В Бурятии задержали капитана и владельца аэролодки, перевернувшейся на Байкале
Общество

В Бурятии задержали капитана и владельца аэролодки, перевернувшейся на Байкале

20.05.2026

Следственный комитет России возбудил дело по двум статьям по факту перевернувшейся лодки на Байкале.

В Бурятии задержаны капитан и собственник аэролодки, которая перевернулась на Байкале. Об этом сообщает Следственный комитет.

Уголовное дело возбуждено по двум статьям: о нарушении правил безопасности при эксплуатации водного транспорта и об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и повлекших смерть более двух человек.

По данным следствия, в момент опрокидывания в лодке находились 17 человек, причем никто из них не был в спасательных жилетах. Вместимость судна, согласно документам, не превышала 12 пассажиров. Жертвами трагедии стали пятеро.

Также установлено, что аэролодка не состояла на учете, а у капитана не было прав на управление. На допросе оба задержанных признали свою вину.