По сообщениям Интерпола  французская полиция задержала в Ницце 27-летнего жителя Москвы Владислава Хорохорина. За ним долгое время охотились американские спецслужбы.

В США В.Хорохорина обвиняют в создании целой сети так называемых кардеров – мошенников, занимающихся махинациями с кредитными картами. В частности, Федеральное большое жюри в Вашингтоне посчитало, что москвич крал личные данные владельцев карт и осуществлял незаконный доступ к банковским счетам потерпевших. Кроме того, он создал сайт в Интернете, через который и продавал краденые данные. За содеянное по американским законам ему грозит тюремное заключение на срок около 10 лет и большой штраф.Стоит отметить, что задержанный проживает в Москве, но не является гражданином России. Утверждается, что у него двойное, украинско-израильское гражданство. И это не единичный факт задержание мошенника такого крупного масштаба. Объем мошеннических операций по банковским картам в России достигает 1 млрд руб. в год. Участники рынка признают: 100−процентной гарантии защиты от мошенников банки обеспечить не могут.
Российский рынок банковских устройств самообслуживания по темпам роста обгоняет европейский. В 2009 году он вырос на 16%, а темпы роста в Европе составили 10%. По количеству банкоматов Россия уступает зарубежным странам: по сравнению с Англией у нас почти в два раза меньше устройств на 1 млн населения. Активность использования банкоматов тоже ниже — показатель по объему операций снятия наличных в месяц на один банкомат в России порядка 1700 операций. В Восточной Европе он превышает 2200.

Однако именно банкоматы становятся новой мишенью для преступных посягательств на денежные средства граждан. Мошенники изобрели устройство тоньше человеческого волоса: почти незаметная гибкая плата вставляется в щель картридера банкомата и считывает данные с магнитной полосы пластиковой карты. Потери финансовых организаций и их клиентов уже исчисляются миллиардами долларов в год. И число краж продолжает расти. По данным экспертов, производство устройств для кражи набирает обороты. Против "шимминга" (такое название получила данное «изобретение) клиенты банков ничего поделать не могут. Заметить тончайшую пластину в устройстве для приема карточек невозможно. Выручить могут только традиционные способы защиты от карточного мошенничества и новые технологии, применяемые для защиты карт банками.
"Шимминг" как способ кражи денег с карточных счетов приходит на смену традиционным приемам карточного мошенничества. Рост преступлений в этой сфере составляет почти 200% в год. Зачастую, причиной тому становятся сами держатели пластиковых карт. Но изобретательность мошенников, похоже, не знает границ.
"Скиммеры" - накладки на клавиатуру и кардридер для считывания данных во время пользования банкоматом. Теперь считаются старшим поколением в ряду подобных устройств. Но до сих пор активно используются мошенниками. Накладки на клавиатуру не мешают введению чисел и ПИН-кода, порою они вообще не заметны.
Для получения данных вашей карты мошенники используют разные методы: взлом данных на персональных и корпоративных компьютерах, видео-камеры рядом с банкоматами и виртуальные платежи.
Но банки в свою очередь изобретают свои способы защиты от карточных краж. Вот их рекомендации (рекомендация ЦБ):

1. Не доверяйте никому ПИН-код от своей карты.

2. Выбирайте карту с чипом. Микропроцессоры, которые сейчас встраивают в карту, надежно защищают информацию о счете. Кроме того чип способен хранить в 80 раз больше данных, чем магнитная полоса. Но карты с чипом пока принимают не все банкоматы и магазины. Поэтому микропроцессор и магнитную полос комбинируют в одной карте. Именно такие карты выпускает АМТ БАНК.

3. Подключите SMS-оповещение о состоянии счета. Каждая транзакция будет под вашим контролем. Во некоторых банках эта услуга бесплатна. Кроме того, по картам, подключенным к EasyFinance.ru, информация автоматически приходит в систему и Вы легко можете проверить баланс счета на ней.

4. Используйте банкомат, находящийся под видеонаблюдением и в людном месте. Обращайте внимание на состояние картридера и клавиатуры. На них не должно быть дополнительных накладок.

5. Прикрывайте ладонью клавиатуру во время ввода ПИН-кода. Обращайте внимание на людей позади.

6. Не оставляйте в банкомате квитанцию.

7. Контролируйте свой карточный счет через услугу Интернет-банка либо через EasyFinance.ru, если Ваша карта подключена к системе. Также он поможет вам сэкономить массу времени на платежах за услуги ЖКХ, Интернет, Телевидение, мобильную связь и много другое.

И последнее. Если с вашего карточного счета внезапно исчезли деньги, нужно сразу обратиться в банк с заявлением о несанкционированном платеже. В таком случае ответственность будет нести банк.