Правительство Москвы утвердило базовые требования к охране объектов города Москвы, оплачиваемых за счет средств бюджета города.

 Признавая охранную деятельность частью системы комплексной безопасности объектов города которая находится в тесном взаимодействии с ее другими частями столичное правительство разработало и внедрило базовые требования к негосударственным охранным структурам, работающим на объектах городского заказа. Целью данного документа явилось нормативное определение регламентации охранных процессов при обеспечении безопасности существующих, реконструируемых и технически перевооружаемых объектов города Москвы, а также регламентации величин, определяющих стоимость поста охраны объекта.

В Постановлении дано достаточно подробное и полное толкование терминологии, в том числе даны определения внутриобъектового и пропускного режима, поста охраны, сотрудник охраны и т.д.

В документе впервые раскрыт порядок и методика проведения аудита безопасности объекта, раскрыты методы осуществления охранных мероприятий.

Определены базовые требования к частным охранным предприятиям, привлекаемым для выполнения городского заказа в области охранных услуг.

Интересны и критерии экономического обоснования стоимости поста, которые базируются на прожиточном минимуме москвича и учитывают налогообложение и накладные расходы предприятий. 

Документ представляет интерес для всех участников городского заказа