Сегодня в периодической печати, публицистике и в быту можно услышать множество рассказов о недружественном поглощении того или иного предприятия, о злобных рейдерах раздирающих экономику России, о бессилии правоохранительных органов, их коррумпированности и многом другом. Но всегда ли мы правильно понимаем сущность процессов, о которых идет речь?  Попробуем совместно с читателями «Охранной деятельности» разобраться в некоторых современных понятиях экономической безопасности. 

Исторически функция создания единых конкурентных условий и поддержания порядка в отношениях собственности закреплена за  государством. Невыполнение или некачественное выполнение государством функции координации конкуренции  является причиной возникновения противоправных действий по переделу имущества.  

Так в России, как впрочем, и в мировой практике,  данные проявления принято называть «поглощением». Что такое «недружественное поглощение», что содержит это понятие и в каких случаях его можно употреблять в научном обороте и деловом лексиконе.  

В англосаксонской трактовке недружественное поглощение означает банальную скупку акций на рынке, осуществляемую против воли неэффективного менеджмента и нерасторопных крупных акционеров. В общем смысле поглощение – это процесс, в результате которого активы компании становятся собственностью покупателя. Заметьте, покупателя, а не захватчика. Поглощение происходит, когда одна компания приобретает контроль над другой. Именно приобретает, а не перехватывает. 

Действующим законодательством Российской Федерации не раскрыто ни понятие поглощение юридических лиц, ни тем более его содержание. Поэтому обратимся к истории и этимологии данного феномена. 

В России между терминами «корпоративный захват» и «недружественное (враждебное) поглощение» до сих пор ставится знак равенства. Почитайте российскую рейдерскую беллетристику, где с юморком и прибаутками описывается, как люди теряют имущество, здоровье, а иногда жизнь за производственное имущество; откройте «научные» исследования по данной теме: после ознакомления с ними в голове останется терминологическая солянка.

Где граница между этими категориями? Как отличить рейдерский захват от недружественного поглощения? Критерий прост – законность действий стороны, заинтересованной в контроле над активами. Соблюдение законодательства – вот тот водораздел, что разграничивает враждебное поглощение, виной которому ошибки в управлении компанией, и рейдерство, взращенное на почве коррупции, подкупа и физической силы. 

 

Рассмотрим недружественное поглощение как социально-экономический  и политический феномен современной России. 

Недружественное поглощение – поглощение хозяйствующего субъекта (предприятия),  происходящее против воли настоящих собственников (акционеров) и/или менеджеров с использованием  экономических, организационных, правовых и иных мер. 

Объектом недружественных поглощений может являться объект недвижимого имущества, акции и доли в уставном капитале юридических лиц. Причинами успешной реализации схем недружественного поглощения может служить несовершенство и противоречивость законодательства, беспечность руководителей, ошибки при создании юридических лиц, коррупционные механизмы и т.п.  

Субъект – исполнители. 

В англосаксонской   трактовке недружественное поглощение означает банальную скупку акций на рынке, осуществляемую против воли неэффективного менеджмента и нерасторопных крупных акционеров. 

В общем смысле поглощение – это процесс, в результате которого активы компании  становятся собственностью покупателя. Заметьте, покупателя, а не захватчика Поглощение происходит, когда одна компания приобретает контроль над другой. 

Именно приобретает, а не перехватывает 

Конечная цель любого поглощения — доступ к активам определенного предприятия. Поставленной задачи можно достичь различными путями: как напрямую — приобрести в собственность интересующее имущество, так и опосредованно — стать владельцем контрольного пакета акций компании, имеющей на балансе указанное имущество. 

В настоящее время наибольшее распространение получили три основных варианта поглощения компаний: 

· установление контроля над менеджментом предприятия либо лицом, представляющим интересы владельца крупного пакета акций; 

· приобретение контрольного пакета акций; 

· банкротство компании с последующим приобретением ее активов.  

 

Дружественное поглощение – это тендерное предложение, которое делает менеджмент корпорации-покупателя менеджменту корпорации-цели на контрольный пакет обыкновенных голосующих акций последней.  

В ситуации, когда имеет место дружественное поглощение, менеджмент предприятия, ее основные акционеры (участники) без какого-либо давления действуют в соответствии с собственными интересами, продают часть акций или активов инвестору и при этом не возникает проблем . 

Под недружественным поглощением компании или активов понимается установление над этой компанией или активом полного контроля, как в юридическом смысле, так и физическом, вопреки воле собственника предприятия и его менеджмента. 

 

Отличия недружественного поглощения и рейдерства. 

Главное отличие, что во время недружественного поглощения могут использоваться законные методы.  

В случае поглощения дело происходит с помощью денег и судов, а при рейдерском захвате  – с помощью силы, судов и денег в гораздо меньшей степени.  

Недружественное или враждебное поглощение происходит без нарушения существующих норм УК РФ, то есть не является противозаконным.  

В недружественном поглощении отсутствует силовая составляющая. 

Рейдерство – это захват активов при помощи инициирования бизнес - конфликтов.  

Рейдерство – это недружественное поглощение имущества и прав собственности, которое осуществляется с использованием недостаточности правовой базы и с коррупционным использованием государственных, административных и силовых ресурсов.  

Законная операция по поглощению активов становится рейдерским актом, если хотя бы на одном этапе применяются незаконные методы. 

Главный критерий  – законность действий стороны,  заинтересованной в контроле над активами.  

Соблюдение законодательства –  то,  что разграничивает враждебное поглощение,  виной которому ошибки в управлении компанией, и рейдерство, основанное на  коррупции, подкупе и применении физической силы. 

В России не существует различия между терминами «корпоративный захват» и «недружественное (враждебное) поглощение».  

Об авторе: КАШУРНИКОВ Сергей Николаевич- кандидат политических наук, доцент кафедры Анализа рисков и экономической безопасности Финансовой Академии при Правительстве России  один из основателей службы физической защиты  объектов Холдинга «Группа МОСТ», директор по безопасности федеральной аптечной сети ОАО «Аптечная сеть 36,6», постоянный автор журнала «Охранная деятельность», автор ряда научных статей по проблемам негосударственной безопасности. Автор книг "Организация охраны стационарных объектов" и "Охрана торговых предприятий"