Негосударственные охранные и детективные организации в целях осуществления своей профессиональной деятельности заключают договор с оператором сотовой связи о предоставлении услуг по корпоративным тарифам. Рассмотрим вопрос о возможности включения предприятием затрат на оплату услуг сотовой связи в состав расходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.
Для начала обратим внимание на положения подпункта 25 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса Российской Федерации (далее НК РФ), в соответствии с которыми к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся, в частности, расходы на оплату услуг связи.

Минфин: как подтвердить обоснованность расходов на связь
Каких-либо особенностей учета расходов на оплату услуг сотовой связи на сегодняшний день НК РФ не установлено. Вместе с тем, главным критерием учета таких расходов остается их обоснование и документальное подтверждение, как того требуют положения статьи 252 НК РФ.
Некоторые из документов, необходимые для подтверждения произведенных расходов на оплату услуг сотовой связи и их обоснованности:
- приказ руководителя организации об утверждении перечня должностей работников, которым в силу исполняемых ими обязанностей необходимо использование услуг сотовой связи (далее Приказ);
- должностная инструкция, положениями которой установлена обязанность работника использовать услуги сотовой связи в служебных целях;
- договор, заключенный непосредственно с оператором сотовой связи на оказание услуг сотовой связи (далее Договор);
- детализированные счета оператора сотовой связи. При этом форма такого счета должна содержать детализацию общей суммы платежа за предоставленные оператором сотовой связи услуги в разрезе отдельных субсчетов, открываемых по каждому числящемуся за организацией абонентскому номеру.
Аналогичное мнение выражено в письме Минфина России от 23.05.2005 №03-03-01-04/1/275.
Следует также обратить внимание на мнение Управления ФНС России по городу Москве, выраженное в письме от 20.09.2006 №20-12/83834.1 о том, что перечень абонентов, с которыми велись переговоры по служебному сотовому телефону, должен быть подкреплен данными об этих абонентах, в частности, в деловой переписке либо договорной документации организации.
Из вышеуказанного письма налоговой службы, а также из письма Минфина России от 27.07.2006 №03-03-04/3/15 можно сделать вывод о том, что организация вправе учесть фактическую сумму расходов на услуги сотовой связи в расходах для целей налогообложения прибыли организаций только в том случае, если не установлен лимит таких расходов. В случае же если приказом руководителя организации установлен лимит расходов на услуги сотовой связи, такие расходы будут учитываться в составе расходов учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций только в пределах данных установленных лимитов.
Следует отметить, что расходы в виде превышения установленного лимита расходов на услуги сотовой связи будут учитываться организацией в составе ее расходов для целей налогообложения прибыли только в том случае, если такие расходы будут возмещены организации работниками. При этом возмещение будет признаваться доходом организации для целей налогообложения прибыли организаций. Такие выводы можно сделать из письма Минфина России от 13.10.2006 №03-03-04/2/217.

А судьи что?
Относительно того, каким образом необходимо подтверждать обоснованность расходов на оплату услуг связи в производственных целях, у налоговых и судебных органов мнения не совпадают, например, в том, что касается требования налоговиков об обязательном наличии договора.

Существует судебная практика, изучив которую можно сделать вывод о том, что расходы на услуги сотовой связи можно учесть в расходах для целей налогообложения прибыли организаций даже в случае отсутствия договора, заключенного предприятием непосредственно с оператором сотовой связи (см. постановление ФАС Северо-Западного округа от 11.07.2005 №А13-8591/03-15). В упомянутом постановлении указано, что суды правомерно отклонили ссылку налоговой инспекции на отсутствие между предприятием и учреждением связи договора на предоставление услуг связи, как на основание для признания таких расходов. Дело в том, что такое условие отнесения затрат на себестоимость продукции в налоговом законодательстве отсутствует.
Подобная ситуация и с требованием налоговых органов о наличии детализированного счета оператора сотовой связи для признания затрат на оплату его услуг для целей налогообложения прибыли. У судебных органов и на это счет иное мнение. Так, например, налоговый орган отказал организации в учете расходов на сотовую связь в расходах для целей налогообложения прибыли организаций, в частности, на основании того, что организацией не были представлены детализированные счета оператора сотовой связи (см. постановление ФАС Северо-Западного округа от 19.11.2007 №А42-5798/2006). Суд в свою очередь посчитал такие действия налоговиков необоснованными, указав на то, что НК РФ не содержит перечень документов, подлежащих оформлению при осуществлении налогоплательщиком тех или иных расходных операций и не предусматривает какие-либо специальные требования к их оформлению (заполнению). Суд указал, что расходы и их содержание (производственная направленность) могут подтверждаться договорами, актами, счетами, платежными и другими документами, которые в свою очередь были предоставлены организацией налоговому органу и суду. Перечень документов, предоставленных организацией содержал, в частности, приказы, счета-фактуры, платежные поручения, а также авансовые отчеты работников, пользующихся сотовой связью в производственных целях. Кроме того, сами сотовые телефоны числились на балансе организации. По мнению суда, этих фактов было вполне достаточно для признания затрат на оплату услуг связи в качестве расходов для целей налогообложения прибыли.
Аналогичные выводы содержатся и в постановлении ФАС Северо-Западного от 27.06.2007 №А42-5778/2006.
При этом в постановлении от 24.04.2006 №А56-33529/2006 ФАС Северо-Западного округа судьи пошли еще дальше. Они указали также и на то, что право на учет расходов на услуги сотовой связи при исчислении налогооблагаемой прибыли не поставлено нормами главы 25 НК РФ в зависимость от наличия на балансе налогоплательщика имущества, использование которого обеспечивает возможность доступа к соответствующему виду перечисленных услуг (телефонов). Следовательно, расходы на услуги сотовой связи могут быть учтены в составе расходов организации для целей налогообложения прибыли независимо от наличия сотового телефона на балансе организации.

Учет расходов на связь во время отпуска работника
Расходы на услуги сотовой связи, которыми работник пользовался во время отдыха также можно учитывать в составе расходов для целей налогообложения прибыли организаций. Аналогичный вывод содержит письмо Минфина России от 07.12.2005 №03-03-04/1/418.
Рассматривая вопрос о правомерности учета расходов на услуги сотовой связи, которыми работник пользовался во время отдыха, следует обратить внимание на постановление ФАС Московского округа от 31.05.2006 №КА-А41/4511-06. Налоговый орган отказал организации в учете расходов на сотовую связь для целей налогообложения прибыли организаций, в частности, на основании того, что расходы на услуги сотовой связи были произведены за время нахождения работника в отпуске. Суд в свою очередь, посчитав вывод инспекции ошибочным, указал на то, что налоговое законодательство не содержит обязательного подтверждения налогоплательщиком производственного характера каждого телефонного звонка, совершенного при помощи услуг связи. Факт совершения звонков в период отпуска не означает непроизводственного характера данного звонка, поскольку звонки личного характера могут совершаться в течение рабочего дня.

Использование личного телефона
Следует также обратить внимание еще на один момент при учете расходов на услуги сотовой связи. Так, например, в случае если работник несет расходы в связи с использованием услуг сотовой связи в процессе осуществления профессиональной деятельности организации, используя при этом личный сотовый телефон, то расходы, связанные с компенсацией работнику таких расходов, организация также вправе учесть в расходах для целей налогообложения прибыли организаций. Такой вывод можно сделать из письма Управления ФНС России по городу Москве от 20.09.2006 №20-12/83834.2.

Для справки
Следует также обратить внимание на следующие судебные постановления:
- ФАС Московского округа в своем постановлении от 13.12.2006, 19.12.2006 №КА-А40/11391-06 указал на то, что поскольку налоговое законодательство не содержит перечня документов, которыми может быть подтвержден производственный характер разговоров посредством сотовой связи, организация вправе самостоятельно определить перечень таких документов.
- ФАС Московского округа от 31.05.2006 №КА-А40/4775-06, в постановлении которого судом была подтверждена обоснованность учета организацией расходов на услуги сотовой связи в расходах для целей налогообложения прибыли организаций. Обоснованность сводилась к тому, что организацией оказывались консультационные и информационные услуги компаниям, территориально удаленным друг от друга, а также от самой организации, в связи с чем организация для оперативного принятия решений по тем или иным вопросам пользовалась услугами сотовой связи.

Материал предоставлен журналом "Нормативные акты для бухгалтера"