посетителей сайта), полученные данные наводят на некоторые размышления.

Опрос на портале РБК показал, что среди служб, обеспечивающих безопасность организаций, 35% (согласно опросу) – это собственные (внутренние) службы компании;

частные охранные предприятия для обеспечения безопасности привлекают 22,8% компаний; вневедомственная охрана присутствует в 508 предприятиях (6,8%), почти столько же мы наблюдаем вахтеров/консьержей – 6,2%.

16,8% респондентов никак не назвали людей, обеспечивающих безопасность их организации, затруднились с ответом 7,8% респондентов.

 

:::::::::::::::::::::::::::::::::: внутренняя (состоит в штате компании) - 2612 (35%)

:::::::::::::::::::::: ЧОП, работающее по найму - 1701 (22.8%)

::::::::::::::::: у нас в компании нет службы безопасности - 1256 (16.8%)

:::::::: затрудняюсь ответить - 580 (7.8%)

::::::: вневедомственная охрана - 508 (6.8%)

::::::: вахтер/консьержка - 461 (6.2%)

::::: я не работаю - 345 (4.6%)

 

Как коррелируются полученные данные с информацией лицензионных органов?

На территории России по состоянию на 1 июля 2007 года фактически действовали 27270 охранно-сыскных структур, из которых 23355 – ЧОПы, 3915 – службы безопасности. Общая численность - 740 тысяч человек, на вооружении которых состоят 118 тысяч единиц оружия. Сегодня они охраняют 250 тысяч объектов различных форм собственности.

Из приведенных данных МВД, мы видим, что службы безопасности составляют немногим более 14%, в основной массе (86%) это частные охранные предприятия.

Почему мы наблюдаем такое расхождение в данных?

Причин может быть две. Во-первых, данные могут не коррелироваться из-за отсутствия учета в базах МВД ведомственной охраны. Во-вторых, на рынке присутствуют подразделения, которые фактически оказывают охранные услуги, но не регистрируются как службы безопасности юридических лиц.

Даже если предположить, что 60%  респондентов, отвечая на вопросы, недостаточно четко представляли, кто конкретно их охраняет, и не указывали ведомственную охрану, то незарегистрированным в органах МВД подразделениям принадлежит  достаточно большой сегмент рынка.

В последнее время становится ясно, что вневедомственная охрана уступает коммерческие позиции на рынке безопасности, что является закономерной тенденцией.  Может быть, предлагаемые МВД новые законодательные ограничения частной охранной деятельности и смогут на непродолжительный срок скорректировать это падение, но в перспективе подразделения вневедомственной охраны все больше будут ориентироваться на обеспечение безопасности крупных государственных объектов и объектов жизнеобеспечения мегаполисов, финансируемых из бюджета.

Проведенный опрос не дает возможности достоверно интерпретировать роль и место ведомственной охраны в данном сегменте рынка, но представляется, что эти высокозатратные структуры сохранят свои позиции в обеспечении охраны инфраструктуры министерств и ведомств и будут оказывать услуги коммерческим организациям, расположенным на охраняемой территории.

Как изменится рынок охранных услуг с принятием новых законодательных и нормативных актов покажет время.

Очевидно, что прогноз, сделанный нашими экспертами, о том, что все больше и больше подразделений безопасности юридических лиц будет выходить из под контроля МВД, подтвердится.

Дорогие читатели, статьи в разделе «Охранная деятельность» публикуются на Интернет-портале с сокращениями. Полную версию уже опубликованных, а также много других интересных профильных статей вы можете прочитать в ежемесячном печатном журнале «Охранная деятельность». Подписку на него можно оформить, перейдя по следующей ссылке: http://www.psj.ru/saver_people/detail.php?ID=8038