Известно, что развитие бизнеса, особенно в сфере продаж и услуг, в большей части зависит не от технической составляющей, а от «человеческого фактора».
Организовав техническую составляющую производства, собственник нанимает сотрудников, основной задачей которых становится привлечение и обслуживание клиентов, продвижение компании и вытекающее отсюда получение прибыли.
Сотрудник общается непосредственно с клиентами, он привлекает их в компанию, продает им товары и услуги. На первых порах практически каждый стремится проявить себя с лучшей стороны и выкладывается настолько, насколько ему это позволяют его возможности. Однако со временем что-то изменяется, число клиентов не растет или даже сокращается, прибыльность бизнеса падает, а в итоге выясняется, что ваш сотрудник начал использовать возможности вашей фирмы, чтобы получать выгоду исключительно для себя.
Как в кандидате распознать потенциальную угрозу бизнесу. Как поставить преграду на пути недобросовестного сотрудника.
Предлагаем авторскую методику единого стандарта проверки персонала и кандидатов, принимаемых на работу, нашего постоянного автора, директора дирекции безопасности Аптечной сети 36,6  Сергея КАШУРНИКОВА

Единый стандарт проверки персонала  Компании и  кандидатов принимаемых на работу

1. Проверку сотрудников Компании (кандидатов принимаемых на работу) осуществляют Дирекция по персоналу и дирекция по безопасности.
2. Устанавливаются 3 уровня проверки: стандартный; повышенный уровень и высокий уровень.
2.1. Стандартный уровень проверки.( дополнительных финансовых расходов не требуется)                                                          
        Проводится при приеме кандидатов  на должности не связанные с доступом к информации конфиденциального характера о  движении материальных, финансовых средств и стратегических планов развития  или функционирования  Компании.                                                                                                                                                                                               Дирекция по персоналу организует, и проводит проверку достоверности сведений сообщенных о себе гражданином  
при его оформлении на соответствующую должность. Проверка осуществляется методом изучения содержания документов представленных при оформлении на работу и собеседования с кандидатом. При необходимости,                                   (выявлении неточностей, предоставлении сомнительных или заведомо ложных сведений и т.п.) сотрудники дирекции по персоналу проверяют информацию путем получения дополнительных сведений по телефону от кадровых органов с прежнего места работы кандидата. В случаях требующих специальной проверки или получения информации от правоохранительных органов, органов государственной налоговой службы, судебных органов и предприятий по прежнему месту работы или месту проживания дирекция по персоналу направляет документы в дирекцию по безопасности на предмет проведения проверки повышенного уровня.
2.2. Повышенный уровень проверки. (стоимость услуг по привлечению  сотрудников правоохранительных органов и органов государственной власти для подготовки и предоставлению  дополнительной информации договорная.     Проводится при приеме кандидатов  на должности,  связанные с доступом к информации конфиденциального характера о  движении материальных, финансовых средств и стратегических планов развития  или функционирования  Компании.  

Дирекция по персоналу организует, и проводит стандартную проверку достоверности сведений сообщенных о себе гражданином   при его оформлении на соответствующую должность.
Дирекция по безопасности организует проверку кандидата (сотрудника) используя информацию, имеющуюся в собственных  базах данных,  запрашивает на договорной возмездной основе дополнительную информацию от правоохранительных органов, органов государственной налоговой службы, судебных органов и предприятий по прежнему месту работы и месту проживания. На основании полученных сведений дирекция по безопасности подготавливает и, направляет на имя генерального директора Компании рекомендации о  целесообразности дальнейшего сотрудничества с  кандидатом (сотрудником).
2.3. Высокий  уровень проверки. (стоимость услуг по привлечению  сотрудников правоохранительных органов и органов государственной власти, агентов  для сбора, обобщения и предоставления  дополнительной информации договорная.
     Проводится при приеме кандидатов  на должности  топ-менеджеров, руководителей структурных подразделений и предприятий  Компании.    
Дирекция по персоналу организует, и проводит стандартную проверку достоверности сведений сообщенных о себе гражданином   при его оформлении на соответствующую должность.
Дирекция по безопасности организует проверку кандидата (сотрудника) используя информацию, имеющуюся в собственных  базах данных,  запрашивает на договорной возмездной основе дополнительную информацию от правоохранительных органов, органов государственной налоговой службы, судебных органов и предприятий по прежнему месту работы и месту проживания. Используя агентурные ресурсы, изучает, проверяет  и приобщает к личному делу кандидата (сотрудника) сведения о его профессиональной надежности, моральных деловых и личностных качествах.                                                                                                                                                                             
     На основании полученных сведений дирекция по безопасности подготавливает, и направляет на имя генерального директора Компании рекомендации о  целесообразности дальнейшего сотрудничества с  кандидатом (сотрудником).
 
3. Документы проверки относятся к категории конфиденциальной информации, и могут приобщаться к личному делу кандидата.
Лицо, в отношении которого проводилась проверка, вправе знакомиться с документами проверки и давать письменные объяснения. Указанные объяснения приобщаются к документам проверки.

4. Директор по безопасности служебной запиской на имя генерального директора  докладывает о фактических   
       расходах по проведению проверок повышенного и высокого уровня и ходатайствует об их компенсации.  

Дорогие читатели, статьи в разделе «Охранная деятельность» публикуются на Интернет-портале с сокращениями. Полную версию уже опубликованных, а также много других интересных профильных статей вы можете прочитать в ежемесячном печатном журнале «Охранная деятельность». Подписку на него можно оформить, перейдя по следующей ссылке: http://www.psj.ru/saver_people/detail.php?ID=8038