По данным ГУВД за 4 месяца 2010 года в городе Москве зарегистрировано 2 691 квартирная кража из неохраняемых квартир. (Раскрыто 463 квартирных кражи (17%)

Большая их часть, а именно 84%, совершены в период с 9 до 15 часов. В сезонном отношении большинство квартирных краж регистрируется в летний период.

Наиболее распространенным способом их совершения являются: взлом замка – 28%, подбор ключа – 14%, проникновение через окно, форточку или балкон – 9%, взлом двери – 3%, выбивание двери – 1%.

Основная часть краж из квартир граждан совершена неработающими гражданами, на долю которых приходится почти 90% преступлений. Иногородними лицами совершено – 48% таких преступлений, а жителями ближнего зарубежья – 20%.

На прошедшей в среду пресс-конференции «Обеспечение безопасности имущества граждан силами подразделений вневедомственной охраны г. Москвы» заместитель начальника МОБ ГУВД по г. Москве – начальник УВО при ГУВД - полковник милиции Благов Александр Дмитриевич и заместитель начальника УВО при ГУВД по г.Москве полковник милиции Сухов Сергей Владимирович рассказали о том, как обезопасить себя и свое имущество.

Справка: Вневедомственная охранаструктурное подразделение МВД РФ, предоставляющее услуги по охране объектов всех форм собственности, а также квартир и других мест хранения личного имущества граждан (МХЛИГ). Общее управление осуществляется Департаментом государственной защиты имущества МВД РФ (ДГЗИ), оперативное управление — Центр оперативного руководства деятельностью вневедомственной охраны (ЦОРДВО).

Для организации охраны широко используются технические средства (датчики объема, звука и пр.), съём информации с которых осуществляется посредством существующих каналов связи, например, через городскую телефонную сеть. Информация с технических средств охраны поступает на ПЦО (Пункт Централизованной Охраны) и обрабатывается дежурным персоналом.

Вневедомственная охрана сегодня стоит на страже 250 тыс. квартир и мест хранения личного имущества граждан.

В 2009 году предпринято 22 преступных посягательств на охраняемые квартиры. В 10 случаях подозреваемые в совершении преступлений (17 чел.) задержаны на месте. В остальных случаях им удалось скрыться, не нанеся материального ущерба собственникам.

Цифры говорят сами за себя. На охраняемые квартиры злоумышленники практически не покушаются, а если и покушаются, то совершить кражу просто не успевают. Только в единичных случаях преступникам удавалось совершить взлом и похитить что-либо, при этом преступления заранее хорошо спланированы и нацелены на кражу определенных вещей имеющих большую ценность. Кража совершается буквально за секунды, так как у злоумышленников четко спланированы все действия, они знают в какую квартиру им надо проникнуть, как проникнуть максимально быстро и где лежит то, что нужно похитить.

Что чаще всего берут грабители?

Благов А.Д.: «Все зависит от времени, раньше брали носильные вещи (костюмы, брюки, рубашки, технику, магнитолы, любую аппаратуру, которая пользуется спросом), а теперь это в ювелирные изделия, деньги. Носильные вещи сегодня не актуальны. Могут прихватить ноутбук, сотовый телефон, то, что можно быстро сбыть. Реже всего вещи, имеющие определенную ценность (картины, редкие вещи из коллекций)»

Как происходят преступления, есть ли какая-нибудь закономерность в действиях злоумышленников?

Благов А.Д.: «Вы знаете, они, как правило, все изобретательны, так чтобы одна кража была похожа на другую, так практически не бывает. Каждый случай по-своему уникален. На каждую кражу есть свой преступник. Говорить о похожих случаях сложно, они всегда отличаются друг от друга»

Вот самые распространенные способы взламывания:

выбивание дверей (любимый способ наркоманов), вскрытие замка с помощью подбора ключей и отмычек, взлом двери механическим способом (ломают двери и замки, отгибают и разжимают двери), проникновение через окна, проникновения через вентиляционные шахты (этот метод используют воздуховодчики)

Пара советов как обеспечить сохранность имуществу, безопасность членов семьи и свою:

Хорошо укрепите входную дверь, толщина которой должна быть не менее 7 см. Установить на дверь не менее двух надежных замков в различной конструкции. Ключ – сложность ключа определяет качество и уровень секретности замка. Предпочтительно применение замков с многорядными механизмами секретности. Обязательное запирание дверей, окон и форточек при выходе из дома. Не нанимайте строителей, няней, уборщиц и т.д., предварительно не проверив фирму, их предоставляющую, их паспортные данные.

Для тех же, кто обеспокоен за сохранность своего имущества могут подключиться к услугам вневедомственной охраны. Ориентировочная стоимость оборудования квартиры техническими средствами охраны при наличии отдельного телефонного номера МГТС составляет от 20тыс. руб. Ежемесячная плата за услуги по охране квартир при минимальной оценочной стоимости имущества составит 285 руб.

А что бы еще больше обезопасить свое имущество, квартиру или организацию, лучше всего воспользоваться так же услугами ЧОП в совокупности с вневедомственной охраной. То есть, например, если есть желания и средства, вместо консьержа можно поставить сотрудника ЧОП. Вневедомственная охрана старается сотрудничать со всеми структурами, обеспечивающие безопасность.

Сухов С.В.: «Мы сотрудничаем со всеми организациями обеспечивающими сохранность имущества. В их адрес мы можем сказать только добрые слова, что они действительно помогают охранять имущество москвичей. У МВД есть ряд критериев к таким организациям, один из них, подготовка персонала. Серьезные организации, получившие лицензию, занимающиеся частной охранной, как правило, удовлетворяют всем требованиям МВД. Сотрудники ЧОП на первом этапе могут оказать противодействие, что позволит быстрее задержать и не упустить преступника».

Осталось упомянуть про мошенников, они стоят в особом ряду. Чаще всего, они скрываются под видом социальных работников, коммивояжеров, адептов религиозных сект, сотрудников управы района, работников коммунальных служб, патронажных сестер, партийных агитаторов. Цель, стоящая перед ними, осмотр квартиры с последующей наводкой воров. Частенько в эту группу входят женщины, работающие в паре. Будьте внимательны и никогда не открывайте дверь незнакомцам. Если что-то заинтересовало, всегда узнавайте фамилию и телефоны, по которым можно проверить полученную информацию. А лучше прежде позвонить по телефонам, которые есть у вас в справочнике (ОВД, ДЭЗ, избирательный округ, поликлиника и т.п.). Строго настрого запретите открывать двери детям и пожилым без вашего разрешения и проверки.

И помните, ваша неосторожность и невнимательность может привести к потере имущества.

Публикация http://www.globalitv.ru/show/1393_kak-obezopasit-svoe.html