27 апреля 2011 г. в Москве по инициативе Совета директоров Национальной Ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил (МЕГАПИР) и Международного консультативного Совета организаций офицеров запаса состоялась торжественная встреча, посвященная годовщине Победы во Второй мировой и Великой Отечественной войнах, а также 10-летию Форума «Общественное признание».

В ней приняли участие видные военачальники, ветераны, деятели науки и культуры, представители «Военно-философского общества», Послы и военные атташе более 20 государств, в том числе из СНГ и Балтии, Европы, Африки, США.

В ходе встречи отмечалась необходимость сохранения исторической правды о войне и продолжения ее исследования. Министр обороны СССР, председатель Совета Офицерского собрания Ассоциации «Мегапир», генеральный инспектор Минобороны России, Маршал Советского Союза Дмитрий Язов заявил, что «без бережного отношения к истории, к памяти и подвигам предков у государства нет и не может быть будущего». «Мне и моим боевым товарищам, прошедшим дорогами войны, хотелось бы, чтобы сегодняшние юноши и девушки сверяли свои жизни по жизням их сверстников – героев Великой Отечественной войны», - подчеркнул он.

О необходимости сохранения славного исторического наследия для молодежи говорили и другие ветераны Великой Отечественной войны: Президент Фонда «Офицерское братство», Маршал артиллерии Владимир Михалкин, Председатель Координационного совета Международного союза «Содружество общественных организаций ветеранов (пенсионеров) независимых государств», адмирал флота Алексей Сорокин, Председатель Правления Фонда «Офицерское братство», генерал-полковник Михаил Попков, Председатель Совета «Военно-философского общества», Профессор военной истории, генерал-майор Степан Тюшкевич.

Как заявил председатель Совета директоров Ассоциации «Мегапир», заместитель председателя Общественного совета при Минобороны России Александр Каньшин, «сегодня для наших детей Вторая мировая война - это уже далекое прошлое. Пользуясь этим, некоторые политики в своих целях пытаются перекроить историю, свести на нет героические победы наших предков. Поэтому задача офицеров запаса и всей общественности состоит в привлечении внимания зарубежных коллег к значению великой Победы Красной армии в борьбе с фашизмом». По его словам, огромный боевой опыт наших ветеранов имеет большое значение для поднятия престижа военной службы, патриотизма, сплочения нации и укрепления российской государственности в целом. «Внимание государства и общества по отношению к тем, кто победил фашизм, несомненно, укрепляет духовно-нравственные основы армии, что особенно важно, с учетом сложностей и трудностей, связанных с текущим ее реформированием армии», - подчеркнул Александр Каньшин.

Председатель Высшего Совета Форума, «Общественное признание», секретарь Общественной палаты Российской Федерации, академик Евгений Велихов сообщил, что «Форум поставил своей главной задачей поддержать людей, которые не за страх, а за совесть служили и служат своей Отчизне. Мы ничего особенного не обещаем, мы не обещаем им золотые горы. Но мы обещаем им нашу общественную поддержку. Эта поддержка выражается в общественном признании». В свою очередь исполнительный директор Форума «Общественное признание» Борис Самсонов заявил, что «создание Форума было своевременным и необходимым для общества, так как в его основу заложены идеи гуманизма, уважительного отношения к ветеранам войны и труда, возрождения нравственных идеалов, на которых воспитывались многие поколения наших сограждан». По его словам, за 10 лет Форум стал одной из самых известных, активных и влиятельных организаций в России и странах СНГ.

Военным атташе зарубежных государств были вручены знаки Офицерского собрания Ассоциации «Мегапир».

 

СПРАВОЧНО

Национальная Ассоциация объединений офицеров запаса Вооруженных Сил (МЕГАПИР) создана в 1993 году. Она широко известна как организация, объединившая под своим крылом многих видных и заслуженных офицеров, главной целью которых является служение Отечеству и народу. В состав Ассоциации входят 60 коммерческих, некоммерческих, благотворительных объединений, в которых работают на штатной и общественной основе более 42 тысяч человек. Ассоциация имеет представительства в 8 федеральных округах Российской Федерации, 42 субъектах Российской Федерации, 151 национальном образовании. Сегодня в «Мегапир» входят десятки экономических, благотворительных, общественных объединений. Ассоциация работает во многих субъектах федерации и муниципальных образованиях. Консолидация офицерского движения, поддержка Вооруженных Сил России – одни из главных направлений работы «Мегапира».

Международный консультативный Совет организаций офицеров запаса образован 18 марта 2011 г.. Основой для его создания стало обобщение опыта проведения ряда крупных мероприятий в Европе, Азии, Африке, Америке, которые проводились с 1997 года Национальной Ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил (МЕГАПИР) совместно с Общественной палатой Российской Федерации и Академией военных наук.

Форум «Общественное признание» учрежден в 2001 году. В состав Высшего Совета Форума вошли выдающиеся российские военачальники, деятели науки и искусства. За 10 лет лауреатами Форума стали более 37 тысяч человек (из них свыше 300 – Герои Советского Союза, Социалистического Труда, России), а также воинские, трудовые, творческие коллективы, внесшие неоценимый вклад в могущество и процветание России, укрепление мира и дружбы между народами. Диплом и знак Форума стали одними из самых известных и почетных наград в Российской Федерации, странах Содружества Независимых Государств и Балтии, Европы, Азии, Америки и Африки.

Высший совет Форума «Общественное признание» и Национальная Ассоциация объединений офицеров запаса Вооруженных Сил (МЕГАПИР) провели в 2005, 2008 и 2010 годах Всероссийские акции по награждению участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, блокадников Ленинграда дипломами и знаком Форума, в ходе которых более 20 тысяч ветеранов были удостоены звания Лауреата Форума. Акции, в которых приняли участие руководители всех республик, краев, областей, стали благодарностью ветеранам за их мужество и героизм, проявленные в годы войны, а также самоотверженный труд в послевоенное время.

В числе награжденных дипломом и знаком Форума: морской десантник Герой Советского Союза Екатерина Демина, полный кавалер ордена Славы старшина Виктор Коняев, выдающийся конструктор стрелкового оружия дважды Герой Социалистического Труда, Герой России генерал-лейтенант Михаил Калашников, активная участница партизанского движения на Смоленщине кавалер ордена Ленина Зоя Швецова. лауреат Ленинской премии доктор технических наук Амир Амаев, инструктор производственного обучения на Серпуховском кожевенном заводе Галина Морозова, ветеран труда атомной промышленности Сергей Скудин, дважды Герой Социалистического Труда слесарь-сборщик Тульского оружейного завода с шестьюдесятью пятью годами рабочего стажа Геннадий Пушкин, Олимпийский чемпион, всю войну проработавший токарем на знаменитом Челябинском тракторном заводе, Виктор Шувалов. Решением Высшего совета Форума от 6 апреля 2001 г. дипломом № 1 награжден Юрий Алексеевич Гагарин (посмертно).

Лауреатами Форума стали несколько сот коллективов предприятий, общественных организаций, высших учебных заведений, учреждений культуры, войсковых соединений и объединений. В частности, коллектив Центрального музея Вооруженных Сил, 503-й Гвардейский мотострелковый Фастовский полк, 112-я Гвардейская Новороссийская ракетная бригада, 27-я Гвардейская мотострелковая Омско-Новобугская дивизия, Северо-Кавказский военный округ. При проведении международных мероприятий в Египте, Словакии, Норвегии дипломы Форума были вручены ветеранам-антифашистам, зарубежным ветеранским организациям, музеям, историческим институтам. Например, диплома удостоена Александрийская библиотека как сокровищница мировой культуры, внесшая гигантский вклад в сохранение мирового культурного наследия и сплочение наций.

 

Пресс-служба Ассоциации

www.megapir.info