ПРИКАЗ Минздравсоцразвития РФ от 11.09.2009 № 739н «Об утверждении порядка и форм учета работников, выбывающих в служебные командировки из командирующей организации и прибывших в организацию, в которую они командированы» Зарегистрирован в Минюсте РФ 13.10.2009 № 15008 

Утверждены формы журналов для учета командированных работников. 

Согласно п. 8 положения об особенностях направления работников в служебные командировки (утв.постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749) Минздравсоцразвития РФ утвердил порядок и формы учета работников, выбывающих в командировки и прибывших в организацию, в которую они командированы. 

Приказом установлены следующие положения: 

  • порядок учета работников;  
  • форма журнала учета работников, выбывающих в командировку;  
  • форма журнала учета работников, прибывших в организацию, в которую они командированы. 

В журнале выбытия содержатся сведения о фамилии, имени и отчестве командированного работника, дате и номере командировочного удостоверения, наименовании организации, в которую командируется работник и пункте назначения. В журнале прибытия указываются сведения о фамилии, имени и отчестве работника, прибывшего в организацию, в которую он командирован, наименовании организации, выдавшей командировочное удостоверение, дате прибытия и дате выбытия. 

Также установлено, что работодатель или уполномоченное им лицо приказом (распоряжением) назначает работника организации, ответственного за ведение журнала выбытия и журнала прибытия, а также за проставление отметок в командировочных удостоверениях. 

Работодатель или уполномоченное им лицо обязан обеспечить хранение журнала выбытия и журнала прибытия в течение 5 лет со дня их оформления в установленном порядке. 

Примечание редакции: действующий порядок оформления документов, связанных с командированием работников, утвержден постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749. Согласно данному документу командированный работник должен приложить к авансовому отчету командировочное удостоверение, документы, подтверждающие найм жилого помещения и фактические расходы по проезду, а также иные расходы, связанные с командировкой. Оформление других документов не является обязательным (письмо Минфина РФ от 14.09.2009 № 03-03-05/169). 

Вступает в силу по истечению 10 дней после дня официального опубликования. 

На 30.10.2009 документ опубликован не был.