Сегодня о передаче оружия частными охранными организациями на баланс МВД все больше говорят как о состоявшемся решении. При этом ни инициаторы этого предложения, ни депутаты, ни эксперты не обращают внимания на правовые основы принимаемого решения. Все ограничиваются констатацией факта документального переоформления прав собственности и сохранения права использования этого имущества ЧОПа до полного его износа. Постараемся рассмотреть некоторые аспекты данной проблемы и приглашаем специалистов ДООП МВД РФ, независимых экспертов к обсуждению нормативно-правовых аспектов решения этой проблемы.

Первой отправной точкой становится предложение безвозмездной передачи оружия с баланса ЧОПа на баланс УВД.

  1. Правовые основы безвозмездной передачи основных средств

Гражданским кодексом Российской Федерации (ГК РФ) определен только один из договоров безвозмездной передачи имущества - договор дарения.

Согласно ст.372 ГК РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу, либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Может показаться, что это достаточное основание подарить МВД РФ имеющиеся в собственности ЧОПа оружие. Однако здесь наступают ограничения, и прежде всего при встречной передаче ЧОПу оружия и сохранения права его использования, при этом данный договор не признается договором дарения. Таким образом, подарив оружие МВД, дальнейшее его использование ЧОПом не предусмотрено и не может быть осуществлено, так как из содержания договора дарения можно сделать вывод, что даритель не претендует при исполнении договора на получение экономической выгоды ни в данный момент, ни в будущем. Это полностью исключает возможность дарения в нашем случае. Не можем мы рассматривать и вопрос безвозмездной передачи дочерней компании имущество, так как между МВД и НСБ нет экономических отношений, МВД не выступает головной компанией. Такой договор не может быть признан договором дарения, хотя имущество и передается безвозмездно. То же самое относится и к безвозмездной передаче имущества в обратном порядке от МВД к ЧОПу.

Иными словами, не всегда договор о безвозмездной передаче имущества можно однозначно считать договором дарения. Это не является тупиком, так как в соответствии с п.2 ст.421 ГК РФ стороны имеют право заключать договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный ГК РФ либо иными правовыми актами.

К таким нормативным актам можно отнести нормативы по бухгалтерскому учету (см., например, п.10 Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01, утвержденного приказом Минфина России от 30.03.2001г. №26н), и налоговым законодательством (п.8 ст.250 НК РФ) безвозмездное получение имущества коммерческими организациями не запрещено. Следовательно, к таким сделкам нельзя отнести запрещение на дарение имущества, стоимость которого превышает пять минимальных размеров оплаты труда, одной коммерческой организации другой. Обратим внимание на тот факт, что во всех изученных нами документах рассматривается только вопрос передачи основных средств от одной коммерческой организации к другой, передача основных средств из коммерческой организации государственной рассматривается как изъятие имущества и может производиться только по решению суда. Таким образом, можно сделать вывод, что договор безвозмездной передачи имущества коммерческой структурой государству, не являющийся договором дарения, является одним из немногих видов договорных отношений, не предусмотренных ГК РФ и другими нормативными актами, и требует дополнительной правовой проработки и нормативного закрепления.

  1. Регулирование безвозмездной передачи основных средств для целей бухгалтерского учета и налогообложения

Решив вопрос правового обеспечения акта передачи оружия с баланса коммерческой организации на баланс государственного учреждения, возникает вопрос бухгалтерской проводки этой «сделки». Согласно п.10 ПБУ 6/01 в регистрах бухгалтерского учета первоначальной стоимостью основного средства, полученного организацией безвозмездно, признается текущая рыночная стоимость этого средства на дату принятия к бухгалтерскому учету в качестве вложения во внеоборотные активы, то есть отражения на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы» в корреспонденции со счетом 98 «Доходы будущих периодов». Установить рыночную стоимость оружия можно двумя способами: как отпускную цену завода изготовителя и как цену на прилавках оружейных магазинов, т.е. с торговой наценкой. В соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной приказом Минфина России от 31.10.2000г. №94н, доход от безвозмездного получения объекта основных средств будет признаваться по мере начисления амортизации. В нашем случае оружие не имеет амортизации, и, таким образом, доход МВД от этой операции должен оцениваться по фактическому учету на день передачи. Согласно п.8 ст.250 НК РФ сумма дохода определяется исходя из рыночной стоимости полученного имущества, которая не может быть ниже его остаточной стоимости по данным налогового учета передающей стороны. На основании подпункта 1 п.4 ст.271 НК РФ в состав доходов полученный объект включается на дату подписания сторонами акта приема-передачи имущества. Не до конца проясненными остаются вопросы налогообложения арендуемого имущества.

Подводя итог, необходимо сказать, что передача оружия на баланс МВД - вопрос не только спорный, но и не проработанный в правовом и нормативном отношении. В этой связи хотелось бы получить от МВД РФ ответы на следующие вопросы.

Каким видом сделки будет считаться безвозмездная передача оружия на баланс УВД?

Может ли считаться добровольной передача имущества, регламентированная законодательно?

Кто будет в данном случае выступать благоприобретателем и на кого будут распространены налоговые требования?

Каким видом сделки можно считать безвозмездное, до полного износа использование оружия в ЧОПе, если оно ему не принадлежит и не арендуется?

Дорогие читатели, статьи в разделе «Охранная деятельность» публикуются на Интернет-портале с сокращениями. Полную версию уже опубликованных, а также много других интересных профильных статей вы можете прочитать в ежемесячном печатном журнале «Охранная деятельность». Подписку на него можно оформить, перейдя по следующей ссылке: http://www.psj.ru/saver_people/detail.php?ID=8038