Закон РФ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» содержит норму, согласно которой физическим лицам, не имеющим правового статуса частного охранника, запрещается оказывать охранные услуги, перечисленные в ст. 9.

Статус работника – это совокупность прав, обязанностей и ответственности, закрепленных в законах и иных нормативных актах.

Права и обязанности охранника изложены в вышеупомянутом Законе, Трудовом кодексе РФ, Федеральном законе «Об оружии», других законах и постановлениях Правительства РФ. Здесь мы рассмотрим вопрос об ответственности част­ного охранника.

Виды ответственности:

а) дисциплинарная;

б) материальная;

в) административная;

г) уголовная.

Ст. 192 и 193 Трудового кодекса определяют виды дисциплинарных взысканий и порядок их применения. За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

а) замечание;

б) выговор;

в) увольнение по соответствующим основаниям.

Основанием для наложения дисциплинарного взыскания является дисциплинарный проступок, являющийся разновидностью правонарушения, совершенного в трудовых правоотношениях.

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника объяснения в письменной форме. В случае отказа работника дать объяснение составляется акт. Отказ работника дать объяснение не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарные взыскания применяются не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников (когда требуется учитывать мнение данного органа).

За каждый дисциплинарный поступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание. Приказ о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под расписку в течение 3 рабочих дней. Трудовой кодекс (ст. 194) предусматривает порядок снятия дисциплинарных взысканий.

Материальная ответственность работника также предусмотрена Трудовым кодексом РФ. В частности, в ст. 238 говорится: «Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат».

Под материальной ответственностью работника понимают денежные выплаты работодателю за причиненный ущерб в порядке, установленном действующим законодательством. Причем материальная ответственность устанавливается только за реальный ущерб. Прямой действительный ущерб – это уменьшение наличного имущества или ухудшение состояния указанного имущества, а также необходимость произвести излишние расходы на приобретение или восстановление имущества. В то же время в состав ущерба, взыскиваемого с работника, включается и вред, причиненный имуществу третьих лиц, если работодатель несет ответственность за его сохранность.

Отсутствие в действиях работника противоправности, вины либо причинной связи между ущербом и противоправными действиями целиком и полностью освобождает его от обязанности компенсировать работодателю вред, причиненный его имуществу.

Административная ответственность наступает за административное правонарушение, которым признается противоправное, виновное действие (бездействие), за которое Кодексом об административных правонарушениях РФ или законами субъектов Российской Федерации установлена такая ответственность.

Виды административных наказаний.

1. Предупреждение (в письменной форме).

2. Административный штраф.

3. Возмездное изъятие орудия совершения или предмета административного правонарушения.

4. Конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения.

5. Лишение специального права, предоставленного физическому лицу.

6. Административный арест.

Административное наказание назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение.

При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие или отягчающие административную ответственность.

Дела об административных правонарушениях рассматриваются в пределах компетенции, установленной главой 23 КоАП, в том числе

1) судьями (мировыми судьями);

2) ...;

3) федеральными органами исполнительной власти, их учреждениями, структурными подразделениями и территориальными органами — органами внутренних дел (милиция), налоговыми, таможенными органами, Федеральной инспекцией труда и подведомственными ей государственными инспекциями труда, органами государственной санитарно-эпидемиологической службы, органами государственного пожарного надзора и др.

Лицо, которому назначено административное наказание, считается подвергнутым данному наказанию в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания.

Ниже приведены извлечения из КоАП. 

Глава 20. Административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность

Статья 20.1. Мелкое хулиганство.

Мелкое хулиганство, то есть нецензурная брань в обще­ственных местах, оскорбительное приставание к гражданам или другие действия, демонстративно нарушающие обще­ственный порядок и спокойствие граждан, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Статья 20.8. Нарушение правил производства, продажи, коллекционирования, экспонирования, учета, хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему.

1. Нарушение правил производства, продажи, хранения или учета оружия и патронов к нему влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от сорока до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц — от четырехсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда.

2.     Нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему гражданами влечет предупреждение или наложение администра­тивно­го штрафа в размере от пяти до двадцати минимальных раз­меров оплаты труда с возмездным изъятием оружия и патро­нов к нему или без такового.

3.     Нарушение правил коллекционирования или экспонирования оружия и патронов к нему влечет предупреждение или наложение администра­тивно­го штрафа на граждан в размере от десяти до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда с возмездным изъятием оружия и патронов к нему или без такового; на юридических лиц — от двухсот до трехсот минимальных размеров оплаты труда с возмездным изъятием оружия и патронов к нему или без такового. 

Статья 20.9. Установка на гражданском или служебном оружии приспособления для бесшумной стрельбы или прицела (прицельного комплекса) ночного видения.

Установка на гражданском или служебном оружии приспо­собления для бесшумной стрельбы или прицела (прицельно­го комплекса) ночного видения (за исключением прицелов для охоты), порядок использования которых устанавливается Пра­вительством Российской Федерации, влечет наложение административного штрафа в размере от двадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты тру­да с конфискацией приспособления для бесшумной стрельбы или прицела (прицельного комплекса) ночного видения.

Статья 20.10. Незаконные изготовление, продажа или передача пневматического оружия.

Незаконные изготовление, продажа пневматического ору­жия или передача пневматического оружия с дульной энер­гией более 7,5 джоуля и калибра 4,5 миллиметра без разреше­ния органов внутренних дел влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати до двадцати минимальных размеров оплаты труда с конфискацией пневматического оружия или без таковой; на должностных лиц — от тридцати до сорока ми­нимальных размеров оплаты труда с конфискацией пневма­тического оружия или без таковой; на юридических лиц — от трехсот до четырехсот минимальных размеров оплаты труда с конфискацией пневматического оружия или без таковой. 

Статья 20.11. Нарушение сроков регистрации (перерегистрации) оружия или сроков постановки его на учет.

1.     Нарушение гражданином установленных сроков регистрации приобретенного по лицензиям органов внутренних дел оружия, а равно установленных сроков продления (перерегистрации) разрешений (открытых лицензий) на его хранение и ношение или сроков постановки оружия на учет в органах внутренних дел при изменении гражданином постоянного места жительства влечет предупреждение или наложение административно­го штрафа в размере от трех до десяти минимальных размеров оплаты труда.

2.     Нарушение должностными лицами, ответственными за хранение и использование оружия, сроков постановки оружия на учет в органах внутренних дел, продления (перерегистрации) разрешений (открытых лицензий) на его хранение и ношение влечет наложение административного штрафа в размере от десяти до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда.

Статья 20.12. Пересылка оружия, нарушение правил перевозки, транспортирования или использования оружия и патронов к нему

1.     Пересылка оружия влечет наложение административного штрафа в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда с конфискацией оружия или без таковой.

2.     Нарушение правил перевозки, транспортирования оружия и патронов к нему влечет наложение административного штрафа в размере от десяти до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда.

3.     Нарушение правил использования оружия и патронов к нему влечет наложение административного штрафа в размере от пятнадцати до двадцати минимальных размеров оплаты труда с возможным изъятием оружия и патронов к нему или без такового.

Статья 20.13. Стрельба из оружия в не отведенных для этого местах.

Стрельба из оружия в населенных пунктах и в других не от­веденных для этого местах, а равно в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил влечет наложение административного штрафа в размере до десяти минимальных размеров оплаты труда с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой.

Статья 20.16. Незаконная частная детективная или охранная деятельность.

1.     Осуществление частной детективной или охранной деятельности без специального разрешения (лицензии) влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц — от двухсот до трехсот минимальных размеров оплаты труда.

2.     Создание в организации службы безопасности без специального разрешения (лицензии) влечет наложение административного штрафа на руководителя организации в размере от сорока до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда.

3.     Осуществление негосударственными образовательными учреждениями деятельности по подготовке или переподготовке кадров для осуществления частной детективной или охранной деятельности без специального разрешения (лицензии) влечет наложение административного штрафа на руководителя учреждения в размере от двадцати до тридцати минимальных размеров оплаты труда.

4.     Оказание частных детективных или охранных услуг, либо не предусмотренных законом, либо с нарушением установленных законом требований, влечет наложение административного штрафа на частных детективов (охранников) в размере от десяти до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда; на руководителей частных детективных или охранных организаций — от двадцати до тридцати минимальных размеров оплаты труда.

Уголовная ответственность за совершенные преступления предусмотрена уголовным законодательством РФ, которое состоит из Уголовного кодекса Российской Федерации, принятого Государственной Думой 24 мая 1996 г. Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное УК РФ под угрозой наказания.

В зависимости от характера и степени общественной опасности деяния подразделяются на преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления.

Наказание есть мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда. Наказание применяется к лицу, признанному виновным в совершении преступления, и заключается в предусмотренных УК лишении или ограничении прав и свобод этого лица.

Видами наказаний являются:

а)                    штраф;

б)    лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

в)     лишение   специального, воинского или почетного звания классного чина и государственных наград;

г)     обязательные работы;

д)     исправительные работы;

е)     ограничение по военной службе;

ж) конфискация имущества;

з) ограничение свободы;

и) арест;

к) содержание в дисциплинарной воинской части;              

л) лишение свободы на определенный срок;

м) пожизненное   лишение свободы;

н) смертная казнь.

В УК имеется статья, касающаяся частной охранной и детективной деятельности. Ниже она приводится полностью.

Статья 203 УК РФ. Превышение полномочий служа­щими частных охранных или детективных служб.

1. Превышение руководителем или служащим част­ной охранной или детективной службы полномочий, предоставленных им в соответствии с лицензией, воп­реки задачам своей деятельности, если это деяние со­вершено с применением насилия или с угрозой его при­менения, наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести меся­цев, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ли­шением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

2. То же деяние, повлекшее тяжкие последствия, наказывается лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельнос­тью на срок до трех лет.

Комментарий. Понятие «превышение своих полномочий» охватывает случаи, когда руководитель, служащий, част­ный охран­ник совершили деяние с применением насилия или с угро­зой его применения при выполнении своих задач по охра­не, т. е., очевидно, вышли за пределы предоставленных им лицензией прав и полномочий либо действовали при этом незаконными методами.

Под превышением полномочий руководителя, частного охранника следует понимать умышленное совершение дей­ствий, явно выходящих за пределы прав и полномочий, предоставленных им законодательством, если они сопро­вождались насилием, применением оружия, спецсредств или мучительными и оскорбляющими личное достоинство потерпевшего действиями.

Превышением полномочий будет считаться и примене­ние охранником спецсредств в отношении лица, его оскор­бившего, совершившего административное правонарушение и другие противоправные действия, которые не сопровож­дались оказанием физического сопротивления, когда при­менение спецсредств или огнестрельного оружия было выз­вано мотивами мести и расправы.

Дорогие читатели, статьи в разделе «Охранная деятельность» публикуются на Интернет-портале с сокращениями. Полную версию уже опубликованных, а также много других интересных профильных статей вы можете прочитать в ежемесячном печатном журнале «Охранная деятельность». Подписку на него можно оформить, перейдя по следующей ссылке: http://www.psj.ru/saver_people/detail.php?ID=8038