Второй день ПМЭФ. Основные заявления и атмосфера
Петербургский экономический форум стартовал 14 июня в городе Санкт-Петербурге основные мероприятия, пройдут по 17 июня 2023 года.



Сегодня второй день — главный экономический день мероприятия. На экономическом форуме собрались делегации из 130 стран для возможности заключения выгодных контрактов о партнерстве и инвестициях. Тысячи предпринимателей и заинтересованных сторон уже встретились лицом к лицу и теперь переходят непосредственно к обсуждению и подписанию контрактов. Им есть что предложить друг другу: от беспилотников для геологических исследований и мониторинга урожая до роботов, которые могут играть в «камень, ножницы, бумага». Самое главное это ощущение того, что мир развивается и появляется больше возможностей.
«Почти половина тех, кто уехал из страны осенью, уже вернулись. Важно отметить, что оптимизм распространяется среди населения. Результаты социологических опросов показывают, что уровень индекса общественного оптимизма находится на рекордно высоком уровне уже много лет», – заявил помощник президента Максим Орешкин.
«KPI сейчас таков — чтобы пессимисты вернулись», – возразил министр финансов Антон Силуанов.
«Увеличение налоговой нагрузки на бизнес сейчас явно подорвет инвестиции. Это будет напрямую препятствовать экономическому росту», — высказался глава Министерства экономического развития Максим Решетников.
Председатель правления «Сбербанка России» Герман Греф предложил позволить искусственному интеллекту управлять частью государства: «Искусственный интеллект хорошо знает, где и зачем брать взятки, зачем класть их под стол и давать им отдохнуть».
«Соблазн управлять структурными изменениями в экономике может в крайних случаях привести к риску возрождения плановой экономики, не говоря уже о том, что это будет сдерживать частную инициативу», — предупредила о рисках политический деятель Эльвира Набиуллина.