Тематика

Занятий с сотрудниками ЧОП (СБ) __________________

По теме «Действия сотрудников охраны при угрозе теракта,

его совершении и ликвидации последствий.

 

№№

Тема занятия

Кол-во учебных часов

Метод проведения

Дата проведения

1.

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 3

 

 

 

 4

 

 

 

 

 


5

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

 7

 

 

 

 

 

 

 8

 

 

 

 

 

9

 

 

 
10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Правовая подготовка; Федеральный закон от 25.07.1998 г. № 130-ФЗ «О борьбе с терроризмом», постановление Правительства РФ от 15.09.1999 г. № 1040 «О мерах по противодействию терроризму» и др нормативные документы по проблеме борьбы с терроризмом. Содействие органам осуществляющим борьбу с терроризмом. Задачи сотрудников охраны.

 

Тактико-специальная подготовка: Предупредительно-защитные меры в условиях террористической угрозы применения ядерных, радиоактивных, химических, биологических, токсических, отравляющих, сильнодействующих ядовитых веществ; взрыва, поджога, захвата заложников, иных общественно-опасных действий.

 

Специальная подготовка; Обязанности должностных лиц при возникновении угрозы террористического акта. Действия населения в повседневной жизни, соблюдение высокой бдительности, настороженности.

 

Тактико-специальная подготовка:

Типы и виды взрывных устройств (ВУ), используемых террористами. Возможные места установки ВУ. Признаки наличия взрывных устройств. Способы выявления террористов-смертников(смертниц) по одежде, поведению в общественных местах и местах временного проживания.

 

Тактико-специальная подготовка:

Действия сотрудника охраны при обнаружении взрывных устройств, предметов похожих на ВУ, террористов-смертников. Порядок информирования оперативных служб МВД, ФСБ, МЧС. Организация эвакуации из помещений и территории.

 

Психолого-специальная подготовка:

Порядок ведения переговоров при получении сообщений о готовящемся теракте по телефону. Действия сотрудников при получении тревожного сообщения по SMS, факсу, в письменной форме или иным способом.

 

Тактико-специальная подготовка:

Средства защиты от химического, радиоактивного, биологического, токсического, ядовитого воздействия на человека, их характеристика и использование. Медицинские препараты, применяемые до прибытия медицинских работников. Порядок информирования органов МЧС и здравоохранения.

 

Психолого-специальная подготовка:

Преодоление страха и паники среди лиц, оказавшихся в зоне теракта. Ведение переговоров с террористами, заложниками, лицами, оказавшимися в замкнутом пространстве.

 

Тактико-специальная подготовка:

Документирование действий террористов и сотрудников охраны в период проведения спецоперации и по ее завершению.

 

Итоговое занятие.

 

2

 

 

 

 

 

 
2

 

 

 

 

 

 

 2

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 2

 

 

 

 

 

 2

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

2

Рассказ-беседа

 








Рассказ-беседа

 

 

 

 

 

 

Рассказ-беседа

 

 

 

 

 Рассказ-беседа

 

 

 

 

 

Практическое занятие

 

 

 


 

Рассказ-беседа

 

 

 

 

 

Практическое занятие

 

 

 

 

 


Рассказ-беседа

 

 

 

 


Практическое занятие

 

 

 
Собеседование

 

 

 

Данная тематика разработана и апробирована сотрудниками НОУ «АРЕС» и носит информационно-справочный характер, может изменяться, дополняться в зависимости от категории объекта, уровня подготовки сотрудников охраны и практически решаемых задач.