Некоммерческой организацией Ассоциация противодействия преступности «КОНТРКРИМИНАЛ», совместно с заинтересованными некоммерческими организациями – представителями объединений работодателей, заявлено о разработке профессионального стандарта «Работник по охране объектов (территорий), в отношении которых установлены обязательные для выполнения требования к антитеррористической защищенности».

Данная инициатива в разработке не случайна, поскольку противодействие террористическим угрозам посредством реализации комплекса антитеррористических мер является сегодня приоритетной задачей не только государства, но и общества.

В Российской Федерации реализация мероприятий в данном направлении осуществляется в форме профилактики терроризма, борьбы с ним, а также минимализация и ликвидация его последствий, и обеспечивается созданной в 2006 году общегосударственной системой противодействия терроризму.

Правовой организационной основой послужил Федеральный закон «О противодействии терроризму» и в целях его развития Правительством Российской Федерации установлены обязательные для выполнения требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий), которые нашли свое отражение более чем в 40, обязательных для исполнения, принятых актах.

Реализация обширного комплекса мероприятий по обеспечению антитеррористической защищенности объектов (территорий) различной ведомственной принадлежности и сфер деятельности предусматривает, в частности, осуществление  их физической охраны в соответствии с законодательством Российской Федерации, в частности, положениями Закона Российской Федерации «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации».  

В соответствии с пунктом 7 части 3 статьи 3 указанного Закона, одним из видов услуг, разрешенных к предоставлению в целях охраны, является охрана объектов и (или) имущества, а также обеспечение внутриобъектового  и пропускного режимов на объектах, в отношении которых установлены обязательные для выполнения требования к антитеррористической защищенности. При императивности данной нормы, юридические лица, намеренные осуществлять предоставление услуг данного вида, должны иметь соответствующую лицензию.

В настоящее время, в рамках реализации постановления Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2013 г. № 1244 «Об антитеррористической защищенности объектов (территорий)», квалификационных требований к работникам охранных организаций, обеспечивающих безопасность такой категории объектов (территорий) – а это порядка 230 тысяч работников охранных структур – не установлено. При этом, квалифицированные работники данной сферы охраны на данный момент остро востребованы у работодателей охранного сегмента.

Таким образом, квалификационные требования работников рассматриваемой категории найдут свое отражение в профессиональном стандарте «Работник по охране объектов (территорий), что позволит:

  • обеспечить реализацию вышеуказанного постановления Правительства Российской Федерации «Об антитеррористической защищенности объектов (территорий)»;
  • выдвинуть единые требования к профессиональной деятельности и поддерживать единый уровень качества для всех работников охраны, задействованных в обеспечении антитеррористической защищенности объектов (территорий);
  • обеспечить разработку программ обучения, переподготовки и повышения квалификации таких работников;
  • сформировать устойчивую систему непрерывного профессионального образования, направленную на предупреждение правонарушений и повышение уровня антитеррористической защищенности объектов (территорий) и мест массового пребывания людей;
  • проводить независимую оценку квалификации в рамках Федерального закона от 3 июля 2016 г. № 238-ФЗ «О независимой оценке квалификаций».