Согласно последним данным известной консалтинговой компании, одним из наиболее эффективных и популярных средств для выявления и определения личности является идентификация по почерку. Этот метод стремительно завоевывает позиции и через несколько лет будет не менее практичным, чем идентификация по голосу, лицу, оболочке глаза и т.д.

Автоматическая мультибиометрическая идентификация (АМИ) — это комплекс идентификации, применяемый в системах массового контроля и обслуживания. АМИ незаменима для государственных программ, как по контролю паспортно-визовой документации, так и по обеспечению безопасности жизнедеятельности граждан страны.

Но идентификация по почерку все же максимально эффективна при сочетании распознания по типу лица, тембру голоса, отпечаткам пальцев с другими биометрическими признаками.

Cовместно с иностранной компанией институт ИПИ Российской академии наук смог разработать новое направление для определения идентификации по почерку, которое позволяет автоматически определять автора, написавшего рукопись. Эта научная разработка российских ученых отвечает требованиям мирового рынка.

Руководство АМИ, в лице его генерального директора, высказало благодарность Институту проблем информатики Российской академии наук за оказание помощи и сохранение долгосрочных деловых отношений между ними.

Усилиями обеих сторон, непосредственно участвующих процессе, были усовершенствованы ранее созданные аналоги и разработана весьма перспективная компьютерная технология идентификации по почерку, пополнив ряд уже существующих идентификационных систем.

Можно также добавить, что суть идеи системы распознавания заключается в переносе рукописных текстов в другой формат при помощи сканеров, после чего полученная цифровая информация заносится в единую базу данных. И совсем не обязательно, что написанный личностью (объектом) текст должен содержать множество связанных между собой символов, система настолько совершенна, что может произвести идентификацию по ранее заполненным анкетам, написанным заявлениям об уходе либо приеме на работу, школьным тетрадям и т.д.

Эта система идентификации может в течение небольшого отрезка времени выдавать исчерпывающую информацию об авторах почерка, проводя тщательный компьютерный анализ представленных образцов.

Дорогие читатели, статьи в разделе «Охранная деятельность» публикуются на Интернет-портале с сокращениями. Полную версию уже опубликованных, а также много других интересных профильных статей вы можете прочитать в ежемесячном печатном журнале «Охранная деятельность». Подписку на него можно оформить, перейдя по следующей ссылке: http://www.psj.ru/saver_people/detail.php?ID=8038