ВСУ готовят провокацию на российских ядерных объектах
Общество

ВСУ готовят провокацию на российских ядерных объектах

17.08.2024

В Минобороны РФ сообщили, что украинская армия готовит провокацию на российских ядерных объектах.

17 августа 2024 года стало известно, что Вооружённые силы Украины готовят провокацию на ядерных объектах РФ. Об этом сообщает Минобороны России.

Что известно на данный момент:

  • Представитель российского силового ведомства заявил РИА Новости, что ВСУ планируют атаковать Курскую и Запорожскую атомные станции;
  • Согласно его утверждениям, для этой атаки украинские террористы намерены использовать заряды с радиоактивными боеголовками, которые уже были доставлены в населенный пункт Желтые Воды в Днепропетровской области;
  • УВД ВГА Харьковской области утверждает, что цель предстоящих атак ВСУ на российские ядерные объекты заключается в том, чтобы затем обвинить Россию в провокации и организации «самообстрела»;
  • В этом контексте было отмечено, что информация о планируемой атаке на ядерные объекты в России поступила от украинских военнопленных;
  • Координатор николаевского подполья Лебедев сообщил РИА Новости, что атаку ВСУ на Курскую и Запорожскую АЭС координируют западные спецслужбы, преимущественно из Британии;
  • Он также добавил, что на фоне подготовки Киева к атаке в Сумах и Запорожье в регион приехало много западных журналистов;
  • Военкор Марат Хайруллин, ссылаясь на источники, сообщил, что ВСУ готовят взрыв грязной ядерной бомбы, при этом удары планируются по местам хранения отработавшего ядерного топлива на АЭС.