Для работников, занятых посменно, работодатель должен разработать и применять такой локальный нормативный акт, как график сменности. Именно в нем будет установлено возможное количество смен, определена продолжительность рабочего времени в течение смены (начало и окончание смены), перерывы для отдыха и питания, порядок чередования смен, ежедневный (междусменный) и еженедельный отдых.

В графике также можно предусмотреть порядок перехода работников из одной смены в другую, действия работодателя и работника при неявке сменщика и другие моменты, которые могут возникнуть с учетом специфики деятельности работодателя.

Составлять график сменности удобно по форме, предусмотренной для табеля учета рабочего времени. С этой целью в унифицированной форме табеля № Т-13, утв. постановлением Госкомстата России от 05.01.04 № 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты», используют графы 1–6. Если не сделано соответствующее приложение к графику сменности, целесообразно дополнительно предусмотреть графу для подписи (с указанием даты) каждого работника, удостоверяющей, что он ознакомлен с этим документом.

При использовании сменной работы выделяются дневная, вечерняя и ночная смена. Смена, в которой не менее 50 % рабочего времени приходится на ночное время, считается ночной, а смена, непосредственно предшествующая ночной, – вечерней.

Графики сменности могут быть постоянными или вводимыми на определенный период времени. Необязательно составлять график сразу на весь учетный период, особенно если он превышает один месяц. График может охватывать лишь часть учетного периода.

При сменном режиме работа в течение суток может быть организована в две, три, четыре смены в зависимости от общей продолжительности рабочего времени и особенностей производственного процесса.

Организация труда при использовании многосменного режима осуществляется в порядке, определенном ст. 103 ТК РФ и постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 12.02.87 № 194 «О переходе объединений, предприятий и организаций промышленности и других отраслей народного хозяйства на многосменный режим работы с целью повышения эффективности производства».

График сменности разрабатывается работодателем и утверждается лицом или органом, в компетенцию которого входит утверждение локальных нормативных актов организации согласно ее учредительным документам. Это может быть единоличный исполнительный орган (директор, генеральный директор, президент и др.), коллегиальный исполнительный орган (совет директоров и др.), общее собрание учредителей и т. п.

Поскольку в течение определенного периода количество рабочих и выходных дней, а также продолжительность ежедневной работы могут быть различными, работник должен заранее знать, каким будет график его работы в течение предстоящего периода. Поэтому работодатель обязан довести утвержденный график сменности до каждого работника не позднее чем за один месяц до его введения в действие (ч. 4 ст. 103 ТК РФ).

Доведение графика сменности до работника лучше оформлять письменным документом: при устной форме работодателю в случае спора будет сложно доказать, что работник был вовремя ознакомлен с графиком.

Продолжение следует...

Об авторе ; Елена Валерьевна Костромина, кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин Уральской академии государственной службы, преподаватель НОУ ЦО "Альтернатива МКТА".

Статья размещена http://alt74.ru/article0/article0_236.html