Теперь необходимо немного сказать и о среднем звене ЧОПов - управленческом аппарате. Это те офицеры, что занимаются подбором, расстановкой и обучением кадров, ведут кураторскую работу по ряду объектов, осуществляют «оперативное сопровождение» охранной деятельности, разрешают кризисные ситуации. В сравнительно небольших ЧОПах (до 100 охранников) таких офицеров 2-3, в охранно-сыскных объединениях - по нескольку отделов, где работают десятки сотрудников.

Их контингент за 10 лет в Московском регионе разительно изменился от изменения задач, стоящих перед силами безопасности. С бандитизмом и его проявлением наиболее эффективно могли бороться аппараты РУОП, «альфовцы», «вымпеловцы», различные «спецназовцы». Сейчас задачи совершенно иные. Поэтому доминировавших в середине 1990-х годов лидеров охранного рынка, ушедших в политику, в первые замы к крупным промышленникам и банкирам, «в инвесторы», должны заменить и заменяют бывшие обэхээсники, сыщики уголовного розыска, офицеры других служб милиции. Все, что сейчас еще остается неизмененным на рынке, держится в силу инерции, привычки к стереотипам. Меняется мир, меняется предприниматель, меняются его офицеры. Беда милиции в том, что в ней огромный процент людей малограмотных, хоть и с «вышкой», узкомыслящих или совсем не мыслящих, они работают десятками лет без серьезных ошибок и замечаний и доживают до пенсии начальниками, и по ним судят обо всех, обо всей милиции. Но судят не всех, судят каждого...

В КГБ (ФСБ) таких не просто не держат, туда их не пропускают. Борьбу на рынке никто не отменял. Если только отменят сам рынок. И фишки двигает тот, кто сидит за пультом. В Москве всегда не так, как во всей России. Но чаша уже дрожит в руке вершительницы судеб...

Личность охранника-женщины

Есть категория средних объектов, где охранник-женщина намного предпочтительнее мужчин. Это, например, оптовые цветочные базы, фитнес-центры, некоторые магазины, организованные по типу супермаркетов. Требования предъявляются не только к деловым качествам, но и к внешности охранницы. На наш взгляд, оптимальным является возраст 35-45 лет, облик миловидный, но твердый и не оставляющий сомнений в профессионализме и интеллекте. Женщина не должна быть отягощена заботой о малолетних детях и иметь другие «отвлекающие факторы» (массу поклонников, учебу в вузе и т.д.). Профессия охранницы должна быть для нее основным и единственным занятием, тогда женщина «прирастает» к работе на одном месте и при зарплате не ниже 8 000 будет хранить вам верность и преданность.

Женщины аккуратны, сообразительны, реже подвержены дурным наклонностям и скрупулезнее в соблюдении инструкции, они лучше поддаются обучению. Не забывайте о датах их рождения и Дне 8 Марта - и наличие на нужных объектах охранниц-универсалок вы обеспечите.

Тренировка других способностей «универсала»

Кража материальных ценностей может нанести серьезный ущерб. Но этот ущерб не сравним с теми убытками, которые причиняют затопления и пожары. Охранник-универсал должен знать правила профилактики прорыва воды и уметь сделать все возможное для минимизации потерь. На средних объектах в штате нет своих слесарей-сантехников или электриков.

Ежедневные и еженощные обходы и осмотры стыков батарей, сгонов, кранов, систем канализации делают сами охранники. При обнаружении даже слабых протечек сообщения о них немедленно передаются тому руководителю из объектовой администрации, в ведении которого находится хозяйственная работа, для чего в постовой документации должны иметься все его телефоны.

В морозы давление в теплосети могут усилить, и «мокнущая» труба начнет «свистеть». В случае обнаружения свищей или разломов труб нужно уметь вызвать дежурного водопроводчика из ГРЭП (ДЭЗ) и дежурную платную аварийную бригаду. Делая обход в сильные морозы, когда ночью в Москве температура опускается ниже – 30°С, нужно особенно тщательно обследовать те помещения, где нет отопительных систем и приборов, но проходят трубы подачи горячей воды. Ночью и особенно в выходные и долгие праздники разбор горячей воды в системе отсутствует, вода застаивается в трубах, не происходит ее циркуляции, и в холодных помещениях (на границах переходов между административными зданиями, в пристройках) в сгонах происходит размораживание и разломы, после чего горячая вода выбивает ледяную пробку, и под давлением 2-3 атм. происходит затопление. Нужно требовать от администрации во всех таких помещениях повесить термометры и организовать профилактический искусственный разбор горячей воды, обеспечив циркуляцию, а также повесить в таких помещениях дающие положительный эффект нагревания окружающей среды электроприборы.

Также мороз выстуживает трубы, когда люди, которым всегда не хватает воздуха, уходят домой в пятницу, открыв настежь окно «для проветривания», а возвратившись в понедельник, обнаруживают в помещении -30°С. Особенно часто это случается в туалетах. Обязанность охранника, обойдя помещения и изнутри, и снаружи, закрыть окна.

Охранник должен быстро собрать ведра, тазы и подобные емкости, а также припасенные куски целлофана для того, чтобы в случае протечек с верхних этажей подставить их под потоки воды и закрыть документацию или ценные предметы, лежащие на столах. Если верхние помещения не охраняются или это жилые квартиры, необходимо в постовой документации иметь список лиц и мест, где их искать, в случае их отсутствия и обнаружения источника аварии на их площадях.

Охранник-универсал должен знать, где перекрывается стояк - вертикально проходящая основная труба, и иметь доступ к необходимым инструментам, чтобы сделать это до приезда аварийной бригады. А также уметь отключить электричество, т.к. протечка вызовет всеобщее замыкание сети, что может привести и к пожару. Все эти мероприятия «по факту» охранник проводит на «малом» и «среднем» объектах, по крайней мере в первое время, один, когда надеяться не на кого. Быстро и без суеты он проводит необходимые действия по спасению помещения в следующей последовательности:

·        отключить стояки водоснабжения;

·        отключить электроэнергию в затопленных помещениях.

Охранник должен знать, где находится щитовая, уметь быстро открыть шкаф и даже в темноте безошибочно повернуть те рубильники, которые выключают ток в помещениях, находящихся под угрозой. На случай отключения электричества в темное время суток необходимо иметь под рукой фонари достаточной мощности с запасными батарейками, а из инструментов - обязательно универсальные ключи с дополнительным рычагом и пассатижи. Согласно «Правилам эксплуатации электроустановок потребителей», утвержденным Главгосэнергонадзором России (31.03.1992г.) и «Правилам техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей», утвержденным Главгосэнергонадзором (21.12.1984г.), которые обязательны для всех потребителей электроэнергии независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности, «эксплуатацию электроустановок должен осуществлять специально подготовленный электротехнический персонал» (п.1.2.1). «К оперативному обслуживанию электроустановок допускаются лица, знающие оперативные электрические схемы, должностные эксплутационные инструкции, особенности оборудования и прошедшие обучение и проверку знаний в соответствии с указаниями настоящих Правил» (п.Б2.1.2). «Лица... обслуживающие электроустановки единолично... должны иметь группу по электробезопасности не ниже IV в установках напряжением выше 1000В и III в установках напряжением до 1000В» (п.Б2.1.3). «Нарушение настоящих Правил влечет за собой дисциплинарную административную или уголовную ответственность, установленную должностными инструкциями для каждого работника, и действующим законодательством» (п.1.2.11). Поэтому, инструктируя охранника о том, что он должен сразу лезть и отключать электроэнергию, мы юридически делаем ошибку и подставляемся. В практике эксплуатации средних объектов, где нет электриков, главный администратор направляется для обучения на специальные недельные курсы, организованные как Мосэнерго, так и при его окружных подразделениях, курсы являются платными. Обучение также можно пройти в учебном центре Мосгосэнергонадзора (тел.: 166-32-13). Время обучения зависит от общего образования (например, высшего технического или просто среднего), а также от времени стажировки по предыдущей группе по электробезопасности персонала, обслуживающего электроустановки.

Для III группы стаж работы после обучения на II группу - от 10 месяцев до 1 года (с высшим техническим образованием). Затем следует внеочередная проверка знаний комиссией Мосгорэнергонадзора. Для лиц с группой III обязательны:

1. Знакомство с устройством и обслуживанием электроустановок.

2. Отчетливое представление об опасностях при работе в электроустановках.

3. Знание общих правил техники безопасности.

4. Знание правил допуска к работам в электроустановках напряжением до 1000В.

5. Знание специальных правил техники безопасности по тем видам работ, которые входят в обязанности данного лица.

6. Умение вести надзор за работающими на электроустановках.

7. Знание правил оказания первой медицинской помощи и умение практически оказать первую помощь пострадавшим (приемы искусственного дыхания и т.п.) от электрического тока.

Стоимость недельного курса с отрывом от производства - от 930 рублей без учебных пособий. По окончании курса выдается свидетельство установленного образца, дающее право допуска к отключению электросетей. Квалификацию нужно каждый год подтверждать. В идеальном варианте нужно направлять всех «универсалов», остающихся в одиночку на средних объектах, на прохождение этих курсов. Охранник, обладающий всеми этими свидетельствами и знаниями, повышается в цене, и его зарплата должна быть в районе 400 евро. Иначе текучесть кадров сведет все усилия руководства охранного предприятия на нет.

Если все-таки охранник является «доморощенным» специалистом, а авария поставит его перед выбором: отключить электропитание или бежать на улицу и ждать замыкания и пожара, то большинство служилых людей с риском для жизни все-таки изберут первый путь. На этот случай, помимо четкого знания предназначения каждого тумблера и мощного фонаря, необходимы резиновые сапоги и резиновые перчатки. Да, случается, что от удара током, прошедшим через промокшую одежду, гибнут люди, но от пожара могут погибнуть все, кто спит в верхних этажах, не подозревая об аварии, не говоря о существенном увеличении размеров бедствия. Психология охранника такова, что он идет на свою работу именно рисковать, чтобы спасать. А квалификация «универсала» гарантирует, что он все сделает правильно, и исключает риск. Далее, двигаясь в быстром темпе, охраннику необходимо:

накрыть мебель и документацию припасенными и хранящимися в комнате охраны листами клеенки или целлофана;

задействовав все имеющиеся в здании емкости (ведра, тазы, кастрюли, ушаты), подставить их под наиболее интенсивные струи и капель, периодически опорожняя;

вызвав помощь, сообщить дежурному по ЧОПу, ответственному администратору и дежурному диспетчеру эксплуатационно-коммунальной службы;

после этого, не стесняясь грязной работы, следует без промедления начать удаление уже пролившейся на пол воды, протирку мебели, удаление пара путем проветривания помещения.

При соблюдении всех этих условий:

1) протечки удается максимально предотвратить;

2) в случае ее возникновения свести ущерб к минимуму.

При уходе из офиса служащих можно каждому напомнить про выключение электроприборов, а принимая опечатанные помещения, лично осмотреть все розетки. От администрации нужно добиваться запрещения каждому служащему иметь возможность варить чай или кофе у себя в кабинете, это должен делать один человек - секретарь и в одном только месте, которое и следует проверить.

В обязательном порядке отключается вся офисная оргтехника, особенно компьютеры. Особую опасность представляют китайские приборы - стабилизаторы и удлинители типа «пилот», которые не рекомендуется иметь вовсе. Помимо этих кратких рекомендаций, на каждом объекте необходимо иметь брошюры по противопожарной профилактике и требовать с охранников их прочтения, а также предусмотреть эту тематику в служебных занятиях с привязкой к конкретным объектам. Несколько годных по срокам огнетушителей всегда должны быть под рукой, а не в запертой каптерке. Пользоваться ими каждый охранник должен уметь с закрытыми глазами, т.к. на чтение инструкции и рассматривание указателей не будет времени: отравление продуктами горения наступает очень быстро.

Обладающий этими знаниями охранник-универсал на посту должен быть человеком, которому «до всего есть дело» (кроме конфиденциальной информации заказчика).