Был обычный январский вечер. Сотрудница аптеки, обслужив клиентов, осталась одна в торговом зале. Скрип входной двери привлек ее внимание, и она увидела входящего в аптеку молодого человека весьма крепкого телосложения.

Неизвестный был одет в куртку-косуху, низко повязанная бандана мешала разглядеть лицо. Подойдя к кассе, он сказал, что зарежет женщину и себя, если ему немедленно не дадут то, что он просит. Несмотря на реальную угрозу жизни, фармацевт не воспользовалась тревожной кнопкой, прежде всего потому, что находилась за соседней кассой, но и еще потому, что как-то не вязались угрозы со спокойным зимним вечером.

Незаметно для преступника она использовала мобильный телефон – несколько раз набрала и сбросила номер мужа. Спокойствие женщины и ее привлекательная внешность привели преступника в замешательство. Немного потоптавшись перед витриной, злодей, спрятав нож, выскочил на улицу.

В скором времени муж, заподозривший неладное, быстро вбежал в аптеку. В аптеке преступника уже не было, и мужчина, успокоив жену, остался в аптеке до закрытия. Спустя некоторое время неизвестный в куртке-косухе снова появился в дверном проеме, но, заметив в зале мужчину, быстро удалился.

К сожалению, сотрудница аптеки не вызвала милицию и не обратилась с заявлением по данному факту в правоохранительные органы. Хотя в действиях неизвестного усматривается состав преступления, предусмотренный ст.119 УК РФ: угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью.

 

О произошедшем фармацевт проинформировала администрацию аптеки, где к ее словам отнеслись очень серьезно и приняли некоторые меры, чтобы подобное не повторилось.

Так как подобные случаи не единичны, редакция напоминает о порядке действий в аналогичных ситуациях.

▪ Постарайтесь вызвать милицию, охрану, помощь, используя КТС, телефон, другие средства коммуникации.

▪ Попытайтесь установить психологический контакт, но ни в коем случае не нужно кричать, высказывать свое возмущение, делать заявления или выдвигать требования, громко плакать (помните, что человек, находящийся под воздействием наркотических средств или в возбужденном психическом состоянии очень возбудим). Не допускайте действий, которые могут спровоцировать преступников к насильственным действиям (применению оружия) и привести к человеческим жертвам.

▪ Спокойно реагируйте на оскорбления и попытки унижения, не смотрите преступникам в глаза (для нервного человека это сигнал к агрессии), не ведите себя вызывающе.

▪ Не пытайтесь оказывать физическое сопротивление, не проявляйте ненужного героизма, пытаясь задержать (разоружить) бандита или прорваться к выходу из помещения или окну.

▪ Если вас заставляют выйти из помещения - не сопротивляйтесь, выполните требование.

▪ Если с вами находятся дети, найдите для них безопасное место, по возможности находитесь рядом с ними.

▪ При необходимости выполняйте требования преступников, не противоречьте им, не рискуйте жизнью окружающих и своей собственной, старайтесь не допускать истерики и паники.

▪ Постарайтесь подробно запомнить все происходящее, внешние признаки преступника, его одежду, особенности речи, поведения; если преступник не один, запомнить, о чем переговаривались между собой, как обращались друг к другу.

▪ Зафиксируйте обстановку в аптеке, места и предметы к которым прикасался (прислонялся) преступник, вещи, оставленные (оброненные) им, следы вашего присутствия и результаты действий. Не трогайте, не передвигайте, не вскрывайте оставленные предметы.

▪ Если вы не один (одна) в аптеке, запишите данные всех свидетелей и очевидцев происходящих событий.

ПОМНИТЕ: ВАША ЦЕЛЬ - ОСТАТЬСЯ В ЖИВЫХ

Обо всех фактах преступного посягательства на жизнь сотрудников и товароматериальные ценности необходимо сообщать в правоохранительные органы. Этим вы обезопасите свою жизнь и спасете жизни других граждан.