В редакцию журнала «Охранная деятельность» пришло письмо с вопросом читателя об организации обучения работников безопасным мерам труда. Отвечает главный редактор журнала «Охрана труда и социальное страхование» Александр ТУДОС. 

 

Вопрос

В прошлом году в Тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочий была введена профессия "охранник". В соответствии с Постановлением Министерства труда и социального развития 1 от 13.01.2003 г. обучение по охране труда проводиться в виде инструктажа (п.2.1.) и в виде обучения работников рабочих профессий.(п.2.2.).

По  проведению  инструктажей  у  меня  вопросов  не  возникает, затруднение в восприятии указанного выше пункта 2.2.

Необходимо ли организовывать обучение охранников безопасным методам и приемам выполнения работ? Если да то кто должен проводить такое обучение, возможно ли его проведение в организации? В каком объеме должно проводиться обучение? Убедительно прошу Вас ответить на мои вопросы, так как месторасположение нашей организации не позволяет нам получать достоверные знания, а хочется вести свою деятельность в соответствии со всеми нормами действующего законодательства.

В. Мхастый,

г. Санкт- Петербург

Ответ

В соответствии с п. 2.2.3 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утв. Постановлением Минтруда России и Минобразования России № 1/29 от 13 января 2003 г.:

«Порядок,           форма,   периодичность   и   продолжительность

обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников рабочих профессий устанавливаются работодателем (или уполномоченным им лицом) в соответствии с нормативными правовыми актами, регулирующими безопасность конкретных видов работ».

Специального действующего нормативного правового акта по охране труда для работников частных охранных организаций в настоящее время нет.

Однако, специальные требования к охранникам могут присутствовать в нормативных правовых актах по охране труда, посвященным другим работам. Например, согласно п.8.21 неотмененных Межотраслевых правил по охране труда при погрузочно-разгрузочных работах и размещении грузов, ПОТ РМ-007-98:

«Обслуживающие перевозки опасных грузов работники (экспедиторы, охранники, дозиметристы и др.) обязаны иметь свидетельство, удостоверяющее их право на сопровождение опасных грузов по данному маршруту».

Вместе с тем, по существу, безопасность работ охранника при выполнении обязанностей, предусмотренных § 262а Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, Выпуск 1 (Приказ Минздравсоцразвития от 17.04,2008 г. №199) нашла отражение в Приложениях к постановлению Правительства Российской Федерации от 14 августа 1992 г. N 587 «Вопросы негосударственной (частной) охранной и негосударственной (частной) сыскной деятельности» в редакции с последующими изменениями, в частности в Приложении 6:

«10. Проверка теоретических знаний осуществляется согласно программе профессиональной подготовки частных охранников в зависимости от получаемой квалификации в соответствии с положениями Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих по следующим основным дисциплинам:

а)   правовая  подготовка,  в том  числе  по  вопросам  правового регулирования частной охранной деятельности, оборота специальных средств,   гражданского   и   служебного   оружия,   а  также  уголовного, административного, трудового и иного законодательства Российской Федерации;

б) тактико-специальная подготовка;

в) использование специальных средств;

г) техническая подготовка;

д) медицинская подготовка;

е)      огневая     подготовка     (при     необходимости     получения соответствующей квалификации)».

В настоящее время сложность заключается в том, что приказ МВД России от 08 апреля 2008 года №330 (зарегистрирован в Минюсте РФ 6 мая 2008 г. N 11635) «Об утверждении типовых требований к оформлению и структуре программ обучения частных детективов и частных охранников, перечня тем и основных вопросов, подлежащих изучению» не предусмотрел необходимость обучения указанной категории лиц требованиям охраны труда. Вопросы охраны труда косвенно просматриваются в отдельных темах.

В то же время, организация обучения частных охранников и частных детективов по вопросам охраны труда должна проводиться в соответствии с требованиями ГОСТ 12.0.004—90 «Система стандартов безопасности труда. Организация обучения безопасности труда. Общие положения». Он введен с 01.07.1991 года и действует до настоящего времени.

В развитие этого ГОСТ было введено в действие постановление Минтруда России и Минобразования России от 13 января 2003 г. N 1/29, которое утвердило «Порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций»

Учитывая создавшуюся ситуацию редакция журнала обратилась за получением разъяснений по существу возникших противоречий в Департамент охраны общественного порядка МВД России.

По утверждению врио начальника Департамента генерал-майора милиции Лапина А.Г. «МВД России планируется внести изменения в типовые требования к оформлению и структуре программ обучения частных детективов и частных охранников, перечня тем и основных вопросов, подлежащих изучению (приказ МВД России от 8 апреля 2008 года №330) в части изменения требований к профессиональной подготовке охранников».

Следует надеяться, что при подготовке изменений в упоминавшийся приказ МВД России от 8 апреля 2008 года №330 в нем найдут четкое отражение вопросы обучения частных охранников и частных детективов требованиям охраны труда.