«Что в имени тебе моем?» – спрашивала героиня Шекспира. Это не только слово, которое имеет лексическое и грамматическое значение. Но как говорит А.Суперанская, «обычное слово служит нам своим значением, а имя – звучанием».

 Слово, а тем более аббревиатура оказывают на нас определенное воздействие, формируя образ, который будет в дальнейшем подталкивать нас к определенному восприятию.  Ясное, энергичное ЧОП и аморфное, непонятное уху ЧОО. «Ты где работаешь?» – «В ЧОПе.» – «А, в охране. Понятно А ты?» – «В ЧОО» – «В ЧОО?.. А что это такое?».

Оказывает, в охране. Только звучит как-то странно. Но ничего не поделаешь. В соответствии с планируемыми изменениями в системе государственного контроля за частной охранной деятельностью должны измениться названия юридических лиц, представляющих эти услуги. И это, к сожалению, не только изменение аббревиатуры. Позже потребуются и другие дополнительные обновления.

Согласно Гражданскому кодексу наименование и местонахождение юридического лица являются его обязательными атрибутами (ст.54 ГК). Они относятся к тем сведениям о фирме, которые содержатся в Едином государственном реестре юрлиц (п.1 ст.5 Закона от 8 августа 2001г. №129-ФЗ, далее - Закон №129-ФЗ). В соответствии с п.5 ст.5 Закона №129-ФЗ об изменении таких данных фирма обязана не позднее трех дней с момента их осуществления сообщить в регистрирующий орган – налоговую инспекцию – по месту своего нахождения. Однако в рассматриваемом случае ограничиться одним уведомлением налоговиков не получится.

Дело в том, что название компании отражается в ее учредительных документах. А значит, изменения следует внести и в них, а не только в ЕГРЮЛ. Для этого в «родную» инспекцию необходимо представить следующие документы (п.1 ст.17 Закона №129-ФЗ):
- заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной постановлением правительства от 19 июня 2002 года №439;
- решение о внесении изменений в учредительные документы юридического лица;
- изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица, или новые редакции этих документов;
- документ об уплате государственной пошлины в размере 400 рублей (подп.3 п.1 ст.333.33 НК).
Необходимо будет изготовить новые печати, штампы и бланки организации, сменить вывеску на офисе, уведомить всех своих клиентов и партнеров. Изменяются и банковские реквизиты, нельзя исключить закрытие старого и открытие нового счета в банке.

Перезаключение договоров

Безусловно, смена «имени» организации не повод для того, чтобы перезаключать все не закрытые до «преображения» контракты. Ведь если обратиться к ст.432 Гражданского кодекса, договор считается заключенным при условии согласования сторонами всех существенных пунктов, а наименование фирмы к таковым не относится. В то же время название компании – это один из ее реквизитов, который несет существенную информационную нагрузку. Поэтому, если организация переименована, то следует уведомить об этом ее партнеров. При желании можно также заключить дополнительное соглашение, отражающие новые реквизиты фирмы.

Но подписание подобного документа в данном случае скорее техническая мера, а не обязанность сторон. Однако все кардинальным образом меняется, если речь идет о трудовом договоре.
Согласно ст.57 Трудового кодекса наименование работодателя является существенным условием трудового соглашения. А значит, как отмечают эксперты журнала «Практическая бухгалтерия», зарегистрировав новое «имя», фирма обязана заключить с каждым сотрудником дополнительное соглашение о внесении соответствующих изменений. Кроме того, факт смены названия необходимо отразить и в трудовых книжках работников. Так, п.3.2 Инструкции по их заполнению требует указать новое «имя» компании и дату переименования в графе 3 «Сведения о работе».

Переоформление лицензии

В связи со сменой наименования частной охранной организации придется переоформить и имеющуюся у нее лицензию или, если точнее, документ, подтверждающий ее наличие. Ведь согласно ст.11 и 13 Закона от 8 августа 2001 года №128-ФЗ в случае переименования организации сама лицензия не теряет своей силы. Но для того чтобы документ, свидетельствующий о ее получении, был юридически безупречен, он должен содержать новое название компании. В противном случае компания может быть оштрафована за осуществление предпринимательской деятельности вовсе без лицензии по ч.2 ст.14.1 Кодекса об административных нарушениях. Примером тому служит постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 27 июня 2007 года №Ф08-3739/2007-1518А. В данном случае лицензия компанией была получена, но вот документ, подтверждающий ее наличие, после переименования организации так и остался «необновленным». Из-за этого фирме пришлось расстаться с 40 000 рублей. Однако цена вопроса могла быть и выше – от 40 000 до 50 000 рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

Заявление о переоформлении разрешительной документации лицензиат должен подать в регистрирующий орган не позднее чем через 15 дней после смены наименования. К нему также необходимо приложить документы, подтверждающие новые данные. На всю процедуру чиновникам отводится десять дней. Кроме того, за ее осуществление взимается госпошлина в размере 100 рублей (подп.71 п.1 ст.333.33).

Вот вы и с новым именем, но не надо забывать о том, что все изменения должны быть внесены в уведомления о принятии объекта под охрану, точнее сказать необходимо закрыть старые уведомления и направить новые. На все это отведено 14 дней.

Кому это нужно?

Самый простой ответ: нас опять пересчитают. Зачем? На этот вопрос вы уже знаете простой ответ. Почему организация, а не предприятие?  На этот вопрос пока нет ответа. Может быть для благозвучности: общество с ограниченной ответственностью частная охранная организация, т.е. ООО ЧОО - красиво, знаете ли... Почти как в известной детской скороговорке: "Четыре  черненьких чумазеньких чертенка чертили черными чернилами чертеж"! 

Ответы на все вопросы, надеемся, знают законотворцы из МВД.

А вам, коллеги, успехов в работе и перемене названий!

Дорогие читатели, статьи в разделе «Охранная деятельность» публикуются на Интернет-портале с сокращениями. Полную версию уже опубликованных, а также много других интересных профильных статей вы можете прочитать в ежемесячном печатном журнале «Охранная деятельность». Подписку на него можно оформить, перейдя по следующей ссылке: http://www.psj.ru/saver_people/detail.php?ID=8038