Практика эксплуатации металлодетекторов серии «Фракталь-01», как в прочем и металлодетекторов других типов, показывает, что эффективность применения металлодетекторов во многом определяется качеством проведения мероприятий по организации зоны досмотра.

Общие требования по организации зоны досмотра изложены в руководстве по эксплуатации металлодетектора «Фракталь-01». Однако, на наш взгляд, существует необходимость обобщить опыт эксплуатации металлодетекторов в различных условиях и пояснить принципы организации зоны досмотра.

Организация зоны досмотра при проведении массовых мероприятий

1.      Заблаговременно, перед проведением массового мероприятия необходимо довести персоналу особенности работы металлодетектора «Фракталь-01».:

Металлодетектор серии «Фракталь-01» предназначен для обнаружения предметов, содержащих изделия из ферромагнитных материалов.

Принцип действия металлодетектора серии «Фракталь-01» основан на регистрации изменения магнитного поля в зоне чувствительности металлодетектора. Зона чувствительности имеет форму двух цилиндров, осями которых являются стойки арки.

Предметы, не содержащие ферромагнитных материалов, металлодетекторами серии «Фракталь-01» не обнаруживаются.

2.      Перед проведением массовых мероприятий следует определить необходимое количество металлодетекторов, исходя из их пропускной способности и количества посетителей. При этом следует иметь в виду, что проход основной массы посетителей начинается за 30-40 минут до начала мероприятия. Пропускная способность большинства металлодетекторов составляет 600-800 человек в час, но при проведении массовых мероприятий достичь заявленную пропускную способность чрезвычайно сложно, не применяя каскадного принципа досмотра с использованием нескольких металлодетекторов.

3.      Необходимо определить предметы поиска и установить требуемую чувствительность металлодетекторов. Для обнаружения предметов типа: пистолет ПМ, нож, пруток арматуры требуется установка блоков обработки сигналов «ОN-9» либо «ОN-8» при стандартной ширине арочного проема. Заводская настройка металлодетектора - «ОN-9».

4.      Одной из важнейших задач при организации досмотра является разделение потока людей и замедление их движения до скорости, приемлемой для применения металлодетекторов. Это достижимо путем периодического перекрытия маршрутов движения к металлодетекторам (применением турникетов и дисциплинарных ограждений, контролем пригласительных билетов перед зоной досмотра и т. п.). При этом для обеспечения надежной работы металлодетекторов турникеты должны находиться вне зоны чувствительности металлодетекторов, а дисциплинарные ограждения, находящиеся вблизи зон чувствительности не должны иметь возможности покачиваться.
Для увеличения пропускной способности необходимо разделить входные и выходные потоки людей. Желательно также предусмотреть проходы для колясок, (велосипедов и т.п.) вне зоны чувствительности металлодетекторов, так как время восстановления в дежурный режим после перемещения подобных предметов через зону чувствительности металлодетектора составляет 20-30 секунд.

5.      Посетитель мероприятия должен быть готов выложить на досмотровый столик предметы, при перемещении которых через зону чувствительности детектор формирует сигнал «Тревога». Это – телефон, зонт, другие предметы из ферромагнитных материалов, по размерам и массе сопоставимые с оружием, а также предметы, в составе которых имеется постоянный магнит (магнитные застежки на футлярах мобильных телефонов, на пряжках ремней и т.д.).
Не вызывают сигнала «Тревога»: ключи, часы, монеты, ювелирные украшения, фольга упаковок сигарет, соков. Подобные предметы выкладывать на столик не требуется.
Эту информацию, а также направление движения желательно довести до посетителей заранее, возможно, в форме указателей или плакатов.

3

6.      Посетитель должен выложить на предметный столик указанные предметы. После этого не менее, чем за 1,5 м до арки металлодетектора, посетитель должен остановиться, если металлодетектор находится в состоянии «Тревога» (включен красный световой индикатор).
Если металлодетектор находится в состоянии «Работа» (включен зеленый световой индикатор), посетитель должен пройти через арку и, при отсутствии сигнала «Тревога», забрать выложенные предметы и покинуть зону досмотра в указанном направлении (отойти на расстояние не менее 1,5 м от ближайшей стойки металлодетектора).
Если металлодетектор сформировал сигнал «Тревога», желательно предложить посетителю продолжить досмотр с использованием ручного металлодетектора вне зоны чувствительности металлодетектора «Фракталь-01». Повторный проход через арку металлодетектора при большой интенсивности потока посетителей организовывать нецелесообразно, так как при этом существенно увеличивается время досмотра.
Как показывает практика, каскадный принцип досмотра с применением арочного металлодетектора плюс ручного металлодетектора позволяет значительно ускорить процесс досмотра, что особенно важно при организации массовых мероприятий.
Во время досмотра с использованием ручного металлодетектора целесообразно приступить к досмотру следующего посетителя с применением арочного металлодетектора. При этом, разумеется, на досмотровом столике должно быть предусмотрено место для личных вещей двух посетителей (например, два пластиковых подноса).

7.      Исходя из вышесказанного, приводим вариант схемы организации зоны досмотра (фрагмента зоны досмотра) при проведении массовых мероприятий с использованием металлодетекторов «Фракталь-01».

1
Данный фрагмент зоны досмотра может быть организован на участке площадью 6 м * 6 м. Зона досмотра в целом может состоять из нескольких однотипных фрагментов, подобных представленному на схеме № 1.

8.      Следует учесть, что лицо, осуществляющее досмотр, может провоцировать срабатывание металлодетектора «Фракталь-01», если в зоне чувствительности (даже не внутри арки, а в одном метре от нее) перемещать что-либо из «джентльменского набора»: радиостанцию, телефон, наручники, ручной металлодетектор, форменную фуражку с пружиной, табельное оружие. Эти же предметы, находящиеся в зоне чувствительности неподвижно, срабатываний металлодетектора не вызывают.

Организация зон досмотра на проходных предприятий

1.      Организация зон досмотра на предприятиях принципиально такая же, что и при проведении массовых мероприятий, но в какой-то степени проще из-за возможности применения стационарных турникетов, автоматизированных систем контроля и управления доступом. Применение данного оборудования может обеспечить скорость прохода, приемлемую для эксплуатации металлодетекторов, в частности, металлодетекторов серии «Фракталь-01».
Организация досмотра существенно упрощается из-за того, что постоянный персонал данного предприятия привыкает к установленному порядку досмотра, знаком с перечнем предметов, разрешенных для проноса на предприятие. Кроме того, при наличии камеры хранения, расположенной до зоны досмотра, упрощается процесс досмотра ручной клади.

2.      Специфика предприятия определяет, в каком потоке сотрудников (входном или выходном) осуществлять досмотр с целью поиска того или иного типа предметов. Определение перечня предметов поиска - стратегическая задача службы безопасности каждого конкретного предприятия.
Если, например, во входном потоке персонала предприятия ведется досмотр на предмет поиска оружия, а в выходном потоке – на предмет поиска мелких предметов (продукции предприятия), то металлодетектор требует перенастройки чувствительности. Для решения такой задачи проще, естественно, использовать два металлодетектора с различной, но постоянной настройкой: один – для досмотра входного потока, другой - для досмотра выходного потока.
Не следует забывать, что металлодетекторы серии «Фракталь-01» предназначены для обнаружения только предметов, содержащих ферромагнитные материалы.

3.      На рисунке приведен пример организации зоны досмотра на проходной:

2
Сотрудник предприятия предъявляет пропуск и проходит через турникет (возможно, турникет или тамбур – шлюз автоматизированной системы контроля и управления доступом). Затем выкладывает на досмотровый столик предметы, при перемещении которых через зону чувствительности детектор формирует сигнал «Тревога». Пройдя через арку металлодетектора, сотрудник предприятия забирает выложенные предметы и, в случае отсутствия сигнала «Тревога», покидает зону досмотра.
В случае «Тревоги» досмотр может продолжается с помощью ручного металлодетектора либо повторным заходом в арку.

4.      Возможными трудностями при организации зон досмотра на проходных предприятий могут быть:

- Недостаток площади для организации полноценной зоны досмотра. Даже при наличии места, где имеется возможность размещения арки, пульта управления и досмотрового столика, во многих случаях не хватает места для разделения входных и выходных потоков сотрудников предприятия; люди, проходящие мимо арки металлодетектора и имеющие при себе металлические предметы, способны провоцировать ложные срабатывания.

- Наличие в непосредственной близости от металлодетектора источников помех, способных провоцировать ложные срабатывания:

* наличие металлических дверей или дверей с массивными элементами из ферромагнитных материалов;

* наличие включенной СВЧ-печи;

* наличие турникета, лифта, проезжающих автомобилей и т.д. Допустимые расстояния до источников помех указаны в руководстве по эксплуатации металлодетектора «Фракталь-01».

- Недостаточная жесткость основания – попытки установить арку металлодетектора на качающийся пол или на ковровое покрытие.

 

Автор статьи: Гордеев Юрий Петрович- начальник научного отдела