От всего сердца поздравляем Вас с днем рождения! Далеко не каждому суждено было преодолеть столько преград и столько трудностей, сколько выпало на Ваш век, и выйти с честью из всех испытаний!

Значительная часть Вашей жизни и карьеры была неразрывно связано с физкультурно-спортивным обществом «Динамо». Неоднократный чемпион мира и Европы, серебряный призер Олимпийских игр в Мюнхене, своими достижениями Вы вписали яркую страницу в историю спорта нашей страны. Вы талантливы и разносторонни, выдающийся спортсмен, настойчивый и энергичный главный тренер женской сборной Советского Союза по фехтованию! Вы доказали свой высокий профессионализм и умение достигать поставленной цели. В 1978-1980 годы под Вашим руководством наши девушки выиграли чемпионаты Европы и мира, завоевали серебро на Олимпийских играх. Вы по праву носите высокое звание «Заслуженный мастер спорта СССР», «Заслуженный тренер РСФСР», «Заслуженный работник физической культуры РФ».

Не случайно, что именно Вы­ находились у руля московского отделения знаменитого «Динамо», когда в «лихие 90-е» этому обществу удалось отстоять свое право на существование и сохранить себя во имя России ради преумножения спортивной славы нашего народа.

И после выхода на пенсию в 2007 году в звании генерал-майора МВД, не покладая рук Вы продолжаете плодотворную деятельность в качестве председателя общественного совета ГУ МВД РФ по Московской области. Кроме того, Вы являетесь членом Правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Дорогой Леонид Михайлович! Горячо поздравляем Вас с днем рождения! Желаем Вам крепкого здоровья, неиссякаемой бодрости, новых успехов и достижений в Вашей благородной работе! Благополучия и счастья Вашим родным и близким!