Для определения технического состояния пистолетов ИЖ-71 необходимо произвести их осмотр. 

Осмотр пистолетов ИЖ-71 производится в собранном и разобранном виде. 

 

1. Осмотр пистолета ИЖ-71 в собранном виде

 

1.1. На частях пистолета не должно быть налета ржавчины, забоин и трещин. 1.2. Номер на затворе и рамке должен быть одинаковым. 

1.3. На мушке и в прорези целика не должно быть забоин, мешающих прицеливанию. Целик в пазу затвора должен прочно удерживаться. От усилия руки он не должен смещаться. Риска на целике с риской на затворе должна совпадать. 

1.4. Предохранитель должен переключаться из одного положения в другое и надежно фиксироваться в крайних положениях. 

1.5. Проверить наличие «отбоя» на курке: при спущенном курке и отведенном до отказа назад спусковом крючке головка курка при нажиме на нее пальцем руки должна подаваться вперед, а после прекращения нажима – энергично возвращаться в первоначальное положение; при спущенном спусковом крючке и после прекращения нажима на головку курка курок должен встать на предохранительный взвод и в этом положении под достаточно сильным нажимом руки не должен срываться с предохранительного взвода и смещаться вперед. 

1.6. Стенки и верхние края, крылышки, корпуса магазина не должны быть погнуты. Подаватель должен свободно передвигаться в магазине. 

1.7. Магазин, в том числе запасной, должен свободно вставляться и извлекаться из основания рукоятки. Защелка магазина должна надежно удерживать магазин. 

1.8. Части и механизмы пистолета должны работать правильно. Для проверки правильности работы механизмов необходимо сделать следующее: 

Поставить флажок предохранителя в положение «огонь» (опустить вниз), отвести затвор рукой назад до отказа и отпустить его. Затвор, продвинувшись несколько вперед, под действием затворной задержки должен остаться в заднем положении. Нажать на кнопку затворной задержки. Затвор под действием возвратной пружины должен энергично возвращаться в переднее положение, а курок должен стоять на боевом взводе. Нажать на спусковой крючок, курок должен сорваться с боевого взвода и ударить по ударнику. 

Извлечь магазин из основания рукоятки пистолета. Снарядить полностью оба магазина макетными патронами 9х17К. Количество вместившихся патронов в каждом магазине не должно превышать положенных восьми патронов. 

Вставить снаряженный магазин в основание рукоятки пистолета, отвести затвор назад и отпустить его. Затвор под действием возвратной пружины должен дойти до крайнего переднего положения и дослать патрон в патронник, при повторном отведении затвора назад патрон должен быть отражен наружу через экстракционное окно. Произвести переснарядку патронов из обоих магазинов до полного израсходывания патронов. 

Повернуть флажок предохранителя вверх в положение «предохранение». Курок при этом должен сорваться с боевого взвода, нанести удар по выступу предохранителя и остаться в положении на отбое. После этого затвор должен быть заперт. Курок при этом не должен взводиться как при непосредственном действии на него, так и при нажиме на спусковой крючок – самовзводом. 

Поставить флажок предохранителя в положение «огонь» и нажать на спусковой крючок. При этом курок должен взводиться и, не становясь на боевой взвод, наносить удар по ударнику. 

Поставить курок на боевой взвод и нажать на головку курка сзади. При этом курок не должен срываться с боевого взвода. Затем нажать на спусковой крючок. Курок должен сорваться с боевого взвода и нанести энергичный удар по ударнику. 

 

2. Осмотр пистолета в разобранном виде

  Для осмотра пистолета необходимо его полностью разобрать в соответствии с «Наставлением по стрелковому делу 9-мм пистолет Макарова (ПМ)». 

 

2.1. В разобранном пистолете подробно осматривается каждая деталь и сборочная единица. Не допускаются погнутости, забоины, ржавчина и загрязнения на деталях и сборочных единицах. 

2.2. При осмотре рамки со стволом и спусковой скобой особое внимание обратить на состояние канала ствола и патронника. В патроннике, в местах перехода, не должно быть нагара и грязи. 

2.3. Раздутие ствола обнаруживаемое по выпуклости металла на наружной поверхности не допускается.  

2.4. При осмотре затвора с выбрасывателем, ударником и предохранителем особое внимание уделить на состояние внутренних пазов, гнезд и выступов, которые не должны быть загрязнены и не должны иметь забоин. Проверить, свободно ли перемещается ударник в отверстии затвора, энергично ли поджимается выбрасыватель к чашечке затвора и не скрошен ли зацеп выбрасывателя и боек ударника.  

2.5. Величина принудительного выхода бойка ударника проверяется калибром К-3Р. При отсутствии калибра величина выхода бойка ударника относительно чашечки затвора при принудительном отжиме вперед ударника относительно затвора должна быть не более 1,37мм. 

2.6. При осмотре предохранителя проверить, утапливается ли фиксатор, нет ли больших побитостей на зацепе для запирания курка, не изношена ли цапфа, не изношено ли ребро предохранителя. 

2.7. При осмотре частей ударно-спускового механизма особое внимание обратить на исправность курка, шептала, спусковой тяги с рычагом взвода. При осмотре спусковой тяги проверить, нет ли большого износа разобщающего выступа рычага взвода.  Рычаг взвода должен свободно, без заеданий, вращаться на цапфе спусковой тяги. Проверить нет ли скрошенности и износа боевого и предохранительного взвода курка, растянутости пружины шептала и износа его носика. Перья боевой пружины не должны быть погнуты или поломаны. 

2.8. При осмотре затворной задержки обратить внимание нет ли ее погнутости и поломок.  

2.9. При осмотре магазина особое внимание обратить на исправность зуба подавателя и выступа для защелки магазина. Проверить не погнуты ли верхние края корпуса магазина.