Сменная работа (работа по сменам) - один из видов графика трудовой деятельности, в котором время работы в течение суток в разные рабочие дни может различаться. Применяется на непрерывных производствах либо для обеспечения более полной загрузки оборудования, требующего непрерывного управления со стороны персонала.

Возможность применения сменного режима работы напрямую предусмотрена Трудовым кодексом РФ. Статья 103 ТК РФ дает определение сменной работы и одновременно устанавливает основания для ее введения.

Сменный режим работы вводится в следующих случаях: 1) когда с учетом характера производства требуется непрерывность производственного процесса, а при работе в обычном режиме длительность рабочего дня превышает допустимую продолжительность рабочего времени; 2) в целях наиболее эффективного использования имеющегося оборудования, что приведет к увеличению объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

Указанные основания являются объективными и предоставляют работодателю (юридическому лицу (организации) либо физическому лицу, зарегистрированному в установленном порядке в качестве индивидуального предпринимателя и осуществляющему предпринимательскую деятельность без образования юридического лица) возможность вводить сменную работу практически по своему усмотрению, если он сочтет такую организацию труда более целесообразной.

Однако длительность смены «сутки и более» не соответствует трудовому законодательству, поскольку согласно Разъяснению Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 7 мая 1987 г. N 14/14-38 «О порядке применения доплат и предоставления дополнительных отпусков за работу в вечернюю и ночную смены, предусмотренных постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 12 февраля 1987 г. N 194», многосменным считается такой режим, когда на предприятии или в его подразделениях в течение суток работа организована в две и более смены, продолжительность каждой из которых не менее установленной законодательством продолжительности рабочего дня. Иные режимы работы (разделение рабочего дня на части, суточные дежурства и т.п.) к многосменному режиму не относятся.

Согласно статье 423 ТК РФ постановления Правительства бывшего СССР применяются на территории Российской Федерации в части, не противоречащей ТК РФ. В силу названной нормы к действующему законодательству относится и Постановление ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 12 февраля 1987 г. N 194 . На это указал и Президиум Верховного Суда РФ в своем определении от 19 ноября 2003 г. N 48ПВ-03.

Таким образом, режим рабочего времени, при котором в течение суток работа может выполняться одной группой работников, сменным режимом не является. О сменном режиме можно говорить, в случаях, когда работа выполняется в течение суток поочередно различными сменяющими друг друга группами работников. При сменном режиме рабочего времени должно быть установлено не менее двух смен в сутки, а, следовательно, продолжительность одной смены при сменном режиме рабочего времени не может составлять 24 часа.

Об авторе ; Елена Валерьевна Костромина, кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин Уральской академии государственной службы, преподаватель НОУ ЦО "Альтернатива МКТА".

Продолжение следует...

Статья опубликована http://alt74.ru/article0/article0_233.html