Приказ МВД о порядке обеспечения Министерством внутренних дел Российской Федерации охраны имущества физических и юридических лиц по договорам. 

Впервые принят и опубликован документ, фактически узаконивающий коммерческую деятельность подразделений милиции, входящих в состав Департамента государственной защиты имущества Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Наряду с милицейскими подразделениями, приказ распространяет свое действие и на ФГУП «Охрана», НИЦ «Охрана», ФГУ «Центр сертификации аппаратуры охранной и

пожарной сигнализации».

Выделено пять составляющих охранной деятельности:

— Прием заявления на обеспечение охраны имущества физического

или юридического лица.

— Обследование имущества физических и юридических лиц. 

— Заключение договора на охрану имущества физического или юридического лица.

— Осуществление охраны имущества физических и юридических лиц по договорам, в том числе при его транспортировке.

— Осуществление расчетов за охрану имущества физических и юридических лиц.

Может показаться странным, но в ценовые показатели заблаговременно закладывается 5-процентное превышение доходов над расходами для возмещения убытков в связи с кражами.

Удивительно, но МВД заранее планирует хищение охраняемого имущества на 5 %, при учете, что деятельность вневедомственной охраны страхуется специализированной Страховой компанией Правоохранительных органов, что достаточно высокий показатель даже для такой страны как Россия.

В целом документ представляет интерес для всех заинтересованных лиц и может быть использован как методологическая основа в деятельности ведомственной и негосударственной охраны.