"Российская газета" публикует приказ Минобрнауки России № 680, который утверждает требования к минимуму содержания дополнительной профессиональной образовательной программы повышения квалификации детективов и частных охранников. Этим нормативным актом завершен цикл формирования требований к профессиональным компетенциям детективов и сотрудников частных охранных организаций.  Причем, эти требования согласованы с МВД России.

Напомним, что изменения в Закон РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 03.12.2011) "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации", внесенные Федеральным законом от 22.12.2008 N 272-ФЗ определили в ст. 11.1 что  Удостоверение частного охранника выдается сроком на пять лет. Срок действия удостоверения частного охранника может продлеваться в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Продление срока действия удостоверения частного охранника осуществляется только после повышения квалификации в образовательных учреждениях, указанных в статье 15.2 настоящего Закона, а именно.

Профессиональная подготовка и повышение квалификации частных детективов осуществляются в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования.

Профессиональная подготовка и повышение квалификации частных охранников осуществляются в образовательных учреждениях дополнительного профессионального, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования.

Здесь же определено что, требования к минимуму содержания профессиональных образовательных программ подготовки и повышения квалификации частных детективов, частных охранников и руководителей частных охранных организаций устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, в ведении которого находятся вопросы внутренних дел.

Сроки повышения квалификации не реже одного раза в 5 лет, подтверждаются и квалификационными требованиями (Приказ Минздравсоцразвития РФ от 17.04.2009 N 199 "О внесении изменения в Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих, выпуск 1")

Российская Федерация провозглашает область образования приоритетной. Именно поэтому современные требования к подготовке специалистов и программам обучения дают широкие возможности для образовательных учреждений.

Закон РФ от 10.07.1992 N 3266-1 (ред. от 03.12.2011) "Об образовании" в ст. 14 устанавливает что содержание образования должно обеспечивать:

адекватный мировому уровень общей и профессиональной культуры общества;

формирование у обучающегося адекватной современному уровню знаний и уровню образовательной программы (ступени обучения) картины мира;

интеграцию личности в национальную и мировую культуру;

формирование человека и гражданина, интегрированного в современное ему общество и нацеленного на совершенствование этого общества;

формирование духовно-нравственной личности;

воспроизводство и развитие кадрового потенциала общества.

Профессиональное образование любого уровня должно обеспечивать получение обучающимся профессии и соответствующей квалификации.

Содержание образования в конкретном образовательном учреждении определяется образовательной программой (образовательными программами), утверждаемой и реализуемой этим образовательным учреждением самостоятельно.

Таким образом, требования к минимуму содержания дополнительной профессиональной образовательной программы повышения квалификации частных детективов, и частных охранников сконцентрированы в базовой части программы, при этом вариативная часть, формируемая образовательным учреждением, дает возможность готовить специалистов по направлениям деятельности (например, охранник банковского или торгового учреждения).

Современный рынок труда требует от учреждений профессионального образования не только расширения номенклатуры услуг, повышения их качества, учета требований законодательства, но и создания программ, удовлетворяющих, работодателей, и обучающихся.

Введение с 2011–2012 учебного года новых федеральных государственных образовательных стандартов начального профессионального  и среднего профессионального образования, разработанных на основе модульно-компетентностного подхода, изменяет нормативно-правовую базу профессионального образования и дает образовательным учреждениям дополнительные академические свободы в формировании содержания и организации учебного процесса.

Базовая часть направлена на формирование правосознания, вооружение детектива и частного охранника навыками в тактико-специальной подготовке (стрелковая и специальные средства для охранника), в порядке оказания первой помощи пострадавшим (в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 17 мая 2010 г. N 353н «О первой помощи»)

В соответствии с Законом Российской Федерации "Об образовании" финалом образовательного процесса является итоговая аттестация выпускников, завершающих обучение в образовательных учреждениях среднего профессионального образования.

Итоговая государственная аттестация осуществляется государственными аттестационными комиссиями, организуемыми в образовательных учреждениях среднего профессионального образования по каждой основной профессиональной образовательной программе.

Основные функции государственных аттестационных комиссий:

- комплексная оценка уровня подготовки выпускника и соответствия его подготовки требованиям государственного образовательного стандарта;

- решение вопроса о присвоении квалификации по результатам итоговой государственной аттестации и выдаче выпускнику соответствующего диплома о среднем профессиональном образовании;

- разработка рекомендаций по совершенствованию подготовки выпускников по специальностям среднего профессионального образования.

Государственная аттестационная комиссия организуется по каждой основной образовательной программе, реализуемой образовательным учреждением среднего профессионального образования. При необходимости могут создаваться несколько государственных аттестационных комиссий по одной основной образовательной программе или единая государственная аттестационная комиссия для группы родственных образовательных программ.

Государственную аттестационную комиссию возглавляет председатель, который организует и контролирует деятельность комиссии, обеспечивает единство требований, предъявляемых к выпускникам. Председателем государственной аттестационной комиссии не может быть работник данного учебного заведения. Председатель государственной аттестационной комиссии утверждается органом исполнительной власти, в ведении которого находится образовательное учреждение среднего профессионального образования, по представлению образовательного учреждения. Руководитель образовательного учреждения среднего профессионального образования является заместителем председателя государственной аттестационной комиссии. В случае организации в образовательном учреждении нескольких государственных аттестационных комиссий заместителями председателя государственной аттестационной комиссии могут быть назначены заместитель руководителя по учебной работе, заведующий филиалом или отделением. Государственная аттестационная комиссия формируется из преподавателей образовательного учреждения среднего профессионального образования и лиц, приглашенных из сторонних учреждений: преподавателей других образовательных учреждений и специалистов предприятий, организаций, учреждений по профилю подготовки кадров. Состав членов государственной аттестационной комиссии утверждается руководителем образовательного учреждения среднего профессионального образования. (Постановление Госкомвуза РФ от 27.12.1995 N 10 "Об утверждении Положения об итоговой государственной аттестации выпускников образовательных учреждений среднего профессионального образования в Российской Федерации")

Приказ

Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 30 августа 2012 г. N 680 г. Москва "Об утверждении требований к минимуму содержания дополнительной профессиональной образовательной программы повышения квалификации частных детективов и требований к минимуму содержания дополнительной профессиональной образовательной программы повышения квалификации частных охранников"

Требования к минимуму содержания дополнительной профессиональной образовательной программы повышения квалификации частных детективов и охранников

Дата подписания: 30.08.2012

Дата публикации: 10.12.2012 00:00

Зарегистрирован в Минюсте РФ 27 ноября 2012 г.

Регистрационный N 25946

В соответствии со статьей 15.3 Закона Российской Федерации от 11 марта 1992 г. N 2487-1 "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, N 17, ст. 888; Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 52, ст. 6227) приказываю:

Утвердить по согласованию с Министерством внутренних дел Российской Федерации:

требования к минимуму содержания дополнительной профессиональной образовательной программы повышения квалификации частных детективов согласно приложению N 1 к настоящему приказу;

требования к минимуму содержания дополнительной профессиональной образовательной программы повышения квалификации частных охранников согласно приложению N 2 к настоящему приказу.

Министр Д. Ливанов

Полный текст приказа опубликован по адресу: http://www.rg.ru/2012/12/10/chop-dok.html