В настоящее время основную угрозу в местах массового скопления людей несёт в себе терроризм, а в тех местах, где люди отдыхают эта угроза возрастает в двойне, так как человек утрачивает свою бдительность, поэтому обеспечение безопасности отдыха и досуга ложиться на охранные предприятия, с которыми и заключают договора администрация вышеупомянутых объектов.

  На рынке услуг охраны сегодня можно найти на первый взгляд ряд очень выгодных предложений от разных ЧОП. Зоны отдыха, курорты пансионаты все эти объекты находятся в акваториях каких-либо водоёмов, это могут быть и небольшие озёра, водохранилища, судоходные реки или даже моря.

 

 охрана зон отдыха, курортов, пансионатовВладельцам таких объектов при выборе охранного предприятия рекомендуется руководствоваться следующими критериями, присущие не всем ЧОПам, а именно:

- продолжительность оказания охранных услуг

- ознакомиться с информацией на официальном сайте данного предприятия

- какими видами охранных услуг специализируется данное частное охранное предприятие

- как осуществляется подбор и подготовка охранников

 

 К примеру: Объединение «Глобал-Безопасность» имеет в своем подразделении «Центр профессиональной подготовки» и спортивно-стрелковый комплекс, в котором сотрудники регулярно повышают свою профессиональную подготовку и сдают экзамены.

 

 Непосредственно что касается охраны зон отдыха, то в штате Объединения «Глобал-Безопасность» имеются сотрудники, которые имеют удостоверение на право управления маломерными судами, что конечно же улучшает качество охраны (патрулирование прибрежной зоны), а так же повышает безопасность при проведении каких-либо мероприятий проводимых на воде. Охрану таких объектов осуществляют сотрудники прошедшие службу в различных силовых структурах на разных должностях.

 

 охрана зон отдыха с превлечением кинологической службыЕще один не маловажный фактор при охране больших территорий - это наличие кинологической службы.  И в Объединении «Глобал-Безопасность» она то же есть. Центр кинологической службы начал свою деятельность в качестве  экспериментального подразделения  Объединения “Глобал-Безопасность". 

 

 В связи с обострением криминогенной  обстановки, вызванной проведением ряда террористических актов с использованием  взрывных устройств и взрывчатых веществ в Москве и других регионах России,  руководством было принято решение о создании постоянно действующего Центра кинологической службы.

        Основные задачи:

- Участие в обеспечении личной безопасности граждан, охране и защите частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности;

- Обеспечение высшего уровня постоянной готовности кинологических расчетов к практической работе по поиску взрывных устройств, взрывчатых веществ,  оружия и наркотических средств на местности, в зданиях и на транспорте;

- Постоянное проведение интенсивных тренировок в различных условиях оперативной обстановки кинологических  расчетов в соответствии с внутренними, национальными и международными нормативами;

- Дрессировка и тренировка минно-розыскных  собак по поиску мин и неразорвавшихся боеприпасов на местности в соответствии с международными нормативами гуманитарного разминирования ООН или других национальных соглашений;

 

  Непосредственную работу с кинологами по дрессировке и тренировке собак осуществляют инструктора, ветеринарный врач обеспечивает качество и своевременность  ветеринарного обслуживания собак находящихся на балансе Центра кинологической службы Объединения “Глобал-Безопасность”.

 

По соглашению с МВД с должной периодичностью служебные собаки работающие по взрывчатым веществам проходят доподготовку в кинологическом центре МВД.

 

Автор: Дурсунов Вячеслав Вячеславович- Начальник службы безопасности курорта «Пирогово» -