Охрана левеет

- В последнее время много разговоров о том, что охранников в Латвии с перебором. Охранные фирмы растут как грибы, а спокойнее не становится. Напротив, в охранный бизнес попадают люди, которым в минувшие времена и гусей пасти не доверили бы, не то что объекты охранять. Вы чувствуете такую тенденцию?

- Вопрос - чем занимается компания? Какова ее миссия? Ситуация на рынке очень не прозрачна, и это большая проблема. Мы несколько раз выступали с предложениями, сделать открытый регистр охранных фирм, где было бы видно, сколько в каждой конкретной компании работает сотрудников и сколько налога уплачено за каждого. Однако на это предложение другие участники рынка откликаться не хотят. Очевидно, потому, что это так выгодно, когда процветает нелегальное трудоустройство. Нелегал не имеет права предъявлять претензии, и платить ему можно мало. Эта ситуация многих устраивает, так как охранный бизнес - бизнес с большой маржой. Даже маленькие компании в текущей рыночной ситуации могут зарабатывать сравнительно неплохие деньги.

- Как вы считаете, в Латвии сейчас достаточно квалифицированных охранников? Не просто вышибал, а людей, которые обучены работать в сфере и имеют сертификаты?

- Что значит достаточно? У нас в компании сейчас работает примерно 1400 человек, и мы не испытываем особенного кадрового голода.

Другой вопрос, что профессионалов найти достаточно сложно. Не каждый хочет рисковать жизнью за зарплату охранника.

Более того, различные социальные программы создают известную конкуренцию - желанию работать, к примеру, охранником. Сейчас многие предпочитают грести листья за 100 латов, нежели идти учиться и получать сертификаты. Это парадокс, но это факт.

- С наступлением кризиса люди стали активнее интересоваться охраной или, напротив, на ней экономят?

- Людям вообще свойственно экономить. Даже когда в 2007 году некоторые покупали «хаммеры», они ведь тоже торговались с продавцом. Что касается охранных продуктов, то кризис скорее снизил к ним интерес. Тенденция тут достаточно прозрачная. Семья из двух человек - дом стоит на технической охране. Муж теряет работу и сидит весь день дома. Зачем им теперь охрана? Я считаю, что наша задача - не пугать людей бандитами и грабителями, а предлагать возможность защититься.

Нужна ли портовая полиция?

- Как вы можете объяснить тот факт, что, несмотря на режим экономии, государство позволило себе создать портовую полицию? Во многих крупных портах функция обеспечения безопасности отдана частным структурам...

- Очевидно, у нас очень богатое государство! Оно всегда найдет оправдание, почему оно приняло такое, а не какое-нибудь другое решение. Я тоже не очень понимаю ситуацию с портовой полицией. Почему, например, в Вентспилсе охрана порта отдана частной структуре и там нет никаких проблем.

Мы имели дело с государственными конкурсами, и это очень сложное занятие.

Выиграть их крайне проблематично. Например, удалось выиграть тендер на охрану Latvenergo. До того мы участвовали во многих конкурсах, и это была тяжелая победа. Парадокс, но СГД сейчас охраняет фирма, которая предложила государству супербюджетные расценки. Мы посчитали, что эта цена не покрывает даже минимальной зарплаты охранников, не говоря уже об установке электронных систем безопасности, топливе, и других вещах. Как это происходит и почему государство такое терпит - большой вопрос.

- Повышение НДС больно ударит по охранному бизнесу?

- Бизнес может приспособиться работать при любых налогах. Вопрос в том, чтобы налоговую дисциплину соблюдали все участники рынка. Сейчас этого не наблюдается, а в будущем, я думаю, будут еще большие проблемы. Размер НДС делает услуги «прачечных» намного более востребованными, и уклонение от налогов, а значит, и «уродливость» конкуренции будут только расти.

- Сильно ли возросла нагрузка на охранников с усугублением кризиса?

- Не сказал бы. Пули не летают, и это главное. Убийц и грабителей прибавилось не так сильно по сравнению с числом мелких воришек. Вот тут прирост серьезный. В остальном как работали, так и будем работать.

Я вижу будущее охранного бизнеса за технологическими решениями. В разгар кризиса мы предложили рынку целый спектр новых решений, например, систему видеокамер для наблюдения за домом в отсутствие владельцев.

Особенного успеха, к сожалению, не было... Mы верим в то, что именно технологические решения в будущем будут опорой охранного бизнеса.

- Хорошо ли со своими обязанностями справляется МВД?

- Это очень широкий вопрос. Государство, на мой взгляд, не определилось с концепцией безопасности. Есть в Европе государства, которые очень четко определили свои приоритеты: граница, таможня, общественный порядок. Все остальное отдается на откуп частному сектору. У Латвии такой концепции нет - одна сплошная серая полоса, где не понятно, что происходит и кто за что отвечает. В эту полосу входит и муниципальная полиция, чьи задачи размыты. Поэтому однозначно говорить о том, хорошо или плохо, нельзя. Слишком много критериев.

 

Интервью опубликовано http://www.chas-daily.com/win/2010/11/25/lk033.html?r=2