Прибалтику традиционно отличал высокий уровень обслуживания населения. Эта норма распространилась и на сервисные услуги в области охранной деятельности.

В соседней Белоруссии нет сегодня частных охранных предприятий ─ ЧОПов. В Минске вы не сможете нанять частного охранника для сопровождения крупной суммы наличности из точки А в точку Б. В Риге же с этим делом нет проблем. Здесь любая законная услуга (простите за каламбур) – к вашим услугам. Платите и заказывайте любую «музыку».

Как же сегодня работается людям, избравшим свой бизнес в такой специфической сфере, как предоставление клиентам частных охранных услуг? Вот что рассказывает председатель правления рижской охранной фирмы SP Legions Юрий Ковригин: «Последние 2-3 года, что меня радует, охрану перестали рассматривать как «мальчиков с пистолетом». Это бизнес. И все законы экономики здесь действуют в полном объеме. Но для многих это оказалось неожиданным.

В свое время, когда появились охранники Falck в белых рубашках, без оружия, а местные охранники бегали еще с винчестерами, их встретили иронией: «Ну-ну, у них ключи от машины отнимут и машину угонят...» Сегодня в Латвии такого скептицизма уже нет. Потому что местные бизнесмены поняли: надо организовывать свое дело по высоким стандартам, западным моделям. А именно: охранный бизнес должен работать вместе со страховщиками. Вот тогда финансовые риски будут намного меньше».

По словам Юрия Ковригина, скоро у них это будет очень четко оцениваться, буквально по таблице в компьютере: есть охрана ─ нет охраны, есть огнетушитель ─ нет. Растут риски ─ растет и страховое возмещение.

Он полагает, что к сохранению своих вещей, к безопасности должен быть комплексный подход.

«А каковы расценки на услуги латвийских частных охранных структур?» – спросит читатель.

По словам того же Ковригина, надо учитывать два фактора: цена и целесообразность. Скажем, сегодня в Риге сотни (если не тысячи) разных магазинов: огромных супермаркетов и маленьких лавочек. Для внутренней охраны владелец нанимает сотрудника ЧОПа. В ночное время (если торговая точка не круглосуточная) здание находится под охранной сигнализацией.

Допустим, ночью случилось ЧП: кто-то разбил витрину магазина.

Моментально прибыть в «горячую точку» охранники, конечно, не смогут. Значит, у нарушителей есть шанс скрыться. По договору охрана должна прибыть к месту ЧП через 5-7 минут. Этого времени ворам достаточно, чтобы с награбленным «сделать ноги».

Как в этом случае охранной фирме быть с выполнением договорных обязанностей перед клиентом? Возмещать ему убытки?

Однако у руководителя охранной компании на этот счет есть свой козырь: он несет ответственность в том случае, если не выполнил пункты контракта, в котором записано: «Должны были прибыть»… Охранники и прибыли, но…

Как же быть хозяину магазина? Как уберечь свой товар от «молниеносных» краж, когда из разбитой витрины в считанные минуты исчезают дорогие вещи? В этом случае поможет страховой полис или круглосуточное дежурство сотрудников ЧОПов. Но такое «удовольствие» далеко не каждому бизнесмену по карману. Ведь в этом случае придется платить в месяц до 3 тысяч латов (около 6 тыс. долларов США).

Раньше охранные услуги в Латвии были дешевле. Но ведь здесь с каждым годом цены растут на все: на продукты питания, коммуналку, транспортные и другие услуги.

Таким образом, если охранная фирма берет объект под свое постоянное наблюдение, то она и будет нести полную ответственность за похищенный товар. Правда, сделать это потенциальному вору будет не так-то просто. Если вообще возможно.

Расценки на охранные услуги обусловлены рядом факторов, не зависящих от ЧОПов. Прежде всего это (подчеркну еще раз!) инфляция, порождающая в том числе и удорожание рабочей силы. Почасовая оплата охранника растет, чтобы едва успевать за ростом потребительских цен. Свою роль на цену оказывает и кадровая проблема.

Специалисты говорят, что в отличие, к примеру, от строительства дефицит работников на рынке безопасности невозможно восполнить за счет иностранцев, гастарбайтеров. Содержание ЧОПами транспортных средств также сказывается на охранных расценках.

Кстати, у охранников есть особо проблемные точки: ювелирные, антикварные магазины. В Риге у этого вида бизнеса весьма большие проблемы со страховкой. Фактически существует негласная практика отказывать антикварам и ювелирам в страховых договорах. То есть у рижских охранных фирм есть предложение: абонентская плата увеличивается и ее часть, которую ЧОПы получают за охрану объектов, образует своего рода страховой фонд.

Что это дает? Если в магазине произошло несанкционированное проникновение и заведение понесло ущерб, а экипаж охранников не прибыл в оговоренное время, то охранная фирма выплачивает страховое возмещение пострадавшим.

Не секрет, что у частных охранных фирм далеко не всегда устанавливаются конструктивные отношения с правоохранительными органами. До недавних пор и Латвия в этом смысле не была исключением. Но теперь и «частники», и полиция поняли, что выполняют общее дело: стоят на страже законности. Некоторые рижские охранные фирмы уже установили тесное сотрудничество с отделениями полиции в Рижском районе. Скажем, такие фирмы нередко по просьбе полицейских проводят проверки сигнала от граждан на месте. А полиция в смешанных экипажах своим присутствием и профессионализмом помогает частным охранникам более качественно оказывать услуги клиентам.

Особая проблема для охранных фирм – «нелегалы», те, кто оказывает охранные услуги населению без лицензий, тем самым снижая тарифные расценки ЧОПов. Обычная ставка охранника колеблется от 3,50 до 6 латов в час (7-12 долл.) с выплатами НДС. «Левые» фирмы предлагают клиентам тот же перечень услуг, но в раза в два-три дешевле. Это потому, что в них в качестве охранников подвизаются случайные люди, не имеющие ни соответствующих лицензий, ни знаний, ни навыков. И речь идет не об «леваках»-одиночках, а о целых фирмах.

Руководители охранных фирм не раз просили чиновников обратить внимание на «левый» охранный бизнес. Но местные власти пока не спешат решать проблему незаконных услуг, хотя и догадываются, что «нелегалы» не платят налогов в госказну. Николай АЛЕКСЕЕВ,Минск – Рига – Минск

Дорогие читатели, статьи в разделе «Охранная деятельность» публикуются на Интернет-портале с сокращениями. Полную версию уже опубликованных, а также много других интересных профильных статей вы можете прочитать в ежемесячном печатном журнале «Охранная деятельность». Подписку на него можно оформить, перейдя по следующей ссылке: http://www.psj.ru/saver_people/detail.php?ID=8038