«Что в имени тебе моем писал когда-то великий поэт, и даже сам не догадывался о глубине и масштабе ответа на этот вопрос.

Слияния и поглощения, рейдерский захват, корпоративный шантаж. Еще каких-то несколько лет назад эти слова ничего не говорили среднестатистическому россиянину. Даже не каждый профессиональный экономист и юрист мог пояснить, что означают эти термины. Что-то могли сказать выпускники МГИМО, некоторые граждане, в молодости, исправно посещавшие занятия по научному коммунизму - слияния и поглощения как способ концентрации мирового капитала. Продвинутые гуманитарии, возможно, вспомнили бы о слияниях и поглощениях в контексте вариантов этнических контактов, описанных Л.Н. Гумилевым. Однако подобная неосведомленность совсем не говорит, что в нашей стране отсутствовали процессы, которые сейчас обозначаются столь звучным словосочетанием. Свою основную задачу мы видим не в историческом экскурсе, а в сущностном раскрытии данных определений. На сегодняшний день от правильного понимания сущности зависит методология подхода к самому явлению.  

Рейдерство – это незаконный, противоправный, лежащий вне правового поля отъем собственности.

Ниже приведены несколько определений рейдерства, которые формулировали эксперты:

Рейдерство – это получение контроля в самом широком смысле одним предприятием над другим методами как законными, так и незаконными.

Рейдерство – это захват активов при помощи инициирования бизнес-конфликтов.

Рейдерство – это недружественное поглощение имущества, земельных комплексов и прав собственности, которое осуществляется с использованием недостаточности правовой базы и с коррупционным использованием государственных, административных и силовых ресурсов.

Рейдерство – это способ перераспределения собственности, который, по существу, является бандитским, а по форме облекаются в некие способы юридической процедуры.

Рейдерство делится на три типа.

«Черное» рейдерство – самая криминализованная разновидность этого явления. Используемые в данном случае методы всегда незаконны и связаны с физическим насилием. Это может быть подкуп, шантаж, силовой вход на предприятие, подделка реестра акционеров и т. д. Этот вид рейдерства постепенно уходит в прошлое.

«Серое» рейдерство – это мягкий вариант, часто связанный с подкупом, например, судьи (для ускорения принятия законного решения). Или же третье лицо перекупает одного из партнеров и предлагает договориться. Один акционер не хочет продавать акции второму акционеру. Второй находит способ передачи части своей доли третьему лицу, которое и совершает сделку. Способ внешне законный, но по сути неправильный, потому что по закону акционер обязан предложить продать свои акции сначала своему партнеру, а уж потом третьему лицу.

«Белое» рейдерство – наиболее распространено на Западе, а в России, по мнению экспертов, оно нерентабельно. Например, организация забастовок или проверок контролирующими органами. Этот вид рейдерства обычно применяется опытными юристами, которые умело используют пробелы в законодательстве себе во благо, что якобы даже способствует развитию экономики и не приносит ей ущерба.

Самым опасным является существование целых компаний, специализирующихся на захвате предприятий. Они имеют серьезную юридическую службу и могут называться инвестиционными компаниями.

В современной России началом корпоративного рейдерства считается приватизация, когда через процедуры банкротства предприятия со стоимостью активов в миллиарды долларов были куплены за миллионы (ЗИЛ — 4 миллиона долларов, Уралмаш — 3,72 миллиона). Размах рейдерства возрос в начале XXI века и доминирует среди поглощений: в 2002 году в России состоялось 1870 поглощений, из них три четверти (76 %) недружественных. С 2004 по 2007 год сумма недружественных сделок возросла более чем в четыре раза.

По словам Г. О. Грефа «чистка» слабых предприятий на законных основаниях может быть полезна для экономики, однако в России рейдерство зачастую носит криминальный характер и активы отбираются у эффективных собственников. 

Рейдерства в моем представлении, не существует. Есть совокупность уголовных преступлений, совершаемых лицом или группой лиц с целью завладения чужой собственностью, - говорит один из депутатов Государственной думы.

Согласно опыту председателя Арбитражного суда Москвы Олега Свириденко, «недружественные поглощения не способствуют эффективному развитию экономики, скорее, совсем наобо­рот. У нас нет ни одного такого „положитель­ного“ примера из огромного количества дел, которые рассмотрены в „корпоративном“ со­ставе Арбитражного суда Москвы».

Рейдерство – это проблема определенного этапа развития государства как системы, как механизма контроля общества соблюдения определенных норм. Если проанализировать рейды, то во время них используются либо мошенничество, либо грабеж, либо бандитские методы, которые уже и так прописаны в Уголовном кодексе.

На деле рейдерство стало очень трудно выделить с того  момента, когда мы вошли в рыночную экономику. Четко отделить рейдерство и добросовестное получение прав на собственность в рамках действующего законодательства весьма сложно, - полагает представитель законодательной власти.

Среди экспертов существует мнение, что время рейдерства со стороны частных компаний прошло. Сегодня мы наблюдаем уже государственное рейдерство. Сегодняшнее рейдерство идет от государства. Государственное рейдерство, на мой взгляд, является очень опасным явлением. На глазах у изумленной публики сегодня пытаются отнять бизнес у компании «Ист лайн». Сейчас происходит государственный рэкет и, честно говоря, мне стыдно за государство, - говорит депутат. Наши чиновники настолько уже обнаглели, что у них вообще замкнуло крышу от безнаказанности.

Признаки рейдерства:
-    Осуществление действий, направленных на завладение чужого объекта собственности
-    Реализация данных действий с минимальными затратами
-    Необходимость легализации прав собственности для получения конечной выгоды рейдером (использование объекта собственности, его перепродажа, пр.)
-    Реализация данных действий (рейдерства) против воли законного собственника или части собственников, если имуществом владеет более чем одно лицо и на условиях, на которых законный собственник в иной ситуации не заключил бы соответствующую сделку
-    Реализация данных действий (рейдерства) с применением уголовно-наказуемых деяний: обмана, злоупотребления доверием, принуждения к сделке, шантажа, фальсификация доказательств, подделки документов, угрозы, дачи взятки, коммерческого подкупа злоупотребления служебными полномочиями, подлога, преступлениями в сфере правосудия.

Сопутствующие термины

Существует много синонимов и сопутствующих терминов рейдерства. Часто сложно разделить понятия: рейдерство, недружественное поглощение, корпоративный конфликт.

Главное отличие недружественного поглощения и рейдерства заключается в том, что во время недружественного поглощения могут использоваться законные методы. Недружественное поглощение – это абсолютно легальная форма захвата собственности, когда за собственность выплачивается полная ее стоимость для того, чтобы исключить из игры конкурента. А рейдерство – это способ приобретения собственности за одну сотую или одну десятую долю от ее собственности…В первом случае дело происходит с помощью денег и судов, а во втором случае – с помощью силы, судов и в гораздо меньшей степени денег.

Если это недружественное или враждебное поглощение проходит без нарушения существующих норм Уголовного кодекса, то говорить о преступлении не приходится. В Уголовном кодексе есть норма, которая гласит: «Все остальные действия, не предусмотренные данным законом, которые относятся к преступлению, не являются преступлением», - поясняет ситуацию адвокат.

Один из экспертов приводит свежий пример недружественного поглощения: Например, поведение компании Microsoft по отношению к компании Google. Microsoft предложил Google дружественное поглощение: купить акции Google по цене за акцию на 40% выше рыночной стоимости. Google отказался. В итоге, Microsoft начал агрессивную скупку его акций, т.е. уже недружественное поглощение.

Еще одно отличие недружественного поглощения от рейдерства состоит в том, что в недружественном поглощении отсутствует силовая составляющая.

Однако тезис о том, что недружественное поглощение действует законными методами, оказался спорным. Переход всех видов собственности, переход любой формы имущества или ценности в любом варианте должен иметь место в соответствии с процедурами, которые предотвращают и сами по себе гарантируют предотвращение недружественного или фактического захвата.

Рейдерство – широкое понятие. И если считать недружественное поглощение частью рейдерства, то получается, что рейдерство может быть законным и незаконным.

В России до сих пор не существует законного понимания слияния и поглощения, т.е. того инструмента, который существует во всем цивилизованном капиталистическом обществе: В той же Америке и Великобритании это нормальная форма развития бизнеса, форма реорганизации одного юридического лица за счет слияния или поглощения другим юридическим лицом. Никто к этому не относится там с какой-то опаской. Вполне нормальное действие.

Возможна законная смена собственников методом слияний и поглощений. В целях усиления конкурентной борьбы, в целях завоевания рынка, в целях освоения нового продукта, который может освоить только вертикально интегрированная крупная компания. Поглощение различных составляющих технологических процессов, тем более, добровольное слияние в таких целях – нормальное явление, которое имело и будет иметь место.

Есть еще два сопутствующих рейдерству термина: корпоративный шантаж («гринмейл», от английского green mail - буквально, «зеленая почта») и корпоративный конфликт. «Гринмейл» можно считать мягкой формой рейдерства или рейдерством наполовину, т.к. во время операции захватчики могут взять отступные.

Корпоративный конфликт – это конфликт между учредителями внутри организации. Законная смена собственника происходит путем легальных юридических процедур. Если корпоративный конфликт связан с тем, что корпорации просто поссорились за рынок, то это, по мнению экспертов, не является рейдерством.

Продолжение следует