Интегрированная система безопасности крупного промышленного объекта (на примере комплексного решения для нефтеперерабатывающего завода ОАО «Славнефть-Ярославнефтеоргсинтез»).

Среди экспертов Национальной премии по безопасности «ЗУБР 2008» высокую оценку получил проект интегрированной системы безопасности, представленный ООО ПСЦ «Электроника» (г. Ярославль).

Мы рассказываем об этом интереснейшем проекте, опыт и технологические наработки которого можно использовать при проектировании систем безопасности объектов любой сложности. 

Производственно-сервисный центр «Электроника» – российская научно-производственная компания, разработчик и поставщик интегрированных решений в области промышленной, транспортной, авиационной и банковской безопасности. Компания создана в 1993 году и специализируется на разработке и внедрении профессиональных систем безопасности на крупных и технически сложных объектах в любых отраслях экономики. В этом году компания отмечает свое пятнадцатилетие.

Особенностями инновационных решений и технологических разработок компании являются:

- ориентация на индивидуальные задачи заказчика с учетом всех особенностей инфраструктуры объекта;

- реализация стратегии и создание системы безопасности для руководителя;

- минимизация влияния человеческого фактора в комплексе безопасности.

Компания является активным участником профессиональных объединений и организаций: входит в Комитет по авиационной безопасности Ассоциации «Аэропорт», состоит в Реестре надежных партнеров негосударственных структур безопасности, входит в Координационный совет при Губернаторе Ярославской области, в Президиум правления Торгово-промышленной палаты Ярославской области, состоит в Ассоциации менеджеров России и других организациях.

Генеральный директор предприятия: Овченков Николай Иванович.

 Овченков Николай Иванович  

 

Краткая характеристика объекта охраны

ОАО «Славнефть-Ярославнефтеоргсинтез» – крупнейший нефтеперерабатывающий завод Северного региона России и пятый в стране по объемам нефтепереработки. Вступил в строй в октябре 1961 года на южной окраине Ярославля под именем Ново-Ярославский нефтеперерабатывающий завод имени 50-летия ВЛКСМ – ныне головное предприятие одного из крупных объединений «Ярославнефтеоргсинтез».

Завод накопил большой опыт интенсификации производства за счет использования достижений научно-технического прогресса и повышения уровня организации управления технологическими прогрессами. Предприятие выпускает более ста видов продукции, различные топлива и масла, а также сырье для синтетического каучука и латекса, производимого на заводе СК-1. Ежегодный объем переработки сырья составляет 15,2 млн. тонн углеводородного сырья. Предприятие имеет развитую производственную, транспортную и социальную инфраструктуру.

Сегодня в числе потребителей продукции завода – практически все крупные предприятия Центрального и Северо-Западного регионов России, а также аэропорты, Управление Северной железной дороги и объекты военно-промышленного комплекса.

Суммарная длина периметра предприятия – 14 км. По периметру находятся 16 контрольно-пропускных пунктов, включая железнодорожные проезды.

Интегрированная система безопасности объекта разрабатывалась и создавалась в период технологической реконструкции предприятия 2002-2007 гг. В настоящее время находится в эксплуатации.

 В состав интегрированной системы безопасности предприятия входят:

- система контроля и управления доступом (СКУД);

- система телевизионного наблюдения и контроля (СТНК);

- система инженерно-технической защиты периметра (СИТЗП);

- система освещения периметра (СОП);

- система сбора и обработки информации (ССОИ).

 

Решаемые задачи

  1. Основные задачи системы:

- защита объекта от несанкционированного проникновения, выноса-вывоза материальных ценностей;

- контроль и управление доступом людей и допуском транспортных средств через несколько специально оборудованных КПП;

- видеомониторинг территории и особо охраняемых участков объекта.

  1. Производственное применение ресурсов системы:

- мониторинг производственных процессов;

- контроль трудовой и производственной дисциплины;

- контроль и учет отгрузки продукции.

  1. Информационное обеспечение руководства:

- сбор, обработка и анализ поступающей информации;

- предоставление руководству объективной информации о состоянии безопасности объекта.

 

Ключевые достоинства решения

  1. Комплексный подход. Система представляет собой единое решение для нескольких территориально распределенных объектов: товарно-сырьевой базы, основной производственной площадки и заводоуправления. В системе реализована интеграция всех подсистем безопасности в единый, централизованно управляемый комплекс, интеграция с информационными системами управления предприятия.
  2. Ориентация на задачи руководителя. Руководство как основная категория пользователей системы оперативно получает точную и достоверную информацию о событиях на объекте. Влияние человеческого фактора на качество и защищенность информации в системе исключено технологически. Все действия в системе авторизуются и протоколируются, благодаря чему деятельность охраны на любом участке прозрачна.
  3. Высокое качество исполнения. Все концептуальные решения разрабатываются и реализовываются в тесном сотрудничестве со службами заказчика, что позволяет реализовать на практике всю необходимую функциональность в полном объеме и с высоким качеством. Все узлы системы соответствуют требованиям надежности и отказоустойчивости, обязательным для промышленных объектов такого класса. Система является законченным, многофункциональным, сбалансированным решением, которое закрывает весь периметр объекта и покрывает требуемую территорию, что позволяет поддерживать и контролировать заданный уровень безопасности.

 

Преимущества технического решения системы:

– глубокая интеграция узлов системы (на аппаратном и программном уровне);

– централизованное управление комплексом;

– единая программная среда и протоколы обмена данными;

– мощные сетевые и аналитические возможности;

– интеграция оборудования различных производителей.

 Система инженерно-технической защиты периметра. Периметр охраны – первый рубеж защиты на пути злоумышленника. Традиционные решения в области периметральных систем предполагают установку заграждения, снабженную различными средствами, затрудняющими преодоление (перелаз, подкоп) и обеспечивающих локализацию любых попыток пересечения охраняемого периметра и оперативное оповещение службы безопасности предприятия.

При этом должен быть учтен тот факт, что уровень технического оснащения и подготовки злоумышленников довольно высок и позволяет нейтрализовать и преодолеть многие традиционные системы. В подавляющем большинстве разрабатываемых и внедряемых систем не учитывается человеческий фактор. Не берется в расчет халатность охранника или возможное вступление в сговор в корыстных целях.

Еще одним важным аспектом разработки и построения эффективной системы защиты периметра является анализ особенностей рельефа местности, грунтов, климатических условий и криминогенных факторов, которые и определяют выбор принципов и оборудования при построении системы защиты.

Внедренная на предприятии СИТЗП включает в себя два физических рубежа охраны: внешний, выполненный в виде бетонного ограждения с сеткой для защиты от перелаза и переброса и бетонирования для защиты от подкопа и внутренний -  сварная сетка на стойках (1,7 м.).

 Система инженерно-технической защиты периметра 

Оба рубежа снабжены извещателями таким образом, чтобы любая попытка преодолеть систему была обнаружена на ранних стадиях и давала возможность силам охраны локализовать и задержать злоумышленника. Такое решение обеспечивает достаточную защиту от перелаза, подкопа и других способов преодоления ограждения по всей протяженности периметра (14 км).

 Защита периметра 

В состав СИТЗП входят инженерно-технические сооружения, средства обнаружения, системы визуального контроля, сбора и обработки информации и освещения периметра. Уникальной особенностью решения является глубокая интеграция с системой видеонаблюдения, благодаря которой существенно возросла вероятность обнаружения нарушителей.

 СКУД: автоматизированные КПП

12 контрольно-пропускных пунктов предприятия оснащены интеллектуальной системой контроля и управления доступом (пешеходные проходы, автотранспортные проезды). Решение позволило объединить все пункты доступа в единую систему с общей базой данных и интеллектуальными алгоритмами управления. В системе реализована возможность перевода СКУД в три варианта работы в зависимости от складывающейся на объекте обстановки или возникновения нештатных ситуаций, что было проверено практикой при пожаре в 2007 году.

 КПП

   

СКУД 

Идентификация автотранспорта осуществляется приборным методом на основании считывания и распознавания государственного регистрационного номера. Данные о марке и модели автотранспортного средства сравниваются в режиме видеонаблюдения.

Реализована персонализация и протоколирование действий охраны по управлению пунктами доступа. Таким образом, исключается неконтролируемый или анонимный пропуск транспорта или лиц на объект.

Автоматизированные КПП 

 Идентификация автотранспорта

Алгоритм работы автоматизированного КПП: подъезд, считывание и распознавание номера, проверка прав доступа по БД, вывод решения на монитор АРМ.  

Задачи, решаемые системой СКУД:

– пропуск через КПП сотрудников и автотранспорт;

– регистрация попыток пересечения КПП лицами и автомобилями;

– блокирование доступа лицам и транспортным средствам, не имеющим права пересечения КПП;

– контроль рабочего времени персонала;

– автоматизация допуска на территорию, разгрузка бюро пропусков от рутинной работы;

– выявление нарушителей пропускного режима, документирование нарушений.

 Реализованные преимущества системы:

- многоуровневая идентификация людей и транспорта на пунктах доступа;

- минимизация человеческого фактора при принятии решения о допуске;

- гарантия получения точной и достоверной информации непосредственно руководителем;

- решение управленческих задач по оптимизации производственной деятельности благодаря интеграции системы допуска с автоматизированной системой управления объекта.

 Структура технического решения СКУД

Рис. 1. Структура технического решения СКУД.

 

Системы телевизионного наблюдения и контроля

Единая система видеонаблюдения предприятия включает 400 видеокамер различного типа, в том числе купольные и мегапиксельные, более 40 видеорегистраторов объединенных в единую систему с распределенным доступом.

Видеомониторинг любого участка предприятия осуществляется с любого рабочего места АРМ в соответствии с правами пользователя. Конфигурация оборудования хранится на едином SQL-сервере. Руководитель (подразделения/предприятия), в соответствии с правами доступа может оперативно загрузить и вывести на монитор видеоинформацию с объекта.

 Система телевизионного наблюдения и контроля

Система сбора и обработки информации

Программное обеспечение СЕКЬЮРИТИ ВИЗАРД (Security Wizard или SW) – основа комплексных систем безопасности от компании «Электроника». Программа позволяет интегрировать все подсистемы безопасности объекта (видеонаблюдение, охрана периметра, контроль доступа, охранно-пожарная сигнализация) в единый комплекс и управлять интегрированной системой через компьютерную сеть.

   Система сбора и обработки информации

   Рис. 2.  Обзор технических средств в SW. SW на автотранспортном КПП.

Внедрение системы позволило предприятию значительно снизить и практически исключить утрату продукции из-за хищений. Использовать ресурсы системы для технологического контроля, анализа и принятия управленческих решений.

 

Экономический эффект от внедрения системы состоит в выходе системы на самоокупаемость в течение 1 года (сумма страховых выплат предприятия была уменьшена на величину стоимости системы), ликвидации хищений продукции и использовании ресурсов системы различными службами предприятия.

 

Организационный и производственный эффект:

– повышение технологической и трудовой дисциплины;

– эффективность работы службы безопасности;

– повышение ответственности сотрудников за результаты труда;

– оптимизация производственных процессов (отгрузка, логистика и т.д.).

 

Из отзыва заказчика: «За время сотрудничества специалисты ООО ПСЦ "Электроника" проявили профессионализм и готовность прислушиваться к требованиям заказчика. Их опыт позволил создать действительно эффективную комплексную систему безопасности. Интегрированная система безопасности, разработанная компанией "Электроника", отличается высокой степенью интеграции инженерно-технических средств охраны в единый комплекс, надежностью и высокими эстетическими характеристиками».

Дорогие читатели, статьи в разделе «Охранная деятельность» публикуются на Интернет-портале с сокращениями. Полную версию уже опубликованных, а также много других интересных профильных статей вы можете прочитать в ежемесячном печатном журнале «Охранная деятельность». Подписку на него можно оформить, перейдя по следующей ссылке: http://www.psj.ru/saver_people/detail.php?ID=8038