Анализ изменений в Федеральный закон от 08.02.1998г. №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Учредить ООО теперь можно при минимальном размере уставного капитала в 10 тыс. рублей. В число учредительных документов больше не входит учредительный договор. Учредители общества несут солидарную ответственность по обязательствам, связанным с его учреждением и возникшим до его госрегистрации. Ограничена возможность выхода участников из общества, а именно: если это предусмотрено уставом общества (независимо от согласия других участников). Выходящему участнику выплачивается стоимость его доли в уставном капитале.

Регламентирована процедура реализации преимущественного права общества на приобретение доли участника, продаваемой третьему лицу. Внесены изменения, защищающие общества от рейдерских захватов. Так, подписи и печати в договоре купли продажи доли должны заверяться у нотариуса, который будет отвечать за их достоверность. Ранее подлинность печатей и подписей никем не проверялась, что облегчало возможность их подделки в целях неправомерного завладения ООО.

Внесен ряд поправок в Основы законодательства РФ о нотариате. Частный нотариус, имеющий контору в городском поселении, должен заключить договор обязательного страхования своей деятельности на сумму не менее 1,5 млн. рублей, в сельском поселении - не менее 1 млн. рублей. Нотариальная палата субъекта РФ может заключить договор страхования ответственности своих нотариусов на сумму от 500 тыс. рублей на каждого нотариуса. Федеральный закон вступает в силу с 1 июля 2009 года. Уставы и учредительные договоры ООО, созданные до вступления в силу закона, должны быть приведены в соответствие с ним до 1 января 2010 года.

 

Комментарий Н. Ляхненко (этот комментарий послужил основой для нашей публикации)

30 декабря 2008 г. Президентом РФ подписан Федеральный закон № 312-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского Кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон № 312-ФЗ), который вступает в силу с 01 июля 2009 г. и которым внесены существенные изменения в положения об Обществах с ограниченной ответственностью.

Говорить о том, насколько удачен или неудачен Закон № 312-ФЗ сложно.
В данной статье будут рассмотрены конструктивные изменения, предусмотренные данным Законом:

Учредительным документам Общества с ограниченной ответственностью (далее – Общество) является Устав Общества.

Из числа учредительных документов исключен Учредительный договор, но вместо него предусмотрен Договор об учреждении Общества. Данный Договор заключается между учредителями Общества, он определяет порядок осуществления совместной деятельности по учреждению Общества, размер уставного капитала Общества, размер и номинальную стоимость доли каждого учредителя Общества, а также размер, порядок сроки оплаты таких долей в уставном капитале. 

 Учредителям предоставлено право заключать Договор об осуществлении прав участников Общества. Учредители по данному Договору обязуются осуществлять свои права определенным образом или воздерживаться от осуществления указанных прав, в том числе голосовать определенным образом на общем собрании, согласовывать вариант голосования с другими участниками, продавать свою долю по определенной в договоре цене и (или) при наступлении определенных условий либо воздерживаться от отчуждения доли до наступления определенных условий, а также осуществлять иные действия, связанные с управлением Обществом, с созданием, деятельностью, реорганизацией и ликвидацией Общества.

В случае неполной оплаты учредителями доли в уставном капитале Общества в течение срока, который определен Договором об учреждении Общества, или в случае учреждения Общества одним лицом Решение об учреждении Общества и не может превышать один год с момента государственной регистрации Общества, не оплаченная часть доли переходит к Обществу. Такая часть доли должна быть реализована Обществом в течение года.

Также Договором об учреждении Общества может быть предусмотрено взыскание неустойки (штрафа, пени) за неисполнение обязанности по оплате долей в уставном капитале Общества.

Уставом Общества может быть предусмотрено преимущественное право покупки доли или части доли, принадлежащих участнику Общества, по цене предложения третьему лицу или по заранее определенной Уставом Общества цене пропорционально размерам своих долей.

Уставом также может быть предусмотрена возможность участников Общества воспользоваться преимущественным правом покупки не всей доли или не всей части доли в уставном капитале Общества, предлагаемых при продаже.

Сделки, направленные на отчуждение доли или части доли в уставном капитале Общества, подлежат нотариальному удостоверению. Несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее недействительность.

После нотариального удостоверения сделки, направленной на отчуждение доли или части доли в уставном капитале Общества, нотариус, совершивший ее нотариальное удостоверение, в срок не позднее чем в течение трех дней со дня такого удостоверения, совершает нотариальное действие по передаче в регистрирующий орган Заявление о внесении соответствующих изменений в ЕГРЮЛ, с приложением соответствующего Договора или иного документа подтверждающего основание перехода доли или части доли.

Участник Общества вправе выйти из Общества путем отчуждения доли Общества независимо от согласия других его участников или Общества, если это предусмотрено Уставом Общества. Если Уставом Общества не предусмотрена такая возможность, то участник вправе потребовать выкупа Обществом его доли.

Общество вправе преобразоваться в хозяйственное общество другого вида, хозяйственное товарищество или производственный кооператив, тогда как в настоящее время Общество может быть преобразовано только в акционерное общество, общество с дополнительной ответственностью или производственный кооператив.

Введена новая глава «Глава III. Ведение списка участников общества».

Общество обязано обеспечивать ведение и хранение списка участников Общества. Список участников Общества содержит сведения о каждом участнике Общества, размере его доли в уставном капитале Общества и ее оплате, а также о размере долей, принадлежащих Обществу, датах их перехода к Обществу или приобретения Обществом.

Обращаю внимание читателей на то, что Законом № 312-ФЗ  определены сроки для приведения в соответствие Учредительных документов действующих Обществ с ограниченной ответственностью – с 01 июля 2009г. по 01 января 2010г.